Два завета

Страница 14 из 17 Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15, 16, 17  Следующий

Перейти вниз

Два завета - Страница 14 Empty Re: Два завета

Сообщение автор Proxrista Вт Ноя 22, 2022 1:32 pm

- Декалог и поныне закон - которым познается грех - закон смертоносных букв.


- Декалог сам первый завет и есть - нет двух декалогов - 


12
И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов Его вы слышали, но образа не видели, а только глас;
13
и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;


8
Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10
Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11
И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12
потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13
Говоря "новый ", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.



18
Почему и первый завет был утвержден не без крови.


7
Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.


15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.


- Первый Завет - декалог и есть - записанный в книге закона Моисеева. Сам закон Моисеев - есть декалог.
Декалог упраздняется лишь для вступивших с Богом в Новый Завет - безвинной смертью Иисуса Христа на кресте - для тех, кто принимает это в вере во Христа Иисуса.


- Вот два завета и есть - декалог первый завет - и Новый Завет Иисуса Христа.


- А Моисей разбил скрижали завета - которые Бог дал Моисею - неоскверненные руками человека. Ну и что? Завет от этого не изменился - ибо это есть суть Слово Божие. И камни тут не причем. Камни разбиты - но Слово Бога от этого не пропадает и не изменяется.
Хватит уже обманывать людей - но лишь бы только подменить Новый Завет Бога опять Ветхим.
А декалог итак будет судить людей - на смерть вечную - кто не вступил с Богом в Новый Завет.
В Новом Завете - декалога - закона нет.



- А Ныне речь идет о исполнении Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета. А еретики - всячески - обманом своим - пытаются подменить все заповеди и наставления Нового Завета учения Иисуса Христа - опять декалогом - заветом первым - который был с недостатком.
Скрижали завета - лишь свидетельствуют о Хориве - всем последующим поколениям людей. И все.


- Потому и написано и поныне -


18
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.


10
а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.


4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,


- И еретики своим обманом ничего не изменят. Еретики эти итак умрут по декалогу - за нарушение закона - как сами и хотят. Какие вопросы?


- Кто не желает исполнять Слово Божие Нового Завета - тот умрет по закону смертоносных букв - по декалогу - навечно.


- Кто в каком завете с Богом состоит - тот этот завет и исполняет. Христиане исполняют Новый Завет - Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - начиная с покаяния во имя Иисуса Христа пред Богом Отцом, молитвы Отче наш и принятия рождения свыше от воды и Духа - принятия водного крещения во имя Иисуса Христа и крещения Святым Духом - во исполнении Нового Завета.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7225
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два завета - Страница 14 Empty Re: Два завета

Сообщение автор Proxrista Вт Ноя 22, 2022 2:04 pm

- Вся его ересь построена на том - что якобы в книге Моисеева - в книге закона - нет декалога - когда Бог заповедал Моисею записать все заповеди Его - а заповеди Его на Хориве с декалога и начинаются - как закон Моисеев - плюс все остальное - в дополнении к закону Моисееву - завету первому -


12
И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов Его вы слышали, но образа не видели, а только глас;
13
и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;
14
и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею.


Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.
(Малахия 4:4)

- На Хориве Бог перво - наперво и дал Моисею заповеди декалога, - вот он закон Моисеев и есть суть - декалог, - а затем Бог дал - плюс к этому - постановления и законы, правила и уставы.
Поэтому и написано - о лице Моисеевом - 2 - е Коринфянам: 3 / 7 - 15 -


7
Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -


- То есть, речь идет о декалоге - на скрижалях - которые Моисей вытесал сам - и при общении с Богом - засияло лицо Моисея - об этом и речь, - то есть речь конкретно идет о декалоге - на скрижалях завета - как суть о служении смертоносным буквам.
И далее -


13
а не так, как Моисей, который полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.
14
Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
15
Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;


- То есть, Ветхий Завет - и есть суть декалог - связанный с сиянием проходящим лица Моисея - Ветхий Завет и есть.
Декалог и есть суть Ветхий Завет - прямо так и названо - на Хориве - слово завет - термин завет, - то есть, Ветхий Завет и есть суть - первый завет - декалог - данный Богом Моисею на Хориве -


13
и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;

15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7225
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два завета - Страница 14 Empty Re: Два завета

Сообщение автор Proxrista Вт Ноя 22, 2022 2:42 pm

- Завет Авраама - завет о Христе - это не завет данный на Хориве Моисею - как закон Моисеев. Это два разных завета.

- Ясно же написано - что завет Авраама - как суть завет о Иисусе Христе - был утвержден Богом как обетование. Обетование закон Моисеев и не отменяет. Напротив, закон Моисеев и был дан Богом - до времени, когда обетование стало действительностью - по вере во Христа для каждого человека.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7225
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два завета - Страница 14 Empty Re: Два завета

Сообщение автор Proxrista Вс Дек 04, 2022 10:51 am

- Завет о Христе - Новый Завет - это суть обетование Бога - данное Аврааму - за послушание его Богу - за то, что Авраам не пожалел сына своего для Бога - Бог благословил все народы земли - чрез Иисуса Христа - и это не закон -


17
Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.


19
Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.


24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.
25
Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.
26
Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.


- Вот Бог и благословляет все народы земли - во исполнении ими Нового Завета Слова Божия учения Иисуса Христа - к восхищению ими жизни вечной - чрез исполнение ими Нового Завета.


- А Евангелие и есть суть - искупление людей из закона Иисусом Христом - 


38
Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
39
и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.


 - Чтобы люди тут же смогли вступить с Богом в Новый Завет, вот чтобы люди не умерли по закону - а чрез смерть Иисуса Христа безвинную за них - смогли от закона освободиться - умер Человек безвинно уже за них - вместо них - по закону.
Вот каждый потому и может принять это верой - и перейти потому под власть и руководство Нового Завета - во исполнении Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - прописанного Святым Духом чрез Апотстолов Христовых. А не закона - прописанного в Писании - чрез пророков Ветхозаветних.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7225
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два завета - Страница 14 Empty Re: Два завета

Сообщение автор Proxrista Ср Дек 14, 2022 9:09 pm

- Новый Завет - это суть служение оправдания и служение духа, Ветхий Завет - это служение осуждения и служение плоти -


1
Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними.
2
Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.
3
Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
4
ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.



- Каждый завет имеет свою совокупность заповедей и обетований. Это суть два разных завета.


- Иисус провозглашает в Новом Завете заповеди учения Иисуса Христа - как заповеди Мои - вместо заповедей закона Бога Отца - как заповеди Отца -


Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
(От Иоанна 14:21)


Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
(От Иоанна 15:10)


- То есть, есть заповеди закона - как суть смертоносные, есть заповеди учения Иисуса Христа Нового Завета - как суть благодатные.






- А суббота и есть суть заповедь закона. Нарушил человек субботу - нарушил при этом и весь закон Моисеев - декалог -


10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.


- Вот о всем законе Моисеевом и речь - о декалоге.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7225
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два завета - Страница 14 Empty Re: Два завета

Сообщение автор Proxrista Пт Дек 16, 2022 11:18 am

Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
(От Иоанна 15:10)


- Иисус и исполнил заповеди закона Бога Отца -


4
но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5
чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.


17
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.


- Более того, и закон Бога Отца, и учение Нового Завета Бога Отца - хоть и реченного чрез Иисуса Христа -


Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;
(От Иоанна 7:16)


Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его.
(Исаия 48:16)


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7225
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два завета - Страница 14 Empty Re: Два завета

Сообщение автор Proxrista Сб Дек 17, 2022 7:42 pm

- Христиане исполняют не закон в Новом Завете, - христаине исполняют Новый Завет, именно Новый Завет, - а вот в  Новом Завете уже и есть заповедь - по Новому Завету - не делать ближнему зла - вместо всего закона. Такого в законе нет. Это не исполнение закона. Это исполнение благодатной заповеди Нового Завета - в Новом Завете и прописано - ко исполнению.
А закон христиане исполняют - в подчинении Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета - во всем - как и закон велит - как и Бог Отец глаголил с Небес - по закону -


22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.



- Это христиане и исполняют, - а уже Новый Завет и регламентирует - заповедует - как употреблять и Писание и закон, - и есть конкретные заповеди об этом.


- Декалог - это закон - совокупность смертоносных заповедей закона, - служение осуждения и служение плоти. По определению невозможно в Новом Завете исполнять декалог апреоре, - ибо это два разных служения, более того, исполняя закон - человек тут же выходит из Нового Завета - в нарушении Нового Завета - ибо в Новом Завете - и по Новому Завету - по пришествии веры во Христа Иисуса - начиная с покаяния во имя Иисуса Христа пред Богом Отцом, - человек тут же выходит из под руководства закона - и поступает под руководство Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - и Евангелие и есть уже суть исполнение Нового Завета -


24
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.


- Это заповедь Нового Завета.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7225
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два завета - Страница 14 Empty Re: Два завета

Сообщение автор Proxrista Чт Янв 05, 2023 11:18 pm

- Ясно написано - что и поныне - кто возвращается к закону - надо весь закон и исполнять - записанный в книге закона.
И что в Новом Завете закон никому исполнять не поручалось, и что Духом Святым - ясно приведены лишь некоторые заповеди из закона - что остаются из всего закона - ко исполнению.
Фраза Слова Божия - что мы не под законом - включает в себя весь закон Моисеев - согласно Евангелию - Деяния: 13 / 38 - 39.
А законом смертоносных букв - познается грех. И написано - что служение духа Нового Завета - сменяет закон Моисеев, - и что закон заповедей - упразднен смертью Иисуса Хрисста - в учение Нового Завета, - в Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завет.

- А каждый завет Бога имеет и свои служения - но и свои заповеди - ко исполнению - и эти заповеди отличны между собой в двух заветах - в законе и в Новом Завете.
Закон - совокупность всех заповедей прописанных именно в законе, - именно поэтому - если человек начинает соблюдать в Новом Завете субботу - заповедь закона именно - то он и переходит тут же под закон - ибо заповеди о субботе нет в совокупности заповедей Нового Завета.
То есть, нарушая уже лишь одну заповедь закона субботу - и не исполняя все остальные заповеди закона - человек при этом весь закон и нарушает. Факт.


- И самое главное, - что заповеди Нового Завета благодатные - от этих заповедей учения Бога Отца - грех не возбуждается - не усиливается - не становится крайне грешен - как смертоносными заповедями закона - посмотрите на Адама - и на одну заповедь смертоносную для него.
От заповедей закона смертоносных - грех оживает в теле человека и усиливается и становится крайне грешен - ибо сила греха - закон смертоносных букв.
Все сие Апостол Павел подробно и разъясняет - для христиан в Новом Завете. В законе вы такого не найдете.
Потому и написано сразу - что по вере во Христа - христиане уже не под руководством закона находяся - а под властью и руководством Нового Завета - со своей совокупностью заповедей прописанных в Новом Завете, - и что христиане умерли для закона заповедей телом Христовым - и освободились потому из закона, - закон смотрит на каждого христианина в Новом Завете - чрез смерть Иисуса Хиста - а закон имеет власть над человеком - пока он жив.

- То есть, в чем отличие учения Бога Отца - от закона Бога Отца? Вот прежде всего?
Что заповеди учения Нового Завета - это заповеди научающие - не смертоносные - ибо человек сразу обретает Евангелие и рождение свыше и потому имеет возможность и научаться у Бога в Новом Завете - силой Бога в нем, - и человек при этом умирает для греха и имеет возможность умерщвлять духом своим дела плоти, - учится всему этому человек в Новом Завете - учится всем этим овладевать.

- А заповеди закона смертоносные - усиливающие грех потому в теле человека - и поэтому - подзаконный - вечный раб греха - вечный раб греховности своей.

- Но речь - то о чем?

- Что Новый Завет тоже имеет свой набор заповедей Бога - перечисленных - прописанных - в Новом Завете, - что еретики постоянно и скрывают. А заповеди Нового Завета - это Божии заповеди, - точно так же духовные - даже более, чем заповеди закона, ибо это не смертоносные заповеди, - а благодатные - и исполнение этих заповедей Нового Завета дарует жизнь человеку вечную.
Одни из этих заповедей - руководят человеком - что ему надо сделать в Новом Завете - чтобы обрести жизнь вечную и уметь потому умерщвлять дела плоти духом, - другие заповеди даны Богом - к проявлению всего того, что человек обретает в Новом Завете - как истину и благодать произошедшие чрез Иисуса Христа - что и позволяет человеку исполнять эти заповеди Нового Завета - как себя вести уже - в проявлении истины Нового Завета, то есть, исполнением этих заповедей человек научается проявлять Дух Христов чрез себя - чрез свой дух - суть служение духа в Новом Завете, - служение духа человека Духу Господа - в проявлении Его чрез дух человека.
Ну и для контроля, - а соответствует ли христианин Новому Завету - во исполнении заповедей Нового Завета?
Секрет в том, что ежели человек не желает подчиняться заповедям Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - ищет своего, а не того, что угодно Богу в Новом Завете, - хитрит - то он эти заповеди и не может исполнить. Вот такая взаимосвязь в Новом Завете - послушания во всем Слову Божию учения Иисуса Христа - с исполнением заповедей Нового Завета.
Например, чтобы было понятно, - вот если человек не примет рождение свыше - по заповедям Нового Завета, - то он и не сможет тогда потому умерщвлять дела плоти духом - соответственно - и не исполнит заповедей Нового Завета - как себя надо вести пред Богом в Новом Завете.
Ибо заповеди Нового Завета написаны - внимание - Христом и для Христа - вот Он в человеке и исполняет все заповеди Нового Завета. Секрет.  

- Вот некоторые заповеди Нового Завета, - и некоторые из них - созвучны с заповедями закона - но это не закон - не совокупность заповедей закона - и не о служениях закона тут уже и идет речь -

1
Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
2
о горнем помышляйте, а не о земном.
3
Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
4
Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.
5
Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
6
за которые гнев Божий грядет на сынов противления,
7
в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними.
8
А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
9
не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
10
и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
11
где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
12
Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,
13
снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.
14
Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства.
15
И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.
16
Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.
17
И все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.
18
Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе.
19
Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы.
20
Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу.
21
Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали.
22
Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога.
23
И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков,
24
зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу.
25
А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде, у Него нет лицеприятия.

- Нет тут уже - ни поклонения Богу чрез субботу, ни невоспоминании имени Бога, - ибо это не декалог первого завета - из которого Иисус Христос искупил смертью Своей безвинной - христиан Нового Завета - верующих во Христа Иисуса , - ибо в законе Иисуса Христа нет.

- Задача еретиков всех мастей - подменить совокупность заповедей Слова Божия учения Иисуса Христа - совокупностью заповедей закона - начиная с декалога - обманом своим. И если им удается убедить людей - что речь идет лишь о декалоге - то это по ереси их - реально не отменяет всего остального написанного в книге закона.


- И потому и в Новом Завете - речь идет - и о всем законе - начиная с декалога - так прямо и написано - начиная с заповедей декалога - кто соблюдает весь закон..., - и о проклятии для тех - кто говорит, что соблюдает закон - вот в его представлении о законе - что это всего лишь якобы некая часть из закона - то тот и находится под проклятием - ибо не соблюдает всего написанного в книге закона -

10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.

2
Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

10
а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.

12
А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

13
(потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,

- И обман некоторых - что не надо якобы ныне в законе исполнять обрезание плоти - как заповедь закона, - то это обман именно, ибо это для пребывающих с Богом в Новом Завете - не надо исполнять обрезание плоти - но тогда и исполнять все заповеди именно Нового Завета - в Новом Завете учения Бога Отца прописанные, - 
а для исполняющих заповеди закона - написано ясно - все исполнять прописанное в законе - и обрезание плоти - и в том числе, - а иначе законом не спасешься - ибо обрезание плоти как раз и есть завет вечный на теле мужчины - ко спасению вечному - на что законники как исполняющие закон и указывали - христианам -

1
Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.

- То это же они не зря говорили - ибо по закону все так и есть - для исполняющих заповеди закона.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7225
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два завета - Страница 14 Empty Re: Два завета

Сообщение автор Proxrista Сб Янв 07, 2023 8:37 am

4
Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа,
5
не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.
6
Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
7
Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -
8
то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
9
Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
10
То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.
11
Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.


- То есть, две праведности - как состояние пред Богом и как проявление - тесно связаны со служениями двух заветов - Нового Завета и закона.


- Вот различия служений двух заветов лежат в основе и двух праведностей. И наоборот. Различие двух праведностей лежат в основе двух служений двух заветов - Нового Завета и закона - декалога на скрижалях завета.
Они взаимосвязаны между собой и взаимообоснованы.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7225
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два завета - Страница 14 Empty Re: Два завета

Сообщение автор Proxrista Пн Янв 09, 2023 9:59 pm

- Дело в том, что человек оправдывается от закона - один раз - принимая Евангелие от Бога Отца - вот же это Евангелие -


38
Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
39
и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.



- А далее уже, по пришествии веры во Христа Иисуса - человек выходит из под руководства закона - и переходит под руководство Нового Завета Бога Отца - ибо Иисуса Христа в законе нет -


3
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.


- И далее уже человек исполняет все заповеди и наставления Бога - прописанные в Новом Завете - как суть заповеди учения Бога Отца Нового Завета - а не закона Бога Отца Ветхого Завета.
То есть, если что христианин и может нарушить - то это тогда уже заповеди Нового Завета - данные Богом во исполнении Нового Завета этим человеком - во исполнении Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета Бога Отца.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7225
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два завета - Страница 14 Empty Re: Два завета

Сообщение автор Proxrista Ср Янв 11, 2023 11:32 am

18
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

- То есть, Иисус Господь ясно сказал - что пока есть земля - время действия закона.


- И написано ясно - что вечно Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета -


9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.


- А закон Богом дан - до пришествия семени - Иисуса Христа -


19
Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.


- И что по мере того, как каждый человек уверовал во Христа Иисуса - он освобождается от руководства закона - декалога -



23
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.


- Вот кто не уверовал во Христа - тот и остается подзаконным -


19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.


- Человек по вере во Христа - вступает с Богом в Новый Завет - учения Бога Отца - и если этот человек возвращается опять к закону - к декалогу - то он теряет Новый Завет и благодать Иисуса Христа -


4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,


- А первый завет - декалог - меняется на Новый Завет - который неимоверно славнее декалога - завета первого -


7
Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.



4
Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа,
5
не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.
6
Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
7
Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -
8
то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
9
Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
10
То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.
11
Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.


- А декалог - не животворит. Вот все, кто не вступил с Богом в Новый Завет, - по закону - по декалогу - и умрут - навечно. Какие вопросы?


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7225
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два завета - Страница 14 Empty Re: Два завета

Сообщение автор Proxrista Сб Янв 14, 2023 9:27 pm

- Заповеди дает Бог Отец - и каждый завет имеет свой набор заповедей - и свои служения. И заповеди закона - никак не влияют на заповеди Нового Завета, ибо заповеди закона есть совокупнсть смертоносных заповедей - несущих смерть - по закону - за нарушение лишь одной их всех заповедей закона.


- В Новом Завете свои заповеди - и если они и созвучны - некоторые из них - с заповедями закона - ну и что? Нет в Новом Завете заповедей о нечистой пищи, например, нет заповеди о субботе, нет обрезания плоти, нет жертвоприношений по закону, нет первосвященства закона - в Новом Завете.
Новый Завет - это суть служение оправдания и служение духа, закон - это служение осуждения и служение плоти.
Заповеди закона - не животворят, заповеди Нового Завета - животворят.
Новый Завет Бога Отца сменяет закон Бога Отца - по воле Бога Отца. Еретики потивятся воле Бога Отца.


- Как законом челове познает грех, так Новым Заветом человек познает праведность.


- И в Новом Завете как раз и исполняется заповедь - возлюби Бога всем сердцем твоим и всею душою твоею и всей внутренностью твоей - при принятии рождения свыше.


- В законе такого нет.


- В Новом Завете - как раз - учения человеческие и есть суть - возвращение к заповедям закона - как к закону.


- Лицемерие еретиков заключается в том, что они ратуют якобы за заповеди закона - а исполнять точно такие же заповеди Нового Завета - во исполнении Нового Завета Слова Божия учения Иисуса Христа - не желают.


- Следовать за Иисусом Христом - в жизнь вечную - это и есть суть заповедь Нового Завета.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7225
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два завета - Страница 14 Empty Re: Два завета

Сообщение автор Proxrista Сб Янв 14, 2023 11:01 pm

- Закон исполняется целиком, но когда пришел Иисус Христос - то закон и передал Ему послушание во всем - а Иисус Христос сразу же и объявил Евангелие - суть искупление от нарушений всех заповедей закона Моисеева -


38
Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
39
и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.


- И учение Иисуса Христа - сразу же провозглашает - что по пришествии веры во Христа - человек выходит из под руководства закона - и переходит под руководство Нового Завета - о чем мы в Новом Завете это и читаем -


24
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.


- То есть, Бог Отец провозглашает - послушание во всем Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета - и выход из под руководства закона - вот сразу же при принятии каждым человеком Евангелия - в вере во Христа Иисуса.


- Поэтому и Апостол Павел объявил себя непорочным пред законом - хотя признал себя первым грешником в нарушении закона, - что принял Евангелие - искупление Иисусом Христом от любого нарушения закона Моисеева Апостолом Павлом.
И христиане - крестясь во Христа - имеют в Новом Завете безгрешное исполнение Иисусом Христом закона - и Его обрезание плоти как завет вечный на теле Его, - и Его наследство - находясь Им и в Нем -


27
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.


- А если кто не желает исполнять Новый Завет - и исполняет якобы закон, - то вот он тогда - внимание - никогда закон во всем не исполнит - не быв послушен при этом во всем Иисусу Христу - и по закону истребится - вот даже за нарушение этой одной заповеди Моисея о Иисусе Христе, - но и как в послушании гласу Бога с Небес о Сыне Его - чтобы Его слушать, - вот по заповеди закона - слушаться гласа Бога с Небес.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7225
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два завета - Страница 14 Empty Re: Два завета

Сообщение автор Proxrista Вс Янв 15, 2023 12:58 am

13
Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,
14
то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.
16
Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя,
17
потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив.
18
Почему и первый завет был утвержден не без крови.
19
Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ,
20
говоря: это кровь завета, который заповедал вам Бог.
21
Также окропил кровью и скинию и все сосуды Богослужебные.
22
Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.


4
но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5
чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.



- То есть, речь все время идет о законе Моисеевом - как о завете первом - именно из закона Моисеева - завета первого - Иисус и искупил подзаконных смертью Своей безвинной - потому и Евангелие провозглашено Богом - во искуплении из закона Моисеева - завета первого - Иисусом Христом -


38
Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
39
и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.



- То есть, все время речь идет о законе Моисесевом - который и начинается с десятословия - как завета первого, - и о Новом Завете - во искуплении Христом от преступлений завета первого - закона Моисеева. Законом Моисеевым весь мир и познает грех -


19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.


- Законов и заветов - достаточно упоминается в Писании, - но силу имеет лишь закон Моисеев - как завет первый - окропленный кровью животных, и Новый Завет - окропленный Кровью безвинного Иисуса Христа. Об этом и речь идет в Послании к Евреям.


- Все время речь идет о книге закона Моисеева - как завета первого - в изобличении греховности человека, и о Новом Завете - во искуплении Иисусом Христом из завета первого - от преступлений сделанных в првом завете -


10
а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.


И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное:
(К Евреям 9:1)
 

Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
(К Евреям 8:7)


- И ни о каком втором, или третьем, или четвертом завете речи не идет...


- А только лишь о завете первом - законе Моисеевом, и о Завете Новом - сменяющим завет первый с недостатком.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7225
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два завета - Страница 14 Empty Re: Два завета

Сообщение автор Proxrista Ср Янв 18, 2023 4:32 pm

10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.


- То есть, о законе когда речь - то нельзя сказать - нарушил одну заповедь закона - не нарушил при этом закон - и спасешься...



19
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.


- То есть, это не о заповедях закона идет речь - а речь идет о заповедях малейших Нового Завета. То есть, это и есть сам договор Бога с людьми - во исполнении заповедей Нового Завета.


- О законе так нельзя сказать - потому что если нарушил одну заповедь закона - то и виновен в нарушении всего закона - виновен во всем - и по закону умрешь смертью вечной. Неужели это так трудно понять?


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7225
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два завета - Страница 14 Empty Re: Два завета

Сообщение автор Proxrista Ср Янв 18, 2023 9:35 pm

- В Новом Завете говорится одновременно и о законе - для соблюдающих закон, и о Новом Завете - для христиан исполняющих Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета -


Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога.
(К Римлянам 14:6)


- То есть, ныне есть подзаконные - исполняющие закон -


12
А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.


4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,


- А есть христиане - исполняющие Новый Завет Бога Отца - которые не наблюдают дней в Новом Завете -


9
Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?
10
Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы.
11
Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас.


- Точно так же и о пище речь. Подзаконные соблюдают чистую и нечистую пищу - по закону - и славят Бога. Христиане живущие в Новом Завете - едят все, что продается на рынке - по заповеди Бога в Новом Завете - и славят Бога.


- То есть, кто исполняет закон - различает дни по закону - по заповедям Бога в законе. Христиане исполняющие Новый Завет - не различают дни - а судят о каждом дне равно - по заповедям Бога в Новом Завете.
То есть, и в законе, и в Новом Завете - все сие делается - дли Господа.


- Поэтому те, кто исполняют закон - должны исполнять и субботу - по закону. То так все и есть.


- А христиане - исполняющие Новый Завет - дней в Новом Завете - как перешедшие уже в вечность - не наблюдают. Нет потому заповеди о субботе в Новом Завете. 


- То есть, нет в Новом Завете служений Богу - чрез день или через пищу -


Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
(1-е Коринфянам 8:Cool


Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
(К Римлянам 14:5)


- То есть, кто в каком завете с Богом состоит, - тот этот завет и исполняет.


- Кто подзаконный - тот и субботу исполняет, и пищу различает. Все как и Бог заповедал об этом в законе.


- Кто состоит в Новом Завете с Богом - дней не различает, а судит о каждом дне равно, - и пищу употребляет - все, что продается на рынке - как и заповедано Богом в Новом Завете для христиан.


- Как может судится человек Богом за исполнение субботы, - когда он исполняет закон - а в законе и есть заповедь о субботнем дне - заповеданная Самим Богом в законе?


- И как могут судится Богом христиане - состоящие с Богом в Новом Завете, - когда они и исполняют заповеди Бога в Новом Завете - не различать дней и есть все, что продается на рынке?


- Еще раз. Кто в каком завете с Богом состоит, - тот этот именно завет и исполняет - пред Богом - со своей стороны.


9
На другой день, когда они шли и приближались к городу, Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться.
10
И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришел в исступление
11
и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
12
в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
13
И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь.
14
Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
15
Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.

16
Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо.


1
Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
2
через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
3
запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.
4
Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5
потому что освящается словом Божиим и молитвою.

6
Внушая сие братиям, будешь добрый служитель Иисуса Христа, питаемый словами веры и добрым учением, которому ты последовал.

25
Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;
26
ибо Господня земля, и что наполняет ее.



30
Если я с благодарением принимаю пищу, то для чего порицать меня за то, за что я благодарю?
31
Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.


15
ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.
18
Он сказал им: неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его?
19
Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища.



- Видите, что то, что заповедано ко исполнению для христиан Богом в Новом Завете - о пище, - совершенно отлично от того, что заповедано Богом о пище - в законе?
Поэтому, христиане исполняющие Новый Завет - должны исполнять и эти заповеди Бога в Новом Завете - о пище.


- Так и с днями - в Новом Завете заповедано Богом отлично - от закона.


- Ну и что?


- Кто в каком завете с Богом состоит, - тот этот завет и исполняет - по воле Бога в этом завете.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7225
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два завета - Страница 14 Empty Re: Два завета

Сообщение автор Proxrista Ср Янв 18, 2023 10:24 pm

- Понимаете, вы или еще ничего не соображаете в Слове Бога - поэтому все и перепутали между собой - доказывая обратное.


- Или же вы специально обманываете людей - чтобы они не исполняли Новый Завет Бога Отца.


- Иисус Христос исполнил закон, - чтобы искупить подзаконных -


4
но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5
чтобы искупить подзаконных,
дабы нам получить усыновление.


- И таким образом все христиане принадлежат Иисусу Христу - как искупившего их из смертоносного закона - и потому и слушаются Иисуса Христа во всем - во исполнении Нового Завета.


- Но и сам закон - велит - слушаться Иисуса Христа, когда Он придет, - во всем - чтобы не истребиться -


22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.


- Вот Иисус Христос и заповедует всем христианам в Новом Завете - соблюдать заповеди Его, - как и Он соблюл заповеди Бога Отца в законе -


Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
(От Иоанна 15:10)


- Вот христиане и исполняют заповеди учения Иисуса Христа Нового Завета - во всем, - о чем и речь -


9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.


- То есть, в Новом Завете речь идет не о соблюдении заповедей закона смертоносных - завета первого, а о соблюдении заповедей Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета.


- А то, что приводите вы - из Послания к Евреям, - то это и есть обетование Бога - еще по Писанию -


Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
(Иеремия 31:33)


- То так все и есть, Бог и вкладывает Собою закон Его - закон духа жизни - во внутренность человека - чрез рождение свыше от воды и Духа - при принятии крещения Святым Духом - при котором и происходит с человеком -


17
А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.


- То есть, Бог таким образом и вкладывает в человека Самого Себя и закон Мой - саму Жизнь - чрез Сына - в дух человека -


Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
(От Иоанна 5:26)

- от Иоанна: 6 / 57 -

57
Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.


- То есть, это и есть суть закон духа жизни - во внутренности человека, - освобождающий человека от закона греха и смерти - и позволяющий человеку проявлять Самого Бога - в Новом Завете -


потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
(К Филиппийцам 2:13)


- Вот таким образом человек в Новом Завете и исполняет волю Бога - во исполнении заповедей Нового Завета.


- Ну так и следуйте за Христом - во исполнении Нового Завета - ибо Иисус Христос спасает лишь послушных Ему -


и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,
(К Евреям 5:9)


- Соответственно, для непослушных Ему - Иисус Христос не сделался виновником спасения вечного...


- То есть, христиане исполняют Новый Завет Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - в послушании Ему во всем, - и вот к чему это приводит человека -


17
Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18
Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7225
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два завета - Страница 14 Empty Re: Два завета

Сообщение автор Proxrista Сб Янв 21, 2023 11:05 pm

- Закон существует пока есть земля - и все. Далее уже некого приводить ко Христу.
И причем, речь идет не о декалоге - а о заповеди закона Моисеева - слушаться Иисуса Христа во всем - чтобы не истребиться по закону -


22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.


- То есть, отсюда и Новый Завет сменяет закон - потому что закон не животворит - и кто не будет исполнять Новый Завет ныне - тот и не войдет в Царство Божие -


3
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
5
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.


- То есть, в Новом Завете - в послушании Иисусу Христу во всем - все и заключено для людей.


- А теперь скажите - какая заповедь в Новом Завете - заменяет весь закон?


- Да вот какая -


Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
(Деяния 17:30)


- И это заповедь уже Нового Завета - а не закона.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7225
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два завета - Страница 14 Empty Re: Два завета

Сообщение автор Proxrista Вс Янв 22, 2023 5:26 pm

- В Новом Завете подтверждено - что весь мир и поныне под законом и что -


19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.


- Но это не отменяет - что написано о законе -


12
А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.


- Закон исполняется ныне - христианами - в послушании во всем Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета - а рождение свыше - и есть одна из заповедей Нового Завета - ко исполнению для всех христиан. Вот круг и замкнулся - во исполнении закона -


22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.


- Еще раз -


27
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.


- Все христиане крещенные Христом и во Христа - имеют обрезание плоти Иисуса Христа как суть завет вечный на теле Его, имеют Его исполнение закона, сонаследники с Ним во всем - и таки да - Он Первенец из мертвых...


- Еще раз.


- То есть, послушание Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета - во исполнении Нового Завета - есть исполнение заповеди Бога Отца в законе - слушаться Иисуса Христа во всем - дабы не быть истребленным.
Таким образом закон и есть суть детоводитель ко Христу - и по пришествии веры во Христа Иисуса - мы уже не под руководством закона - а под руководством Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета, - закон сам передает власть свою и руководство свое Иисусу Христу - когда Он пришел.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7225
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два завета - Страница 14 Empty Re: Два завета

Сообщение автор Proxrista Вт Янв 24, 2023 7:07 pm

- Закон совершенный и закон свободы - это и есть суть Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета, - об этом Апостол Иаков и наставляет.


- И Апостол Иаков есть пророк Нового Завета - если вы этого еще не знаете, и Апостол Иаков преподавал ко исполнению учение Иисуса Христа Нового Завета - в своем Послании - а не закон Моисеев - декалог.


- Все Апостолы Христовые разъясняют нечто о законе - в подтверждении исполнения Нового Завета.
А вы цепляетесь за слово закон - не разумея этого - и подменяете исполнение Нового Завета опять декалогом - из которого Иисус Христос уже искупил один раз людей смертью Своей безвинной.


- Нет в Слове Божием никакого нравственного закона - есть закон смертоносных заповедей. Это вы подменяете смертоносность закона - выдавая якобы за некую нравственность - по учению человеческому, - а Бог закон Свой не отменял - и смертоносность закона Бог не отменял.


- Апостолы Христовые научают исполнять Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - со всеми наставлениями и заповедями Божиими - прописанными в Новом Завете - во исполнении Нового Завета.


- А вы Новый Завет исполнять не желаете. Вот и все. Отсюда и все ваши искажения эти Слова Божия и хитросплетенные ухищрения.


- Вот приведите такое словосочетание в Слове Божием - нравственный закон или нравственные заповеди. Ждем...


- И закон - это совокупность всех заповедей закона - Моисеева - начинающегося с заповедей десятословия - декалога - о чем Апостол Иаков вам и говорит -


10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.


- Видите, что как было, - то так все и осталось, - и закон весь Моисеев и начинается с десятословия - и есть изобличитель греховности человека - к смерти вечной законом - по закону.


- Вы законом и умрете навечно - за нарушение заповедей закона. Ваш выбор. Какие вопросы?


- Христиане послушны Иисусу Христу Господу - во всем, - и исполняют Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - и у вас на это разрешения не спрашивают -


9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7225
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два завета - Страница 14 Empty Re: Два завета

Сообщение автор Proxrista Вт Янв 24, 2023 11:11 pm

- Как законом познается грех - так Новым Заветом познается праведность. Это два разных завета.


- А речь был о том, что ныне - написано уже на все времена и для всех народов -


9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.


- То есть, написано ясно и однозначно - что кто ныне не пребывает в учении Иисуса Христа Нового Завета - и преступает его - тот не имеет Бога.
А вот Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - и регламентирует уже вся и все - и разъясняет - как употреблять и Писание.
То есть, вот что и как Бог разъясняет все, что ранее происходило - по Писанию - в Новом Завете и прописано - и никому не дано это искажать и отрицать.
А то, что в Бытие еще Бог утвердил завет о Иисусе Христе - и показал всем народам земли - на примере еврейского народа - что человека грешен - так этого никто и не отрицает - это все Есть Мудрость Бога - и научающая даже в прообразах - что происходило ранее - для разъяснения - что происходит ныне по истине уже происходящего в Новом Завете.


- Но властное управление всем и вся - Бог провозгласил уже за Новым Заветом Слова Божия учения Иисуса Христа, - то есть, вот как написано нечто в Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета - о Писании, - то все так именно и есть.


- То есть, Новый Завет не отрицает Писание - а разъясняет - что и как и почему - было так ранее.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7225
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два завета - Страница 14 Empty Re: Два завета

Сообщение автор Proxrista Вс Янв 29, 2023 8:39 am

Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
(Исаия 8:20)



Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.
(Малахия 4:4)


- Второзаконие: 5 / 1 - 24 -

1
И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их.
2
Господь, Бог наш, поставил с нами завет на Хориве;
3
не с отцами нашими поставил Господь завет сей, но с нами, которые здесь сегодня все живы.
4
Лицем к лицу говорил Господь с вами на горе из среды огня;
5
я же стоял между Господом и между вами в то время, дабы пересказывать вам слово Господа, ибо вы боялись огня и не восходили на гору. Он тогда сказал:
6
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
7
да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
8
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
9
не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
10
и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
11
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
12
Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;
13
шесть дней работай и делай всякие дела твои,
14
а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай в оный никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты;
15
и помни, что ты был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
16
Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
17
Не убивай.
18
Не прелюбодействуй.
19
Не кради.
20
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
21
Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.
22
Слова сии изрек Господь ко всему собранию вашему на горе из среды огня, облака и мрака громогласно, и более не говорил, и написал их на двух каменных скрижалях, и дал их мне.
23
И когда вы услышали глас из среды мрака, и гора горела огнем, то вы подошли ко мне, все начальники колен ваших и старейшины ваши,
24
и сказали: вот, показал нам Господь, Бог наш, славу Свою и величие Свое, и глас Его слышали мы из среды огня; сегодня видели мы, что Бог говорит с человеком, и сей остается жив;





23
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.



4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,



- Христиане исполняют Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета. Из закона Моисеева (Деяния: 13 / 38 - 39) - христиане выкуплены Иисусом Христом смертью Его безвинной за них. Поэтому люди и получили возможность - не умереть по закону навечно, - а пребывать с Богом уже в Новом Завете, - получили второй шанс ко спасению - но уже Христом и во Христе - по воле Бога Отца благодатной для каждого человека.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7225
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два завета - Страница 14 Empty Re: Два завета

Сообщение автор Proxrista Пн Фев 06, 2023 8:46 am

- Вы должны понимать, что Бог ясно объявил - не желаешь исполнять Новый Завет - исполняй закон в свое имя, - но за искажение Слова Божия Нового Завета пред людьми - сразу под анафему Бога подпадает всякий - кто мешает людям воспользоваться смертью безвинной Иисуса Христа за людей - во искуплении их из закона заповедей - из закона Моисеева - из декалога - который в законе Моисеевом и прописан - глава 5 Второзаконие.


- То есть, Бог не пожалел Сына Своего - ради людей - но послал Его на смерть безвинную - чтобы выкупить людей из закона - из декалога - из закона Моисеева - глава 5 Второзаконие (чтобы вас не обманывали беззаконники и еретики), - не пожалеет и тех, кто стоит на пути у людей - чтобы обманом своим заставить людей не исполнять Новый Завет - чтобы люди не смогли воспользоваться исполнением Нового Завета Слова Божия учения Иисуса Христа - как второй шанс для них чрез исполнение Нового Завета - восхитить спасение в жизнь вечную -


15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.

- Первый завет - это и есть закон Моисеев - десятословие - глава 5 Второзаконие - из которого Иисус Господь и искупил людей смертью Своей безвинной.


- Новый Завет - Новый Договор Бога с людьми. Содержанием Нового Завета есть Слово Божие учения Иисуса Христа - со всеми заповедями и наставлениями - как суть совокупность условий Нового Завета - прописанных чрез Апостолов Христовых.


- Вот и не обманывайтесь.


- Кто какой завет исполняет - тот тем заветом и спасаться будет.


- Исполняющие закон - законом и спасаться будут - во исполнение закона в свое имя.


- Исполняющие Новый Завет - исполнением Нового Завета и спасаться будут.


- Христиане - исполняют Новый Завет - Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - прописанного чрез Апостолов Христовых - которым Иисус Господь и поручил научить весь мир всему - что Он повелел им.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7225
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два завета - Страница 14 Empty Re: Два завета

Сообщение автор Proxrista Пн Фев 06, 2023 9:37 pm

- Закон неизменен - для исполняющих закон.


- Новый Завет упразднил закон смертью Иисуса Христа безвинной в учение Бога Отца Нового Завета, - заплачено смертью Иисуса Христа по всем требованиям закона, - и сие для вступивших с Богом в Новый Завет только лишь - и подчиняющихся потому уже Новому Завету Бога с людьми - но не противящимся Новому Завету во исполнении, - 
противящиеся Новому Завету Бога с людьми - снова переходят под закон и умирают уже далее смертью вечной законом - как подпадающие уже снова под закон - сами себя и делают преступниками закона -


Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.
(К Галатам 2:18)
 

Синодальный
Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.

Современный
Конечно, нет! Ибо, если я снова начну проповедовать то, от чего отрёкся, то стану нарушителем закона.

РБО. Радостная весть
Если я стану восстанавливать то, что раньше разрушил, этим я покажу, что преступил Закон.


- То есть, если человек добровольно отказывается от исполнения Нового Завета - и исповедует пред Богом - что он снова под законом - оправдывается исполнением заповедей закона пред Богом, - то он и лишается и Нового Завета и всей благодати Иисуса Христа - которую христиане обретают в Новом Завете - по превеликой милости Бога Отца -


Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
(К Галатам 5:4)


Синодальный
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

Современный
Те из вас, кто пытается объявить себя праведниками через соблюдение закона, не имеют больше ничего общего с Христом. Теперь вы вне благодати Божьей.

РБО. Радостная весть
Если вы рассчитываете на оправдание Законом, значит, отныне у вас нет ничего общего с Христом и вы лишились Божьего дара, данного Им по Своей доброте.


- Вот и не идите за еретиками - которые убеждают людей отказаться от исполнения Нового Завета - Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - со всеми заповедями и наставлениями прописанными в Новом Завете Духом Святым чрез Апостолов Христовых, - подменяя всякими хитрыми убеждениями - ложными - вопреки Слову Божию, - чтобы заменить исполнение Нового Завета - опять законом Моисея - декалогом - Второзаконие глава 5, - из которого Иисус Христос уже один раз искупил людей смертью Своей безвинной, - и только поэтому люди и получили возможность пребывать с Богом в Новом Завете - к жизни вечной во исполнении Нового Завета учения Бога Отца -


15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7225
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два завета - Страница 14 Empty Re: Два завета

Сообщение автор Proxrista Пт Фев 10, 2023 3:18 pm

- Вы или исполняете Новый Завет - и потому спасаетесь Новым Заветом, или не исполняете Новый Завет - нарушаете заповеди и наставления Нового Завета - и потому умираете навечно законом.


- Если человек в Новом Завете - судит о каждом дне равно - для Господа, - а это и значит - что нет никакой разницы - когда состоящие с Богом в Новом Завете проводят свои собрания - в какие дни, - не согрешат.


- Если человек исполняет закон - то проводя собрание не в субботу - не исполняя субботу закона, - он грешит - и по закону - законом должен умереть навечно.


- Об этом и речь.


- Вот кто в каком завете с Богом состоит - тот этот именно завет и исполняет.


- Есть ныне - или закон Бога Отца - завет первый, - или Новый Завет Бога Отца с людьми, - то и будет как сказал Бог - независимо от людей - кто там как думает или чего желает - не научаясь в Слове Бога Нового Завета - чтобы исполнять волю Бога для своего спасения во исполнении Нового Завета - Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7225
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 14 из 17 Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15, 16, 17  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения