Христианство. Учение Иисуса Христа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Условие Нового Завета

Перейти вниз

Условие Нового Завета Empty Условие Нового Завета

Сообщение автор Proxrista Пн Янв 21, 2019 9:51 pm

17
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

20
Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
21
Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака ", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный ", подлежит геенне огненной.


- Иисус и исполнил закон.


- Иисус говорит - что ни одна черта не пропадет из закона - пока есть земля.
Далее Иисус наставляет - что есть праведность выше праведности от закона - которую и надо достичь -


9
и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;


- Но перед этим Иисус и провозглашает Новый Завет - само условие Нового Завета - с обетованием Бога - во исполнении заповедей малейших -


19
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.


- И это не закон.
Почему?
Да потому что закон нельзя нарушить - не по одной из заповедей - закона - чтобы не нарушить при этом и тут же и весь закон - и не быть тогда живым по закону -


10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.


3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.


- А нарушив одну заповедь закона - человек теряет и пользу от обрезания плоти - как завета вечного на теле его -


25
Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.


- И имейте ввиду -


19
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.


- То есть, при нарушении одной заповеди - наречется все равно.


- Иисус не говорит что можно нарушать заповеди Нового Завета - но Иисус подчеркнул этим провозглашением условие Нового Завета - разницу - между законом Отца и учением Отца Нового Завета - в котором человек учится - чтобы возрастать в Господе -


1
Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
2
как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
3
ибо вы вкусили, что благ Господь.


21
дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим.


- А все заповеди эти малейшие и перечислены в Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета - преподанного всему миру Святым Духом чрез Апостолов Христовых пророков Бога - и по закону - и по Новому Завету.
То есть, содержанием Нового Завета - и есть учение Иисуса Христа, - закон духа жизни Бог вкладывает в человека чрез Дух Христов, - законы Бога - как - Слово Бога учения Иисуса Христа - Которое и вкладываем в свое сердце как семя в почву... - изучите притчу о сеятеле и разъяснение этой притчи Иисусом Христом в трех Евангелиях.


- И имейте ввиду - что Бог заключил Новый Завет - не с одними евреями на земле - а со всеми народами земли - то есть, - и с евреями - и в том числе.
Это однозначно провозглашается и разъясняется в Слове Бога.
Ибо - да внимание же - Иисус искупил лишь подзаконных -



19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,


22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа,
которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.
25
Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.
26
Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.


- И в том числе... -


1
Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен;
2
и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя.
3
И пал Аврам на лице свое. Бог продолжал говорить с ним и сказал:
4
Я - вот завет Мой с тобою: ты будешь отцом множества народов,
5
и не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя: Авраам, ибо Я сделаю тебя отцом множества народов;


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7092
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Условие Нового Завета Empty Re: Условие Нового Завета

Сообщение автор Proxrista Ср Фев 17, 2021 11:44 pm

19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.


8
Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
9
Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
10
а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
11
потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.
12
Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
13
Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.


- Почему и важно уже - пребывать с Богом в Новом Завете - находясь под властью и руководства уже Нового Завета учения Бога Отца - умерев для власти и руководства закона Бога Отца - телом Христовым - чрез водное крещение во имя Иисуса Христа -



1
Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон ), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
4
Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
5
Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
6
но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.


- То есть, жить уже далее во исполнении Нового Завета Бога Отца с людьми - во исполнении Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - во исполнении всех наставлений и заповедей Бога в Новом Завете с людьми -


9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7092
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Условие Нового Завета Empty Re: Условие Нового Завета

Сообщение автор Proxrista Чт Фев 18, 2021 12:01 am

- Иисус исполнил закон.
И проповедует учение Бога Отца.
О законе написано -


10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.


- Видите - что Бог вам не разрешает нарушать ни единой заповеди закона - чтобы не быть виновным во всем нарушении закона?
Ибо и по сей день написано - о законе -


12
А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.


- По контексту - и читайте заповеди Иисуса Христа - а Я говорю...


Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей,как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
(От Иоанна 15:10)


4
но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5
чтобы искупить подзаконных,
дабы нам получить усыновление.


- Вот здесь сразу в одном предложении и идет речь - и о заповедях закона Бога Отца - и о малейших заповедей учения Иисуса Христа Нового Завета - заповеди Мои.
Это два разных завета - закон Бога Отца и учение Бога Отца - Новый Завет -


15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.


- Еще раз -


19
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.


- Здесь идет речь уже не о заповедях закона - ибо в законе такое невозможно - а о заповедях учения Иисуса Христа -


10
а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.


- И имейте ввиду заповедь Иисуса Христа о рождении свыше от воды и Духа - в Новом Завете - такого в законе нет -


3
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4
Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7092
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Условие Нового Завета Empty Re: Условие Нового Завета

Сообщение автор Proxrista Чт Фев 18, 2021 12:02 am

- Есть секрет Нового Завета - заповеди Нового Завета написаны - Христом Господом - и для Христа -


потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
(К Филиппийцам 2:13)


- Вот поэтому и так важно - поступать по заповедям и наставлениям Бога в Новом Завете - которые и начинаются с покаяния во имя Иисуса Христа пред Богом Отцом, с молитвы Отче наш - в признании Отца Небесного - и в принятии рождения свыше от воды и Духа - чтобы пребывать уже Христом и во Христе.
То есть, изначально исполнение Нового Завета предназначено - и для научения и для исполнения - рожденных свыше уже людей - от воды и Духа - как младенцев во Христе - а далее -


1
Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
2
как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
3
ибо вы вкусили, что благ Господь.



- Отсюда и заповедь Господа Иисуса Христа - неимоверная для человека -


Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(От Матфея 5:48)


- И Апостол Павел это разъясняет -


8
Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
9
и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
10
чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
11
чтобы достигнуть воскресения мертвых.

12
Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус.
13
Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
14
стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
15
Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
16
Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.
17
Подражайте, братия, мне и смотрите на тех, которые поступают по образу, какой имеете в нас.


- То есть, о чем речь?
Что как достиг нас Христос - принявших рождение свыше от воды и Духа Божия - и перешедших в образ нового человека и соединенных с Духом Господа духом своим - Господь Иисус Христос достиг уже нас таким образа - мы в Нем пребываем и Он в нас пребывает, - так и мы - не достигнем ли мы Его - в проявлении Его чрез нас - и образа Иисуса Христа и Духа Христова.
Вот потому и написано - прочтите внимательно - истину происходящего с человеком в Новом Завете -


9
Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
10
А если Христос в вас,
то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.


- То есть, если человек пребывает в учении Иисуса Христа Нового Завета - от всего сердца своего - то это в нем и проявляется - что тело мертво для греха - чрез водное крещение во имя Иисуса Христа, а дух - чрез крещение Святым Духом - жив для праведности - дух человека обретает Жизнь Духа Христова и Праведность Духа Христова, - вот за этих людей уже Апостол Павел и благодарит Бога - которые научились уже чрез Павла учению Иисуса Христа Нового Завета - и он не только на себе все это видит - а уже и в них -


17
Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18
Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.



- То есть, это реальность Нового Завета - если поступать как и те люди - за которых благодарит Бога Апостол Христов - потому что -


17
А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.



Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7092
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Условие Нового Завета Empty Re: Условие Нового Завета

Сообщение автор Proxrista Чт Фев 18, 2021 12:03 am

- Вам была приведена разница - между законом и заповедями учения Иисуса Христа - чему прежде всего и научает Иисус Христос - всех людей.
А учителями становятся не все -


3
По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
4
Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело,
5
так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены.
6
И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры;
7
имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, - в учении;
8
увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием.
9
Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;


- А вот проявление любви Христовой чрез человека - заповедано равно для всех.


- Вообще говоря - вы, батенька, еретик - и уже ходите под анафемой от Бога - за то - что говорите всем - что в Новом Завете - в учении Иисуса Христа - якобы - нет заповедей Бога - ко исполнению. И это когда вам уже было приведено Слово Божие -


Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей,как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
(От Иоанна 15:10)


- Понимаете о чем речь? Вам было приведено Это Слово Бога уже - в ответ на ваше сообщение - что Иисус говорит - заповеди Мои соблюдете - а вы тут же - бессовестно лжете - говорите - что нет заповедей в Новом Завете.
То есть, с одной стороны, - вам как бы три годика и потому вы это не понимаете - но это ведь не так, тогда и остается - второе - что вы, батенька, сознательно и бесстыдно лжете - людям - и Бога не боясь при этом. Ведь так?
Скажите, вам что - заняться более нечем?
Вы вместо того - чтобы ухватиться сейчас изо всех ваших сил за Новый Завет Бога с людьми - и не отрицать Слово Божие - а вникнуть в Слово Божие Нового Завета - ко исполнению - чтобы восхитить жизнь вечную - предлагаемую Богом людям всем в Новом Завете и чрез Новый Завет, - наоборот - еще и других обманываете в написанном - чтобы и те не спаслись - по вашей ереси о Новом Завете -


15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.


- Новый Завет имеет и власть над человеком и руководство и заповеди и наставления Бога - ко исполнению - для людей - с их стороны.


28
Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29
воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы ".


- А это как раз и есть - заповеди Бога - что остается из закона - для желающих оглядываться якобы на закон. Нет здесь заповеди о субботе, например.


- И опять вы ересь говорите - ибо весь мир находится и под законом - и под Писанием - как всякая плоть - внимание - и так было всегда - когда это и было - для всех людей -


19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.


22
но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
23
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.


- То етсь, и Иудеи - и евреи - находятся под законом - и в том числе.


- И написано в Слове Бога - что Иисус исполнил закон -


4
но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5
чтобы искупить подзаконных,
дабы нам получить усыновление.


- То есть, Иисус исполнил закон - потому и Его уже исполнением закона - и могут спасаться многие -


15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.


- Так и исполняйте - как учит Иисус Христос -


22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.
25
Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.

26
Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.


- То есть, здесь говорится - что если лично вы не подчинитесь учению Иисуса Христа Нового Завета - во всем - вы лично будете истреблены законом - как всякая душа - а не только еврейская душа - вы это хоть понимаете?
Поэтому и написано - что к первым евреям - и пришел уже Иисус Христос - с учением от Бога Отца - ко исполнению.
Но если есть первые - то есть и вторые и третьи... - как все народы земли. Ведь так?
Именно поэтому Иисус сразу - еще до дня Пятидесятницы - послал Апостолов Своих - благовествовать всем народам земли учение Иисуса Христа - а не только к евреям -


18
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20
уча их соблюдать все, что Я повелел вам;
и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.


- То есть, - евреи и относятся ко всем народам земли - равно - и в том числе.
Скажите, почему у вас такие трудности в понимании здесь написанного?




Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7092
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Условие Нового Завета Empty Re: Условие Нового Завета

Сообщение автор Proxrista Чт Фев 18, 2021 12:04 am

- Иисус преподавал учение Бога Отца Нового Завета - это нечто неимоверно славнее в сравнении с законом - и закон лишь некая прообразная тень Нового Завета - то есть, не тоже самое.
Все - что было ранее с евреями - есть прообраз будущего - а не сама суть вещей - происходящих по истине в Новом Завете - не было такого ранее - до Нового Завета -


1
Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
2
и все крестились в Моисея в облаке и в море;
3
и все ели одну и ту же духовную пищу;
4
и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.
5
Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
6
А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.
7
Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть.
8
Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи.
9
Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.
10
Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя.
11
Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.


4
Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа,
5
не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя,
как бы от себя, но способность наша от Бога.
6
Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
7
Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -
8
то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
9
Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
10
То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.
11
Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.


- То есть, здесь вначале Павел разъясняет - что все - что происходило ранее - было как прообраз - для нас нынешних - и что Новый Завет неимоверно славнее - всего - что было ранее - начиная с декалога на скрижалях завета.



Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7092
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Условие Нового Завета Empty Re: Условие Нового Завета

Сообщение автор Proxrista Чт Фев 18, 2021 12:04 am

26
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.


5
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.


13
ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.


15
И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;


- Так и читайте - вы не можете в Слове Божием - тут читать - а тут якобы не читать... Ведь так?
А в Новом Завете написано о многом... - например -


22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.



Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7092
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Условие Нового Завета Empty Re: Условие Нового Завета

Сообщение автор Proxrista Чт Фев 18, 2021 12:05 am

22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.


- А причем здесь я?
Бог вам говорит - закон вам велит - что ежели кто не будет слушаться учения Иисуса Христа Нового Завета - во всем - будет истреблен.
А Иисус сразу и наставляет - должно вам родиться свыше от воды и Духа Божия - в Новом Завете - и как заповедь Нового Завета - и как условие Нового Завета.
И при рождении свыше и происходит соединение духа человека с Духом Господа - и дух человека и обретает при этом - и Жизнь Духа Хрситова - и Его праведность -


9
Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
10
А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
11
Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.


- Новый Завет Бога с людьми - это и есть то благословение - которое Бог обещал Аврааму - благословить все народы земли - к жизни вечной - о чем Бог и клялся Самим Собою.



Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7092
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Условие Нового Завета Empty Re: Условие Нового Завета

Сообщение автор Proxrista Чт Фев 18, 2021 12:06 am

- Вам приведено Слово Божие - и из закона - пересказанное Апостолом Петром - вкратце - и уже Слово Бога Нового Завета - реченное Апостолом Петром -


21
Которого небо должно было принять до времен совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века.
22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.
25
Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.
26
Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.


- Поэтому и я вам и сказал - причем здесь я? Мы читаем Слово Божие - и говорим по Слову Божию - например -


22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.


- То есть, тут ключевое - Моисей сказал - Моисей как пророк Бога - говорил заповеди закона Бога -


4
Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.


- То есть, как закон Бога явлен был - в пересказывании - Моисеем - и потому закон и назван - Богом - законом Моисеевым - но заповеданный Богом.
Так и учение Бога Отца Нового Завета - явлено Иисусом Христом - людям на земле - поэтому и названо - учение Иисуса Христа Нового Завета - хотя это прежде всего учение Бога Отца -


Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;
(От Иоанна 7:16)


9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.


- А Моисей и сказал - о Иисусе Христе - что когда Он придет - то надо слушаться Его во всем - вот чтобы Он не говорил - и сие было предвозвещено всеми пророками ранее - на что Апостол Петр и ссылается - то есть, это уже свершилось.
А заповедь закона и гласит - что - внимание - читайте - всякая душа - которая не будет послушна во всем - учению Иисуса Христа Нового Завета - будет истреблена.
Не еврейская душа - или еще душа человека из какого народа одного - а всякая душа - вы это понимаете?
То есть, закон Богом был дан - и евреям - и в том числе - как чрез Моисея - и всем народам земли - поэтому и написано -


22
но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.


24
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;


19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,


- Поэтому и Евангелие есть - оправдание всякого человека - во имя Иисуса Христа - от каждой буквы закона Моисеева -


38
Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
39
и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.



- Поэтому и к евреям - первым и был послан Иисус Христос - как рожденный по плоти в народе этом - но как к первым - то есть, и к евреям - и в том числе, - что Иисус Господь и провозгласил - до дня Пятидесятницы - заповедь Апостолам Своим - научить все народы земли - и евреев и в том числе - учению Иисуса Христа Нового Завета - Которому и надо быть послушным во всем - чтобы не истребиться -


18
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20
уча их соблюдать все, что Я повелел вам;
и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.


- То есть, - уча все народы земли всему тому - чему должен быть послушен каждый человек на земле - чтобы не истребиться - по закону - о чем Моисей и говорил - как заповедь закона.


- А насчет отцам - то это подчеркивает время - когда Моисей говорил заповедь Бога - закона Бога - слушаться Иисуса Христа во всем - что Бог Отец и глаголил с Небес - о Сыне Своем - в Евангелиях уже написано сие - чтобы ни у кого не было уже ни каких сомнений в этом.


- То есть, о чем речь, - что принятие Евангелия каждым и всяким человеком -


38
Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
39
и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.


- В покаянии во имя Иисуса Христа пред Богом Отцом - в признании греховности и грехов своих - и есть основание - вступления каждого и всякого человека в Новый Завет Бога с людьми - во искуплении их из закона безвинной смертью Иисуса Христа -


4
но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5
чтобы искупить подзаконных,
дабы нам получить усыновление.


15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7092
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Условие Нового Завета Empty Re: Условие Нового Завета

Сообщение автор Proxrista Чт Фев 18, 2021 12:07 am

5
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.


- С одной стороны - эта заповедь Господа Иисуса Христа - благодатная - научающая - что надо человеку делать - и обязательно - в Новом Завете с Богом, с другой стороны - эта заповедь - предупреждающая - каждого и всякого - о невозможности войти в Царство Божие - условие Бога такое есть - в Новом Завете.



Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7092
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Условие Нового Завета Empty Re: Условие Нового Завета

Сообщение автор Proxrista Чт Фев 18, 2021 12:08 am

- Вы еще многого не знаете и не познали.
Но Бог дал Свое Слово - чрез Апостолов Христовых - для научения - и как и в любом учебники есть некоторые правила в Слове Бога - которые независимо от параграфа - который вы читаете - неизменны - и все остальное только лишь подтверждает эти аксиомы - ясно написанные к разумению - а не отрицает.
Например, если это закон притяжения - то этот закон притяжения верен и для всей физики вообще.
Так и здесь -


17
Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18
Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.



- Ясно же написано - что послушные от всего сердца учению Иисуса Христа люди - научающиеся чрез Апостола Христова Павла - быв ранее рабами греха - вот как обычные в мире люди - стали рабами праведности - то есть, победили проявления греха - дел плоти - освободившись от греха.
Но освободились они от греха - не по человеческим фантазиям - а по строгому учению Бога в Слове Его - в послушании - следуя Его правилам и заповедям и наставлениям и разъяснениям - в вере - в Новом Завете - пребывая с Богом в Новом Завете - во исполнении Нового Завета - пред Богом - со своей стороны.
То есть, уже - читая Это Слово Бога - вы должны воспрянуть духом и принять в вере Слово Бога - что все сие происходит с людьми в Новом Завете - и именно за это - Апостол Павел и благодарит Бога - за наученных им уже людей - по учению Иисуса Христа Нового Завета - то есть, то, что Павел видел и познал в себе - он уже увидел и в других людях - послушных учению Иисуса Христа Нового Завета - за них уже Павел и благодарит Бога - за их спасение - всю славу Павел и отдает Богу за это.
Это ясно написано и категорично написано.
И поэтому - первое, - если с вами это еще не так как с ними было - то лишь по причине вашего неподчинения учению Иисуса Христа Нового Завета - во всем, что написано ныне - в Слове Божием Нового Завета чрез Апостолов Христовых.
И второе, - вы все отрывки в Слове Бога Нового Завета - не должны воспринимать в противность этому утверждению - в отрицании этой истины - но в подтверждении этой истины Нового Завета - искать подтверждения этой истины Нового Завета для людей.
А отсюда и все непонятные для вас еще места - якобы прямо противоречащие этому провозглашению Апостола Павла - вы и должны воспринимать - как еще вам непонятное - почему так написано - то есть, это вы еще не разобрались - например - о чем там Апостол Павел ведет речь -


21
Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25
Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.


- То есть, в этом месте Апостол Павел описывает Савла - себя самого - на своем примере - когда был подзаконен - не был он еще рожден свыше и не состоял с Богом в Новом Завете - вот и разъясняет - что происходит в мире с человеком греховным и подзаконным Богу - какие в этом человеке происходят явления - как суть взаимодействие греха и закона заповедей - что человек хочет жить по Богу - дух человека - внутренний человек - есть сам человек - хочет жить по Богу - по закону - но в теле своем не находит этого - потому что в теле человека действует закон греха и смерти, - когда - с одной стороны - грех становится крайне грешен - усиливается - чтобы подвести под нарушение заповеди закона смертоносной, - но при этом - действует в человеке - в добавок к этому - и закон греха и смерти - находящийся в теле плоти человека, - пленяет человека греховность его.
Поэтому такое состояние своего тела Павел и назвал - телом смерти.
Была такая пытка смертельная - когда живого человека приковывали к уже умершему - и так живой человек постепенно погибал при этом.
Вот Савл и восклицает - кто же избавит его от этого тела смерти - бедный он человек...
И тут же Апостол Павел дает ответ - благодарит Бога за Господа Иисуса Христа - и суммирует - для разъяснения далее - в главе 8 - итак - тот же самый я человек - когда вы посмотрите снаружи на такого Савла - то это один и тот же человек - который умом своим думает о законе - и говорит ведь всем так - о законе, - но телом своим при этом служит закону греха и смерти - греховности своего тела плоти - проданного греху - в рабство.


- А далее - в главе 8 Послания к Римлянам - Апостол Павел и начинает разъяснять и говорить - именно - о Апостоле Павле - как живущего по духу - в Новом Завете Бога с людьми -


1
Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
2
потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
3
Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,
4
чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.


- Разъясняя - что чрез Дух Иисуса Христа и образ Иисуса Христа - внутри человека возникает другой закон - закон духа жизни - который и подавляет закон греха и смерти - находящийся в теле человека - до рождения свыше от воды и Духа - что и дает возможность уже человеку - жить по духу - потому и написано о Иисусе Христе - далее -


9
Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
10
А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.


- То есть, один из постулатов учения Иисуса Христа Нового Завета при этом гласит - что в таком состоянии тело человека мертво для греха - не подвласно греху - в следствии принятия человеком водного крещения во имя Иисуса Христа, - а дух жив для праведности - дух человека обретает Жизнь Иисуса Христа - Духа Христова в духе человека - и Праведность Духа Иисуса Христа - что и начинает проявляться прежде всего - когда человек имеет возможность уже духом своим умерщвлять греховные дела плоти - живя по духу -


13
ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.


- То есть, это и есть реальность Нового Завета для человека.
А о каких таких делах плоти идет речь?
Да вот о этих -


19
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.


- О которых Бог и предупреждает сразу же в Новом Завете - что поступающие так - Царства Божия не наследуют.


- То есть, с одной стороны Бог это провозглашает - о делах плоти, - а с другой стороны Бог дает возможность человеку жить по духу в Новом Завете - умерщвлять дела плоти духом - научаясь в Слове Бога учения Иисуса Христа Нового Завета - что и познали самыми первыми из людей Апостолы Христовые - и чему и научают они все народы земли в Слове Бога Нового Завета.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7092
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Условие Нового Завета Empty Re: Условие Нового Завета

Сообщение автор Proxrista Чт Фев 18, 2021 12:09 am

- Ну так термин - завет Христов - вы и знаете только лишь из книг Нового Завета - ведь так?


17
Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.


- То есть, Бог Сам показал людям - пример дал - написав - буквами - на скрижалях волю Свою - и повелев Моисею записывать все - что Бог заповедовал исполнять, - то почему у вас вызывает удивление - что когда Бог спустился с Небес - и на горе уже мягким человеческим голосом явил волю Свою - то сие не надо было записывать - чтобы явить и всем последующим поколениям людей - как Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - как Иисус Господь и повелел Апостолам - идти и научить все народы земли - даже до скончания века, - то понятно же - что учение Иисуса Христа поэтому и должно быть записано при этом?



Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7092
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Условие Нового Завета Empty Re: Условие Нового Завета

Сообщение автор Proxrista Вс Мар 21, 2021 10:51 am

- Дух Божий - лишь сходил на плоть человека - ранее - до Нового Завета - не было это еще суть рождение свыше - как соединение духа человека с Духом Бога и крещение в смерть Иисуса Христа - не умер тогда еще Иисус Христос на кресте - потому и невозможно сие было сделать - до Нового Завета -


17
А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.


27
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.


- То есть, не было такого ранее - и потому и закон люди исполняли - во имя свое - и жертвы приносили - животных - по закону.
В этом и обман - что людей убеждают - бесстыдно и бессовестно - что сие не так. И потому - вам говорят - что закон лишь для евреев - но при этом - язычников убеждают - быть как евреи ранее - пророки евреев... - но лишь бы только не исполняли люди Новый Завет Бога с людьми - в этом и весь смысл такого обмана - к смерти вечной.


9
достигая наконец верою вашею спасения душ.
10
К сему-то спасению относились изыскания и исследования
пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
11
исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
12
Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.


- Вот видите - как важно - читать и знать условия вашего же договора - Бога с вами - где написано - что ранее пророки знали - что не им способствовало - спасение душ верою вашею - что они и исследовали, - а вам ныне сие и способствует - по послушанию благовествованию Апостолов Христовых - ныне для вас.


- То есть, о чем речь? Вот как и в мире - есть некоторые - которые всячески скрывают условия договора - сатанисты в действии - прописывая даже уже в самом договоре - наимельчайшими буквами нечто - что затем и служит основанием вашего порабощения им - и что заранее прочтя и уразумея о чем идет речь - вы бы сами никогда и не подписали.


- Так и здесь - и на этом примере это хорошо и видно - когда написано одно - однозначно и категорично - а вас обманывают - бесстыдно и бессовестно - что сие не так - все время повторяя обратное написанному - причем сознательно - зная все это написанное - как и о пророках сказано - к Евреям: 11 / - 13, 39 -


13
Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;


39
И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,


- Ведь берется - и самым постыдным образом обманываются люди - говоря противоположное написанному.


- А почему так?


- А зачем так?


- Вот уже казалось бы - Бог все уже произвел - что Им было обещано ранее - и Сын Божий умер на кресте безвинной смертью - выкупив подзаконных - и воскрес - и вступил в силу Новый Завет Бога с людьми - и Бог объявил - чтобы все люди покаялись во имя Иисуса Христа - приняли Евангелие - и вступили с Богом в Новый Завет - во исполнение ими заповедей и наставлений Бога прописанных в Новом Завете - в послушании воле Бога для них благодатной - приняли - причем сразу же - рождение свыше от воды и Духа - уже здесь на земле - во исполнении ими заповедей и наставлений Бога Нового Завета - и учились и исполняли Слово Божие Нового Завета - для всех христиан - но - находятся некоторые - которые - внимание - убеждают людей - не подчиняться заповедям и наставленям Нового Завета Бога с людьми - обманывая людей самым бессовестным и постыдным образом - причем - уже прямо отрицая написанное - глядя людям в глаза.
То есть, вот по этому обману - людей убеждают - не исполнять Новый Завет - а быть - как и ранее - внимание - как лишь некоторые пророки ранее были - говоря - мол - раз им не надо было исполнять Новый Завет - так и вам не надо - чтобы люди не спаслись жизнью вечной во исполнении ими договора с их стороны - как договора Нового Завета Слова Божия учения Иисуса Христа.
Вот и все.

Отсюда и такое наглое отрицание Слова Божия - и такое и упорство некоторых - чтобы люди погибли смертью вечной - не исполняя Новый Завет - о чем пророки ранее - лишь - мечтали - и Бог на их примерах - как суть прообразы будущего - то есть - происходящего ныне в Новом Завете - по истине уже происходящего и объясняет - и кто такие суть народ Божий - и что такое заповеди Бога - ко исполнению - и чего можно достичь - в Новом Завете Бога с людьми -


21
дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим.


27
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.


- А Новый Завет - испещрен - заповедями и наставлениями Бога - ко исполнению для всех людей - для христиан - чтобы достичь жизни вечной - и только так - вот же однозначные условия Бога -


5
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.


13
ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.


- Все сие и достигается - только лишь в Новом Завете - чрез послушание - во исполнении - заповедей и наставлений Бога Нового Завета - чего ранее было невозможно сделать.
Потому и написано - конкретно и однозначно ныне - о тех - кто от Бога - и о тех - кто не от Бога -


9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.


6
Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.


- Вот поэтому - некоторые - и стараются - увести от написанного в Новом Завете Слова Божия чрез Апостолов Христовых - чтобы люди ныне не знали - что и как им надо делать ныне - для спасения вечного.
А отсюда - и такие высказывания еретиков - прямо отрицающие Слово Божие, - видите - как важно людям - каждому - читать и вникать в Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - во всей полноте - чтобы их не обманули - к смерти вечной?


- А ситуация эта тем ужасней для людей - что при этом речь - то идет - не о потере денег или имущества, - а о потере жизни вечной каждого из людей - не исполняющих ныне Новый Завет Бога с людьми.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7092
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Условие Нового Завета Empty Re: Условие Нового Завета

Сообщение автор Proxrista Вт Апр 06, 2021 11:46 pm

Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1-е Иоанна 5:3)


- Речь идет о заповедях Бога в Новом Завете - и первые заповеди после покаяния во имя Иисуса Христа - есть принятие рождения свыше от воды и Духа Божия - когда человек начинает пребывать Христом и во Христе - Бог помогает человеку исполнять заповеди Нового Завета учения Бога Отца.
Как помогает?
Да вот так - как и написано -


потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
(К Филиппийцам 2:13)


- То есть, для того, чтобы исполнять заповеди Нового Завета - и надо поступать так, как предопределил все для этого Бог - принять рождение свыше - вот сразу уже - сразу Бог оправдывает человеку и дает ему возможность исполнять заповеди учения Нового Завета - Самим Собою - в человеке.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7092
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Условие Нового Завета Empty Re: Условие Нового Завета

Сообщение автор Proxrista Сб Апр 24, 2021 12:23 am

17
Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18
Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.



- Так и понимаем - как и написано.


- То есть, уже при принятии водного крещения во имя Иисуса Христа - крещения в смерть Иисуса Христа - человек уже -


1
Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак.
2
Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?
3
Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
4
Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
5
Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,
6
зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7
ибо умерший освободился от греха.


- То есть, это истина уже происходящего с человеком в Новом Завете - даже уже при принятии водного крещения во имя Иисуса Христа.
Потому - тут же - далее - и написано -


11
Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
12
Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
13
и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.
14
Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
15
Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.


- То есть, при принятии водного крещения во имя Иисуса Христа - уже в человеке происходят изменения - по истине происходящего в Новом Завете - но при этом - Бог велит человеку - тут же - почитать себя мертвым для греха - считать себя уже мертвым для греха - думать о себе так - по Слову Бога - мыслить о себе так - чтобы Слово веры это жило в сердце человека.


- Другое дело - что человеку надо еще и принять и крещение Святым Духом - при котором происходит уже соединение духа человека с Духом Господа - чтобы человек мог одновременно с этим - умерщвлять и дела плоти духом - то есть, все это должно действовать одновременно - как происходящее с принявшими уже и водное крещение во имя Иисуса Христа и принявшими и крещение Святым Духом -


17
А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.


- И потому - уже возможно для человека -


13
ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.


- И при этом - должно в сердце человека действовать и Слово веры - по другим постулатам учения Иисуса Христа - чтобы перекрыть все возможные лазейки для греха -


1
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.


- А вера - от слышания Слова Божия - внутри самого человека -


Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
(К Римлянам 10:17)


- Изучите внимательно притчу о сеятеле - в трех Евангелиях и разъяснения в них Иисуса Христа самой этой притчи - что мешает при этом человеку - чтобы приносить плоды праведности - и как враг потому и выбивает из сердца человека Слово Божие учения Иисуса Христа.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7092
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Условие Нового Завета Empty Re: Условие Нового Завета

Сообщение автор Proxrista Пт Июн 04, 2021 11:53 pm

- Новый Завет - это договор, - условия этого договора Иисус Христос сразу же и произнес в Нагорной проповеди -


19
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.


- Содержанием этого договора есть Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - ко исполнению всем христианам - то есть, для всех людей на земле - ибо Бог хочет - чтобы все люди спаслись чрез Новый Завет - в познании истины и благодати произошедших чрез Иисуса Христа -


3
ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
4
Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
5
Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
6
предавший Себя для искупления всех. Таково было в свое время свидетельство,


- Слава Нового Завета - в сравнении со славою закона столь велика - что слава закона блекнет на фоне славы Нового Завета -


4
Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа,
5
не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.
6
Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
7
Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -
8
то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
9
Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
10
То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.
11
Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.


- В Новом Завете - сразу же после покаяния во имя Иисуса Христа пред Богом Отцом и молитвы Отче наш - Бог заповедует принять рождение свыше от воды и Духа -


5
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.


- Поэтому в Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета Бог и научает человека - и как принять рождение свыше - прося Духа Святого у Бога Отца и принимая водное крещение во имя Иисуса Христа - и как далее уже и пребывать во всем этом - возрастая в Господе во исполнении заповедей Нового Завета -


21
Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души.
22
Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.
23
Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:
24
он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.
25
Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7092
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Условие Нового Завета Empty Re: Условие Нового Завета

Сообщение автор Proxrista Вс Июн 20, 2021 9:58 pm

- Человек должен исполнять весь Новый Завет - начиная с покаяния во имя Иисуса Христа и принятия водного крещения во имя Иисуса Христа и крещения Святым Духом - и всех остальных заповедей Бога прописанных в Новом Завете.
Потому и написано -


19
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

5
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.


- При неисполнении - результат один и тот же.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7092
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Условие Нового Завета Empty Re: Условие Нового Завета

Сообщение автор Proxrista Ср Июн 30, 2021 1:12 am

- В том - то все и дело - что креститься - в Библии - это принимать крещение - водное крещение во имя Иисуса Христа и крещение Святым Духом - что Иисус и назвал - рождение свыше от воды и Духа Божия.
Потому Иисус и говорил - что кто будет веровать - и креститься - то есть, веровать во Христа и принимать суть рождение свыше от воды и Духа - креститься во Христа и Христом - принимать водное крещение во имя Иисуса Христа и крещение Святым Духом - тот спасен будет -


16
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;


5
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.


- А это и есть постулаты - сердцевина - учения Иисуса Христа Нового Завета - ко исполнению всем людям на земле - потому и сказано и написано - так однозначно и так категорично -


9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.


- А рождение свыше от воды и Духа - и есть Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета.
То есть, речь и идет о носителях учения Иисуса Христа - о рождении свыше от воды и Духа - и в том числе - и прежде всего - ибо иначе не войти - Иисус однозначно все это провозгласил - и разъяснил в учении Нового Завета - почему так.


- А отсюда - вера без дел мертва - то есть, одна вера - без дел - без принятия рождения свыше от воды и Духа - не спасает - надо и веровать - и принимать - водное крещение во имя Иисуса Христа - и просить Духа Святого - крещения Святым Духом в Новом Завете - у Бога Отца, - то есть, если человек верует - то должен и дать Богу совершить то, что и позволит человеку войти в Царство Божие - то есть, человек должен принять оба крещения - во Христа и Христом - и таким образом и дать Богу возможность спасти себя - чрез рождение Христом и во Христе - чтобы жить уже далее Христом и во Христе, - то есть, человек должен дать Богу таким образом возможность изменить себя - в Новом Завете - как все это и предопределил Бог - подготовив все для этого - чрез смерть безвинную Сына Своего и воскресение Иисуса Христа Господа славы - умертвившего Собою на кресте ветхого человека живущего в Адаме - в образе Адама, - образ ветхого человека, - и возродившего Собою нового человека - образ нового человека - живущего уже Христом - Жизнью Христа и во Христе - в образе Иисуса Христа как нового человека - нового творения, - потому и написано -


18
Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.
19
Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.


20
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?


14
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
15
Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
16
а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь ", но не даст им потребного для тела: что пользы?
17
Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.



- То есть, на этом примере Апостол Иаков и разъясняет - что если у вас есть вера - но эта вера ничего не дает вам и вашему телу - то что пользы в этом вот лично для вас от вашей веры, - разве вера может спасти - без принятия рождения свыше от воды и Духа?


- То есть, - если от противного, - человек вот верует, верует, верует - а как дело доходит до принятия водного крещения во имя Иисуса Христа и крещения Святым Духом - чтобы Бог спас его чрез рождение свыше от воды и Духа - то человек этому противится - не принимает - реально не исполняет свое рождение свыше - со своей стороны что ему надо сделать для этого, - не производит действия эти, - то какая польза ему от этой веры его?
Вот и получается - что вера такая плод живой и не принесла потому - то есть, мертва - без рождения свыше от воды и Духа Божия - для человека, - не возрождает человека Христом и во Христе - по причине упорства самого человека.


- То есть, мы сейчас говорим - вот буквально и конкретно на этом примере - что это тогда все так и есть.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7092
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Условие Нового Завета Empty Re: Условие Нового Завета

Сообщение автор Proxrista Ср Июн 30, 2021 1:17 am

21
Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души.
22
Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.
23
Ибо, кто слушает слово и не исполняет,
тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале:
24
он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он.
25
Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.
26
Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.


- Апостол Иаков начинает наставление о законе свободы - законе свободы учения Иисуса Христа Нового Завета - с провозглашения - что надо не только лишь слушать Слово Божие - но и исполнять, ибо кто слушает - тот услышал - например - кто он есть во Христе Иисусе - но не исполнил рождение свыше от воды и Духа Божия - тот и обманывает себя - то есть, он посмотрел на себя в зеркало Слова Божия учения Иисуса Христа - но рождение свыше от воды и Духа не принял - то он отошел от зеркала Слова Божия - и просто забыл об этом - о том, что говорит Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета о человеке живущем Христом и во Христе.
То есть, человек не принял начатки учения Иисуса Христа - рождение свыше от воды и Духа - как начатки преобразования самого человека во Христе и Христом - но лишь прочел - в вере в Слово Божие - кто такие Дети Божии - и все, что он может со всем этим сделать - просто забыть все это - вот прочел - и позабыл, опять - прочел и позабыл...


- А если человек принял рождение свыше от воды и Духа Божия - то он уже забыть не может - по причине - что стал уже таковым - пусть даже хоть еще и младенцем во Христе - но младенцем - реальным уже - как рожденным во Христе и Христом - и потому - когда такой человек смотрит на себя уже - как в зеркале Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - то он не просто позабыл - а познает уже - в самом себе и на самом себе - истину Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - то есть, человек этот тогда уже читает все это в Слове Божием - не о ком - то там вообще - а о себе самом - кто он есть во Христе Иисусе.


- Иисус Христос говорил тоже самое -


24
Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал,
потому что основан был на камне.
26
А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27
и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.


- И далее - Апостол Иаков и говорит о тех - кто вникнет - и это вникнет - не просто начнет внимательно читать Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета -  но и исполнять - то есть, это - вникнуть и начинается с принятия рождения свыше от воды и Духа Божия.
То есть, вот человек покаялся во имя Иисуса Христа - и с верой принимает Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - вот все разъяснения Слова Божия о происходящем в Новом Завете с человеком - по каждой из тем - но, - наступает момент - когда человек начинает различать - не только наставительную часть Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - но и исполнительную часть - заповеди учения Иисуса Христа Нового Завета - и именно то, что при этом надо и исполнять человеку - ведь все эти заповеди тоже есть неотъемлемая часть Слова Божия учения Иисуса Христа - то человек и приходит постепенно к тому - что начинает разуметь и это предупреждение и наставление Иисуса Христа в Новом Завете - и разуметь уже - не просто как к пониманию - а уже и что это надо и исполнять - и причем - пренепременно исполнять - ибо это тогда уже - все эти заповеди Господа в Новом Завете - становятся условиями реальности для этого человека - и всего остального написанного в Новом Завете - вот, чтобы и все остальное было реально с человеком - как написано в Слове Божием об этом.
То есть, - вот для того, чтобы и все остальное было с человеком - как написано в Новом Завете - и надо изначально исполнять заповеди Иисуса Христа - просить Святого Духа у Бога Отца и принять рождение свыше от воды и Духа - как однозначное и категоричное условие Нового Завета для него -

5
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.


- То есть, с одной стороны это предупреждение категорично в своей однозначности - и его не обойдешь, но с другой стороны - это же учение Бога - Бог и научает - что надо сделать человеку - чтобы и все остальное написанное в Слове Бога было верно для него.


- То есть, мы говорим - что закон свободы - в который и надо вникнуть человеку - это есть Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета и когда человек начинает вникать в этот закон свободы - то он и начинает различать - и заповеди ко исполнению - что ему надо делать и сделать в Новом Завете с Богом - с его стороны.


- То в этом смысле - закон свободы - как учение Иисуса Христа Нового Завета - есть нечто обобщающее - и все сразу - но есть ведь и конкретика во всем этом - вот как закон свободы для человека в Новом Завете - и эта конкретика и звучит -


1
Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
2
потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.



- То есть, как и написано - нет никакого осуждения тем - кто во Христе Иисусе живет - не по плоти - а по духу - потому что в нем уже действует закон духа жизни - освобождающем человека от закона греха и смерти - в теле человека.
Это если конкретно не рассматривая - о чем здесь идет речь.
Но, - для того - чтобы человек начал жить по духу и в нем начал действовать закон духа жизни - внимание - человеку и надо для этого принять рождение свыше от воды и Духа Божия.
То есть, сам закон свободы - непосредственно и неразрывно связан - и как следствие и как суть проявление - с жизнью по духу и с законом духа жизни в человеке - во Христе Иисусе.


- То есть, мы опять возвращаемся ко исполнению Слова Божия - изначально - как к принятию рождения свыше от воды и Духа - во исполнении этой заповеди Иисуса Христа - и само это исполнение и связано и с проявлением закона свободы, - как и проявление закона свободы связано с исполнением.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7092
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Условие Нового Завета Empty Re: Условие Нового Завета

Сообщение автор Proxrista Вс Июл 04, 2021 12:19 pm

- Я вот никак не пойму, - вот вы вроде бы и приводите Слово Божие Нового Завета - но не с целью подтверждения Слова Божия - а с целью отрицания - доказывая тем самым - что вы или вообще еще ничего не разумеете в Новом Завете - что так все с этого и начинают, - или вы нарочно - берете и искажаете Слово Божие Нового Завета - под видом - что вы якобы говорите по Слову Божию Нового Завета -


4
но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5
чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.


- В Новом Завете много говорится - о том - что Иисус исполнил - и именно закон Бога Отца - Ветхий Завет - закон Моисеев - заповеди закона Бога Отца, - а вы что тут утверждаете?
Евангелие - потому и Евангелие для всего мира - что весь мир подзаконен Богу Отцу - и потому Иисус и искупил людей - смертью Своей безвинной - от преступлений закона - чтобы люди смогли с Богом вступить в Новый Завет -


19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.


38
Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
39
и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.



15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.


- То есть, вы уже берете и лжете - людям - что сие якобы не так.


- И закон Иисус не отменял - а напротив - провозгласил - что закон есть пока есть земля -


18
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.


- Потому и написано - и поныне - в Новом Завете - о законе -


22
но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.


19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.


- Более того, - так как ныне действуют - одновременно - закон Бога Отца и Новый Завет учения Бога Отца - то для пребывающих в Новом Завете с Богом Отцом - всегда есть опасность попасть опять под закон - когда люди отказываются - покаявшись уже пред Богом Отцом во имя Иисуса Христа и приняв даже и рождение свыше от воды и Духа - отказываются исполнять заповеди и наставления Нового Завета Бога с людьми, - не ищут они оправдания своего - исполнением Нового Договора с Богом - со своей стороны - во исполнении Нового Завета - во исполнении всего - что прописано для них ко исполнению ими Нового Завета - как заповедей и наставлений - ко исполнению - в Новом Завете, -
а возвращаются опять под декалог - под закон - под служение смертоносным буквам на скрижалях каменных - ища тем самым своего оправдания от закона - во имя свое опять и снова - ибо в законе Иисуса Христа нет - ни как Первосвященника - ни как Жертвы за грехи их, -
то они тогда и теряют благодать Иисуса Христа Нового Завета для них - это и написано - для христиан уже Нового Завета - как вкусивших уже сил Нового Завета -



и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
(К Филиппийцам 3:9)


3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,


- То есть, здесь - сразу же и говорится - и о потере благодати Христа - когда люди отказываются исполнять Новый Завет - под предлогом - что они якобы исполняют закон опять, - но и сказано - ныне - уже во времена Нового Завета - что тогда человек - опять - как и до Нового Завета - должен тогда исполнить - весь закон Моисеев - от буквы - до буквы, - то есть, видите - что в Новом Завете подтверждается - что закон Бог не отменял - и всякому человеку - еврею или нееврею - надо исполнять весь закон тогда уже.


- То есть, - и в Новом Завете Бог подтверждает истинность Слова Своего -


12
А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.


- То есть, Слово Божие верное - и Бог не отказывается от Слова Своего - о законе - о благословениях закона - но только лишь - условием закона есть - исполнение всех заповедей закона - всегда и постоянно - при этом -


10
а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.


13
(потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,


- То есть, мало для подзаконных - слушать, читать закон - а надо постоянно - исполнять - ибо сам закон имеет - как благословения Бога - за исполнение закона - так и проклятия - за неисполнение закона.
Потому и в Новом Завете - Бог снова подтверждает - что ежели человек согрешил - то он теряет пользу от обрезания плоти - как заповеди закона - но и как завета вечного на теле его -


25
Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.


10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.


- То есть, закон есть совокупность всех заповедей закона - и нарушив одну заповедь закона - человек нарушает - и весь закон при этом - нарушает закон - а обрезание плоти - тоже есть одна из заповедей закона - и когда человек нарушил закон - не исполнил одну заповедь закона - то и теряет при этом - как нарушитель закона - пользу от обрезания плоти - ибо польза от обрезания плоти и есть - как завет вечный на теле мужчины.


- А Иисус Христос - полностью исполнил закон - по человеку плотию - вот как обычный человек - начиная с обрезания плоти - и заканчивая всеми заповедями закона и потому Бог Отец и воскресил Сына Своего - в жизнь вечную.
-


Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение;
(К Евреям 5:7)


- Но так как Иисус Христос при этом и умер - на кресте - безвинно - то тогда все люди - крестившиеся в смерть Его - и спасаются Его невиновностью пред законом и Его и воскресением - как человека исполнившего закон во всем - входя в подобие смерти и воскресения Иисуса Христа.


- Христиане потому только и вступают с Богом в Новый Завет - что за них Иисус Христос исполнил закон и смертью Своей безвинной - искупил их - и из закона - и от преступлений закона - пострадав за них - безвинно - на кресте - но исполнив при этом закон -


13
Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,
14
то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.


- То есть, самое первое - когда человек покоряется Евангелию Бога - кается во грехах своих пред Богом Отцом - во имя Иисуса Христа - ссылаясь при этом на Иисуса Христа и на Его искупление и на Его страдания вместо этого человека за преступления этого человека пред законом - как смерть по закону, - то такой человек и получает и прощение во имя Иисуса Христа - за все свои преступления закона Моисеева - и потому имеет возможность - на основании смерти другого Человека вместо него - внимание - вступить с Богом в Новый Завет - и как второй шанс для себя - и как спасение от всего закона - и подтверждая все это - пред Богом - такой человек и принимает - водное крещение во имя Иисуса Христа - входя в подобие смерти и воскресения при этом Человека Иисуса Христа -
выходя при этом - действительно выходя при принятии водного крещения во имя Иисуса Христа - из под власти и руководства закона - ибо закон уже видит вместо этого человека - Иисуса Христа и Его исполнение закона - и смерть Его безвинную пред законом -


3
Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
4
Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
5
Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,


- То есть, что происходит при этом?


- Закон - как действовал на земле - так и продолжает действовать - для всех подзаконных людей - а для человека вступившего с Богом в Новый Завет - и крестившегося потому в смерть Иисуса Христа при этом - принявшим водное крещение во имя Иисуса Христа - закон уже не действует - человек принимает при этом освобождение от руководства и власти закона - ибо - внимание - закон имеет власть над человеком - пока он жив - а крестившиеся в смерть Иисуса Христа - умерли со Христом - для закона -


23
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.


1
Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон ), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
4
Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
6
но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.


- Вот и получается - что хотя закон и поныне действует над всем миром - изобличая людей во грехах их -


19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.


- Но христиане - перешли из под закона - под власть и руководство Нового Завета - тоже наполненного и заповедями и наставлениями Бога - ко исполнению для христиан - и благословениями Бога в Новом Завете - который неимоверно славнее декалога - который блекнет в сравнении с Новым Заветом - по причине неимоверной славы Нового Завета.


- То есть, кто в каком завете с Богом пребывает - тот именно этот завет и исполняет.


- И потому - как заповеди закона - есть содержанием закона - ко исполнению, так и Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - есть суть содержание Нового Завета - ко исполнению для всех христиан - и даже и для всех людей на земле - как условие исполнения Нового Договора Бога с людьми - с их стороны.


- А закон ныне невозможно исполнить - без исполнения заповеди закона - иметь веру во Христа Иисуса и полное подчинение Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета -


22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7092
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Условие Нового Завета Empty Re: Условие Нового Завета

Сообщение автор Proxrista Вс Авг 01, 2021 1:52 am

- Начните читать Новый Завет - и признавать заповеди Нового Завета.


- Вот здесь ясно сказано - что декалог как Завет Ветхий сменяется Новым Заветом -


4
Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа,
5
не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.
6
Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
7
Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -
8
то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
9
Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
10
То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.
11
Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.
12
Имея такую надежду, мы действуем с великим дерзновением,
13
а не так, как Моисей, который полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.
14
Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.



- То есть, здесь говорится и о Новом Завете, и о Ветхом Завете - как декалоге на скрижалях завета - служения смертоносным буквам, и что Новый Завет - это уже не служение этим смертоносным буквам - ветхим - закона.


- А здесь говорится - что христиане - чрез принятие водного крещения во имя Иисуса Христа - умерли для закона телом Христовым - и освободились от него - чтобы не служить уже по ветхой букве, - то есть, говорится о том же самом -


1
Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон ), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
4
Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
5
Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
6
но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.


- А не по ветхой букве - закона - от которого освободились.


- И перестаньте обманывать наконец людей - что будто бы декалог - отделен от всего закона Моисеева.
Потому и написано - да в Новом Завете - для подзаконных - не вступивших еще с Богом в Новый Завет -


10
а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.


3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.


10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.



- То есть, тут ясно написано - что исполняется все, что написано в книге закона - и что обрезание плоти - и весь закон - соединен с декалогом - прямо заповеди декалога и приводятся - для соблюдающих весь закон.
Это и есть совокупность заповедей закона Моисеева.


- Если вы видите набор заповедей - но в этом наборе заповедей нет некоторых заповедей закона - это уже не закон, это Новый Завет.
То есть, если нет заповеди субботы - это уже не закон. Нет заповеди - обрезания плотского - это уже не закон. Нет первосвященства по закону - это уже не закон.
Заповедано о рождении свыше - во Христа и и Христом креститься - это уже не закон.


- Христиане - если что нарушить могут - то нарушают Новый Завет - Новый Договор - со своими условиями - заповедями и наставлениями - и в Новом Завете и заповедуется - что это не закон - ибо закон - в двух или трех заповедей - в Новом Завете заключен - и из закона - внимание - остается только лишь -


28
Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29
воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы ".


- Где вы здесь видите - все другие заповеди закона?


- Декалог - это и есть Ветхий Завет - так прямо и написано в Новом Завете.


- Но христиане вышли из под власти и руководства закона - чрез смерть безвинную Иисуса Христа - за них, вместо них - по закону. Закон полностью удовлетворен смертью Иисуса Христа - за них - уплачено - сторицей.
Поэтому - для подзаконных - грех берет повод от заповеди закона, для Новозаветних - грех уже не может брать повод от заповеди закона - ибо Новый Завет это уже не закон Бога Отца - а это учение Бога Отца.



- Вот некоторые заповеди Нового Завета - можете сравнить их с заповедями закона - и уже увидеть разницу - начиная с заповеди о субботе и не воспоминании Имени Бога - и что заповеди Нового Завета - внимание - переплетены с служением и служениями Нового Завета - к Колоссянам: 3 / 1 - 25 - и начинается с - если вы воскресли со Христом... - с определения и заповеди Нового Завета - должно вам родиться свыше.


- Кто в каком завете с Богом пребывает - тот этот именно завет и исполняет. Для исполняющих закон - не надо книги Нового Завета - берете в руки Писание - и исполняете - и не морочите людям голову.
Христиане исполняют Новый Завет - все заповеди и наставления Бога - прописанные в Новом Завете - Духом Святым чрез Апостолов Христовых - потому что помимо разъяснений и наставлений - Новый Завет содержит и заповеди - ко исполнению - и как дела веры - и как конкретные заповеди.
Вот и не надо - внимание - все заповеди и наставления Бога в Новом Завете - подменять декалогом - как служением смертоносным буквам на скрижалях завета - для подзаконных - и поныне.



- Вот говорится - что Иисус Христос - Ходатай Нового Завета - во искуплении Смертью Его безвинной - из завета - декалога - первого - на скрижалях завета -


12
И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов Его вы слышали, но образа не видели, а только глас;
13
и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;


15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7092
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения