Христианство. Учение Иисуса Христа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Подставить вторую щеку

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Подставить вторую щеку Empty Подставить вторую щеку

Сообщение автор Proxrista Сб Янв 14, 2017 1:13 am

- Нагорная проповедь Иисуса Христа есть не трактовка закона - а есть фрагмент учения Иисуса Христа Нового Завета - где Он даже дал обетование христианам - завет - что надо сделать, что бы достичь Царствия Небесного.
По закону - все люди обязаны слушать и слушаться Иисуса Христа - вот чтобы Он ни сказал - во всем, - и Отец глаголил об этом с Небес - удостоверил по закону.
То есть, в законе не оговорено - что именно должен или чего не должен говорить Иисус Христос - поэтому когда Он говорит, что все, что Он говорит, - говорит как Отец Ему велел - то этого достаточно, чтобы в это и поверить и внимать Его Словам - к научению и ко исполнению.
Поэтому к словам, что Иисус есть Сын Божий, например, если добавить определение закона - кто такой пророк - удостоверенный силами Отца, и что слушаться гласа Бога с Небес - в законе и Писании ясно об этом сказано, - то все и должны были подчиниться словам Иисуса Христа, что Он есть Сын Божий - Отец это подтвердил с Небес даже - дословно - Иудеи это слышали.
Так и о всем учении Иисуса Христа можно сказать - что Он не нарушил закон, когда говорил нечто, что якобы противоречит закону.
Почему - якобы?
Смотрите пункт закона о Христе - Христос всегда прав и все Его должны слушаться во всем - это самое первое что и проповедовали Апостолы Христовые в Иерусалиме со дня Пятидесятницы - опираясь на закон - по закону -


Деяния 3:22 Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23 и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.


- И это надо также и учитывать при разборе трудных к разумению мест - вот которые даны Христом как бы в притчевой форме, но и при прямом восприятии одновременно.
С одной стороны, это научает человека общаться со Святым Духом - вот размышляя над этими местами, человек даёт возможность в его уме проявиться Святому Духу разумением написанного - пусть даже и частично, а с другой стороны, -  такое разумение требует знание и других мест учения Иисуса Христа - чтобы размышляя над этим - совместно, - и получать некий ответ - непротиворечащий всему учению Иисуса Христа.
То есть, ответ к разумению этих трудных мест для восприятия - как притчи - и заключен - содержится - в не противоречии всему учению Иисуса Христа Нового Завета, - пусть даже и в постепенном расширении разумения - о чем речь.
И в этой теме это и проглядывается...


Последний раз редактировалось: Proxrista (Пт Янв 20, 2017 1:09 pm), всего редактировалось 1 раз(а)


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7089
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Подставить вторую щеку Empty Re: Подставить вторую щеку

Сообщение автор Proxrista Сб Янв 14, 2017 1:13 am

- То, что приводите вы как слова Иисуса Христа это и есть уже заповеди учения Иисуса Христа Нового Завета для христиан, - а учение Иисуса Христа и есть содержание Нового Завета.
Закон - есть содержание ныне действующего также Ветхого Завета - закон это совокупность всех заповедей закона и он сам по себе неизменен.
Так вот - притчевые наставления Иисуса Христа - вот, например, как одно из них - подставить вторую щеку, - мы и рассматриваем в контексте всего учения Иисуса Христа Нового Завета, а не в контексте закона - Иисус в них чему - то назидал - для полноты разумения воли Отца в учении Отца Нового Завета, а не закона. Только так мы и можем приблизиться к разумению - что именно говорит Иисус - и более того, сами эти притчевые наставления Иисуса Христа и есть постулаты учения Нового Завета, но не закона.
Про закон вы все прочтете в Писании.
Иисус закон и исполнил - в буквальном смысле, но и в Нагорной проповеди вы и найдёте завет Господа - договор - обязательство двух сторон - условия для двух сторон - Бога и человека - человек это делает и входит в Царство Небесное - и в этом договоре нарочито Господом подчёркнуто, что это не закон.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7089
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Подставить вторую щеку Empty Re: Подставить вторую щеку

Сообщение автор Proxrista Вс Янв 15, 2017 10:11 am

- от Луки: 6 / 29, от Матфея: 5 / 38 - 39 -


29
Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.


38
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;


- от Иоанна: 18 / 20 - 23, от Матфея: 26 / 50 - 55, от Луки: 22 / 63 - 65 -


20
Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.
21
Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.
22
Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
23
Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?


50
Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.
51
И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
52
Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
53
или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
54
как же сбудутся Писания, что так должно быть?
55
В тот час сказал Иисус народу: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями взять Меня; каждый день с вами сидел Я, уча в храме, и вы не брали Меня.


63
Люди, державшие Иисуса, ругались над Ним и били Его;
64
и, закрыв Его, ударяли Его по лицу и спрашивали Его: прореки, кто ударил Тебя?
65
И много иных хулений произносили против Него.


- То есть, мы соглашаемся сразу, что Иисус всегда прав и показал нам пример, -
что имеется ввиду в данном конкретном случае - когда написано прямым текстом, что Иисуса ударили по щеке - и наставление прямое Иисуса было именно о щеке, по которой ударили, -
как надо поступать в этом случае.
Вот еще без глубинного смысла как научения нас чему - то по словам Иисуса Христа - подставь вторую щеку.
Ибо и написано также, что - 1 - е Иоанна: 2 / 6 -
6
Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
- То есть, Иисус всегда и во всем есть для христиан и пример и назидание - как надо поступать.
Поэтому мы и исходим изначально из всего этого, - ведь так?
Вот несмотря на некоторые сомнения и подозрения - на первый взгляд, что здесь, мол, что - то не так.
Вот на этой только основе мы и можем двигаться дальше по данной теме.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7089
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Подставить вторую щеку Empty Re: Подставить вторую щеку

Сообщение автор Proxrista Вс Янв 15, 2017 10:31 pm

- То о чем речь?
Заповедь учения Иисуса Христа - подставь другую щеку - есть жемчужина, которой Отец украсил только лишь учение Сына Своего.
Вы не найдете этой заповеди ни в законе, ни в одной из религий - вот поищите. Найдете если - сообщите и нам.
Что она значит?
Она значит - иносказательно, но буквально - любовь не делает ближнему зла.
То есть, ввиду определенных тесных условиях в этой заповеди - когда приводится пример, что человека ударили по щеке уже - то это становится крайне точно - в этих условиях - любовь не делает ближнему зла.
Конечно же речь идет не о любви человеческой несовершенной - а о любви Иисуса Христа чрез человека.
Вот дальше можно проанализировать действия Иисуса Христа в данном примере - когда Его уже ударили по щеке - уже с нескольких сторон и посмотреть в чем там дело - почему Иисус поступил именно так, когда у Него были и другие варианты к действию.


Последний раз редактировалось: Proxrista (Вс Янв 22, 2017 5:27 pm), всего редактировалось 1 раз(а)


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7089
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Подставить вторую щеку Empty Re: Подставить вторую щеку

Сообщение автор Proxrista Вт Янв 17, 2017 12:06 am

- Вот давайте кратко рассмотрим лишь некоторые варианты поведения Иисуса Христа - вот буквально когда Его ударили по щеке - по лицу - и как и почему Он поступал - и что еще с этим связано - от Иоанна: 18 / 20 - 23, от Матфея: 26 / 50 - 55, от Луки: 22 / 63 - 65 -


20
Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.
21
Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.
22
Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
23
Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?


50
Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.
51
И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
52
Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
53
или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
54
как же сбудутся Писания, что так должно быть?
55
В тот час сказал Иисус народу: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями взять Меня; каждый день с вами сидел Я, уча в храме, и вы не брали Меня.


63
Люди, державшие Иисуса, ругались над Ним и били Его;
64
и, закрыв Его, ударяли Его по лицу и спрашивали Его: прореки, кто ударил Тебя?
65
И много иных хулений произносили против Него.  


- Что мы видим?
Что Иисус отвечает - что реально мог попросить помощи у Отца - и мы верим Ему - что если бы Он попросил, то Отец сразу же бы предоставил Ему невероятную силу в защиту - да от всех врагов на земле...
Но что сказал Иисус - разъясняя, что не может так поступить? Вот она Его теснота -  что как тогда сбудется воля Отца - чтобы спаслись все люди чрез смерть и воскресение Христа?
И другой вариант, - Иисус мог  молча пройти мимо - и никто бы не посмел и шагу шагнуть навстречу Ему. Тогда опять - если бы Иисус ушел - как бы свершилось написанное о Нем в Писании?
Иисус мог просто сказать - Я Есмь - еще раз - и все вокруг попадали бы - вот скажи Он это чуть громче... И опять Писание не сбылось бы.


- Тогда давайте посмотрим, что Иисус мог бы сделать в этой Его тесноте.
Вот Иисус мог бы смолчать - и тогда следующий удар Его противника неимоверно бы увеличил вину его - что делает Иисус?
Иисус ему разъясняет - и обосновывает, - чтобы тот логически мог удержаться.
То есть, смолчи Иисус - зло человеку этому, - Иисус его назидал - и этот человек остановился.
Но мы видим далее, что и это не остановило некоторых - они били Иисуса по лицу - какая там речь уже просто о второй щеке... Почитайте внимательно и представьте себя на Его месте - чтобы сравнить свою любовь к ближнему с любовью Иисуса Христа - и к бьющим Его нещадно - и ко всем остальным людям.
Поэтому мы и знаем - осознаем - что речь идет не о нашей человеческой любви несовершенной, а о проявлении - чрез нас - любви Иисуса Христа.
И это мы видим - углубляясь в учение Иисуса Христа - чего надо христианам достигать...


- Но что написано - к Колоссянам: 4 / 5 - 6 - вот как заповедь учения Иисуса Христа Нового Завета для христиан -


5
Со внешними обходитесь благоразумно, пользуясь временем.
6
Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому.


- Приправлено солью - значит правдивое - по правде в данной ситуации.
То в чем там речь?
И в Писании вы найдете, и в Новом Завете примеры будут - когда Бог говорит - дано будет им что сказать - и даже более того - сие есть - Исаия: 54 / 17 -


17
Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, - ты обвинишь. Это есть наследие рабов Господа, оправдание их от Меня, говорит Господь.


- То есть, Бог даст что сказать - в нужный момент - по правде происходящего -  вот хоть что происходит и пусть вы даже в немощи какой... - но Бог даст вам что сказать - и вы будете - в конечном счете - правы, - и даже более того, - вы только вдумайтесь -
даже пред Самим Богом Бог даст что сказать, чтобы вы могли оправдаться пред Ним!
Вот этим даром и воспользовался Иисус Христос - в тесноте в которую Он попал в силу сложившихся обстоятельств - которые мы с вами отчасти можем лишь представить себе...
То есть, назидание в данном случае - не делает ближнему зла - если оно правдивое и не уничижает и не оскорбляет вашего противника - чтобы и вы были правы пред Богом, Который и сказал, что за каждое худое слово дадите ответ...
Не говорите худых слов... - ни при каких обстоятельствах - и Бог вам в помощь.
Ситуации могут быть разные, но выйти из них верно можно только лишь следуя за Святым Духом - Дух Святой вас выведет...


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7089
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Подставить вторую щеку Empty Re: Подставить вторую щеку

Сообщение автор Proxrista Сб Янв 21, 2017 4:56 pm

- Ну, во - первых, не надо смешивать разные наставления Иисуса Христа - в притчевой непонятной форме - все вместе - и пытаться понять что все это значит - одновременно.
Каждое наставление имеет свою смысловую окраску и свою суть вопроса - и воспринимается по учению Иисуса Христа - отдельно от других наставлений, но совместно с учением Иисуса Христа.

- Во - вторых, - что касается - когда человека ударили в щеку, - то что это реально значит для этого человека?
Это оскорбление, это болевые ощущения - но это оставляет этому человеку маневр для ответных действий - то есть, человек реально еще может что - то предпринять в ответ - это же не рана и не смертельная рана, - ведь так?
Об этом и речь.
И мы видим - как именно в этой конкретной ситуации поступил Иисус - внимание - чтобы и нам так поступать - вот буквально при таких же сложившихся обстоятельствах - назидать человека - показать человеку - где и в чем он не прав, поступая так.
То есть, - вы предоставляете человеку тому решать - прав ли он - и иметь выбор - ударить вас еще раз - по второй щеке - или нет, - нанести ему - образно говоря - второй удар или остановиться.
Не зря написано в другом месте - что кто пребывает в Нем, тот должен так поступать как и Он.
Так что видите - ни каких разномыслий и домысливаний - делая как Я - это и показал Иисус конкретно в данном примере.
Не ищи войны, не ищи раздора - а ищи мира - но наставляй при этом - что и как - не делая зла.
А если вы считаете - что говорить Слово Божие - по правде происходящего - вот это что?
Да это не физическое и не военное противление, - но это назидательное изложение вашей позиции по данному вопросу - прежде всего.
Вот человек, который ударил Иисуса - он что, - хоть что - нибудь себе реально представлял о происходящем в этот момент? И что, разве Иисус не мог применить к нему более решительные меры - не поколечив его? Но Иисус избрал назидание - показывая и нам - как прежде всего надо поступать в данной ситуации.
Но когда вы будете водимы Святым Духом - вы даже и сообразить не успеете - как Дух Божий даст вам что сказать - скажет чрез ваши уста... Так бывает.
- Ну а все другие вопросы - Бог даст - надо рассматривать отдельно... Не надо все вместе перемешивать - при размышлении - ища ответа на одно из наставлений Иисуса Христа.
А в этом случае - мы имеем конкретный ответ - что это значит и как поступать - на примере Самого Иисуса Христа. Ведь так?


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7089
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Подставить вторую щеку Empty Re: Подставить вторую щеку

Сообщение автор Proxrista Вс Янв 22, 2017 7:44 pm

- Ну почему же в Нагорной проповеди этого не сказано? Каждая заповедь учения Иисуса Христа - есть конкретная и отдельная заповедь - вот сама по себе - более того, все эти заповеди напереучет - и даже более того...
Почему напереучет?
Да потому что Господь дал вначале Нагорной проповеди Свое обетование - Свои условия - о исполнении именно этих малых заповедях - от Матфея: 5 / 19 -


19
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.


- То есть, это не заповеди закона - потому что в законе нет такого - чтобы кто нарушил хоть одну заповедь закона - и не был бы виновен во всем.
Это именно заповеди учения Иисуса Христа - малые заповеди - которые Он далее и провозглашает.
И если вы думаете, что их легко исполнить человеку - то пробуйте...
Секрет заключается в том, что эти заповеди Иисус провозгласил для Самого Себя - лишь Ему подсильно все это исполнить.
То есть, все эти конечные - напереучет - заповеди - человек не сможет исполнить будучи рабом греха, а сможет исполнить будучи рабом праведности - рабом Иисуса Христа - Духа Христового живущего в нем - а это и возможно лишь только в одном случае - когда человек становится послушен всему учению Иисуса Христа Нового Завета - начиная с покаяния во имя Иисуса Христа, принятия рождения свыше - по заповеди Иисуса Христа и возрастании в Господе - питаясь Словом Божием в сердце своем.
То есть, - возможность исполнить заповеди учения Иисуса Христа в Нагорной проповеди - приводит человека к послушанию всему учению Иисуса Христа Нового Завета.
И если Иисус сказал - кто нарушит одну... - то это и сказано конкретно, чтобы подчеркнуть - что это уже не закон, а благодатные заповеди учения Иисуса Христа Нового Завета.
А когда человек вникает в учение Иисуса Христа Нового Завета - то он и находит разъяснение Бога, что Он ... - к Филиппийцам: 2 / 13 - 14 -


13
потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
14
Все делайте без ропота и сомнения,


- Соответственно человек и находит в учении Иисуса Христа и разъяснение - что бы это значило...
Ну, например, - подставить вторую щеку - любовь не делает ближнему зла...
Отдать последнюю рубашку - доброхотно дающего любит Бог... -  если в сердце человека живет эта готовность - отдать ближнему - при нужде этого ближнего - даже и последнюю рубашку - то конечно же этот человек - когда у него всего в избытке не будет жалеть об этом, и - усложним задачу - у человека нет всего в избытке - тоже доброхотно дает, еще более усложним задачу - у человека всего в обрез и у него семья - то человек уже может быть не такой доброхотный...
То есть, когда у человека в сердце живет готовность помочь и не жалеть об этом - то это и есть - отдать даже последнюю рубашку... - ведь так? А если у человека в сердце не такого настроя - то человек этого и не сможет сделать - не отдаст...
Если хотите - это талант - в определенном смысле этого слова.
Вот что такое талант? Когда человек берет и делает нечто - вот на грани фола - не в смысле криминала, а в смысле - что легко ошибиться и сделать неверно - ну, например, фигурист берет и скользит по льду - делая при этом еще и пируэты, музыкант берет - и играет сходу в другой тональности нечто, художник берет и рисует - и рисунок его совершенен...
Так и здесь - человек берет - и отдает последнюю рубашку... - образно говоря - исходя из конкретных обстоятельств.

- А что не так? Иисус сразу разъяснил - что есть нечто в Его учении - в притчах - что невозможно сразу понять человеку - плотским его умом - что это значит - по учению Иисуса Христа...


Последний раз редактировалось: Proxrista (Пн Мар 11, 2024 5:49 pm), всего редактировалось 1 раз(а)


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7089
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Подставить вторую щеку Empty Re: Подставить вторую щеку

Сообщение автор Proxrista Вс Янв 22, 2017 7:51 pm

- Для уточнения вам дано все учение Иисуса Христа - все книги Нового Завета - там ответ.
Именно это Иисус и говорит ученикам своим - вам дано знать...
Вот вы берете только эти заповеди одни непонятные - а есть целые постулаты учения Иисуса Христа - разумение которых разбросано по всему Новому Завету - фрагментами... - так устроил Бог.
Вот скажите кратко - что за истина произошла чрез Христа?
- Ну так если вы знаете тайну - что подставить вторую щеку - это значит - любовь не делает ближнему зла - то соотвественно вы и знаете уже как вам поступать в данном случае..
Иисус не мог все случаи описать - поэтому и выбрана была гениальная заповедь - подставь вторую шеку... - на все случаи жизни - и сразу и понятная всем человекам - не надо объяснять дополнительно что это значит для человека - и смысл глубинный сокрыт - в ответных действиях...


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7089
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Подставить вторую щеку Empty Re: Подставить вторую щеку

Сообщение автор Proxrista Вс Янв 22, 2017 7:52 pm

- Иисус и ответил обидчику своему - наставлением...
Иисус совершенен - вам надо понять - почему надо поступать так как Он поступал - Он уже вам дал ответ - и вы будете правы и пред Богом и пред людьми... - поступая как он поступал.
Ответьте - в каком случае человека бьют по щеке...


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7089
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Подставить вторую щеку Empty Re: Подставить вторую щеку

Сообщение автор Proxrista Вс Янв 22, 2017 8:49 pm

- Дело не в этом - сам удар по щеке - ограничивает некий круг возможных вариантов - и агрессивности и причин такого удара - об этом речь - это именно и говорит Христос здесь.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7089
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Подставить вторую щеку Empty Re: Подставить вторую щеку

Сообщение автор Proxrista Вс Янв 22, 2017 8:50 pm

- Когда вы подставляете вторую щеку - вы беззащитны - но вы назидаете противника вашего - и если вы правы, а он нет - то даже если он вас ударит снова - по щеке - он будет в двойне не прав.
Всегда надо исполнять - любовь не делает ближнему зла - это значит - подставить вторую щеку.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7089
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Подставить вторую щеку Empty Re: Подставить вторую щеку

Сообщение автор Proxrista Вс Янв 22, 2017 8:51 pm

- Понимаете - трудно сейчас представить все жизненные обстоятельства - тем более в вашем воображении - что вы имеете ввиду - под словами - когда тебя бьют...
Мы это все и понимаем.
Но с другой стороны - говорю как учебный вопрос - Иисус не убежал, не ушел, не ударил, не сказал хоть слово агрессивное - скажи Он хоть слово - и они бы попадали на колени все вокруг...
В этом и совершенство Иисуса Христа - идти к намеченной цели - но не делать зла...
А то, о чем мы с вами ведем речь - так это то, что если вы рождены свыше и пребываете в учении Иисуса Христа - Дух Божий даст - что вам сказать или что вам сделать - при каждых сложившихся обстоятельствах...
Даже Бог сможет в вас вселить такой страх - что вы и шагу не сможете сделать - а потом и поймете - что в этом и было спасение ваше...


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7089
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Подставить вторую щеку Empty Re: Подставить вторую щеку

Сообщение автор Proxrista Ср Янв 25, 2017 12:29 am

- У вас в руках - все ответы на ваши вопросы - Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета, - и даже более того - Сам Иисус вам показал - на Своем примере - как при этом надо поступать.
Вот не поленитесь, возьмите в руки экземпляр Нового Завета - и почитайте внимательно - подчеркивая - разным цветом - по группам - что христианам Бог заповедует, чему наставляет, что указывает - делать - в повелительно - назидательном наклонении.
Вот, например, - одним цветом - как надо молиться, восхвалять Бога и обращаться к Нему, другим цветом - конкретные заповеди, третьим цветом - наставления по разным темам - описание христиан... - на ваше усмотрение - я так делал в свое время.
Вот чтобы - потом вы по темам в цвете могли и прочесть - сразу по всему Новому Завету - всю выборку.
Вот все, что вы подчеркнете - это и есть - как круг обязанностей христиан - так и возможность действия.
Ну а иначе вы нарушите заповеди и наставления Иисуса Христа - если сделаете что другое.
То есть, вы можете отвечать на пощечину - в рамках всех этих заповедей - вот по смыслу - чтобы быть послушным учению Иисуса Христа Нового Завета.
Апостол Павел написал просто - Колоссянам: 4 / 5 - 6, от Матфея: 5 / 13, от Луки: 14 / 34 - 35 -


5
Со внешними обходитесь благоразумно, пользуясь временем.
6
Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому.


13
Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.


34
Соль - добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее?
35
ни в землю, ни в навоз не годится; вон выбрасывают ее. Кто имеет уши слышать, да слышит!


- То есть, Апостол Павел наставляет - слово приправлено и солью - праведностью - по правде - сила в праведности.
Это и есть - как надо отвечать - при разных обстоятельствах. Но обстоятельства бывают разные - вы и найдете в Слове Бога - как вам поступать.
Написано также - 1 - е Иоанна: 2 / 6 -


6
Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.


- Что тут написано? Тут буквально написано, что христианин - реально живущий во Христе и Христом - должен поступать как Он поступал. То есть, с одной стороны, это звучит как заповедь - мол, делай как Я, - а с другой стороны, - и даже более, - это звучит как описание человека живущего Христом и во Христе - что он должен - в смысле представляет собой уже такого человека, который поступает в данной ситуации как Иисус поступал или поступил бы. Вот вам и ответ.
Что если вы - пребывая в тех же похожих условиях - как и Иисус поступал - поступали как и Он - смотрите на ответ Иисуса Христа - у вас есть перед глазами образец - как вам поступать в данное ситуации - как и чем отвечать.
Но...
В жизни бывает, когда вы заранее к чему - то там готовитесь и мечтаете о себе в чем - то, - то когда нечто случается - вы своим плотским умом не успеете оценить реально создавшуюся ситуацию и не сможете успеть принять верное решение - как вам поступить.
Но если Дух Святой в вас проявится в этот момент - даст вам что сказать или что сделать - то Дух Святой знает уже все, и ведет вас - дает вам что сделать - самым наивернейшим образом - при ваших силах и в сложившейся ситуации.
Вот пока сам человек не познает это - вот не произойдет с ним нечто - это не обязательно что - то очень сокрушимое для вас - но реальные трудности - и когда человек вдруг поступит по правде - это общее выражение - и чуть позже вам Дух Святой даст разумение произошедшего - буквально вы вспомните и поймете, что ваше действие было не от вас прежнего - ну вам или и в голову не могло это прийти ранее - чтобы так говорить - или чтобы так вы могли сделать нечто - вы сами в себе и про себя будете это знать, -
вот только тогда вы и поймете - о чем сейчас идет речь.
Смотрите как Иисус назидал этому - от Матфея: 10 / 19 - 20, от Луки: 12 / 11 - 12 -


19
Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать,
20
ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.



11
Когда же приведут вас в синагоги, к начальствам и властям, не заботьтесь, как или что отвечать, или что говорить,
12
ибо Святый Дух научит вас в тот час, что должно говорить.



- То есть, когда с вами это произойдет - Бог вас будет учить этому на ваших житейских примерах - и затем Дух Святой даст вам разумение этого как уже реально происходящего с вами - вы и поймете тогда - как это бывает. То есть, ваш плотской ум не приспособлен для этого - так быстро и реально отвечать - по правде.
Единственное - вы должны помнить - что Дух Святой не даст вам никак согрешить, ну, например, вы не будете в вашей речи оскорблять и уничижать вашего оппонента, или не будете делать нечто отрицательное - или даже говорить ересь, - если это с вами не так - то сие действо было не от Духа Святого - вот чтобы вы ориентировались уже сами во всем этом.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7089
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Подставить вторую щеку Empty Re: Подставить вторую щеку

Сообщение автор Proxrista Вс Июл 29, 2018 11:15 am

- Ни в одном религиозном якобы учении нет такого - подставить вторую щеку... - это лишь жемчужина учения Иисуса Христа Нового Завета - потому и по этой заповеди и можно отличить подлинник от подделки.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7089
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Подставить вторую щеку Empty Re: Подставить вторую щеку

Сообщение автор Proxrista Пт Окт 05, 2018 11:56 pm

- Все изъясняется Словом Бога - в Слове Бога - а не по выдумкам и желаниям некоторых.
Берется прямой текст - и ищется ответ в учении Иисуса Христа - как это и что это.
Слово Божие в основании должно быть - а не некие кажущиеся человеку фантазии.
Иисус говорил - что внешним - все в притчах...
То есть, есть еще и разъяснение учения Иисуса Христа - в учении Иисуса Христа Нового Завета -


- от Луки: 6 / 29, от Матфея: 5 / 38 - 39 -


29
Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.


38
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;


- от Иоанна: 18 / 20 - 23, от Матфея: 26 / 50 - 55, от Луки: 22 / 63 - 65 -


20
Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.
21
Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.
22
Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
23
Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?



50
Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.
51
И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
52
Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
53
или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
54
как же сбудутся Писания, что так должно быть?
55
В тот час сказал Иисус народу: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями взять Меня; каждый день с вами сидел Я, уча в храме, и вы не брали Меня.


63
Люди, державшие Иисуса, ругались над Ним и били Его;
64
и, закрыв Его, ударяли Его по лицу и спрашивали Его: прореки, кто ударил Тебя?
65
И много иных хулений произносили против Него.


- То есть, мы соглашаемся сразу, что Иисус всегда прав и показал нам пример, -
что имеется ввиду в данном конкретном случае - когда написано прямым текстом, что Иисуса ударили по щеке - и наставление прямое Иисуса было именно о щеке, по которой ударили, -
как надо поступать в этом случае.
Вот еще без глубинного смысла как научения нас чему - то по словам Иисуса Христа - подставь вторую щеку.
Ибо и написано также, что - 1 - е Иоанна: 2 / 6 -


6
Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.


- То есть, Иисус всегда и во всем есть для христиан и пример и назидание - как надо поступать.


- Поэтому мы и исходим изначально из всего этого, - ведь так?


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7089
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Подставить вторую щеку Empty Re: Подставить вторую щеку

Сообщение автор Proxrista Вс Окт 07, 2018 9:45 pm

- Вы понимаете, что Иисус поучал - что все, что Он говорит - не так все просто к разумению, - а это есть некое притчевое научение - непонятное людям со стороны - не учащихся еще в Новом Завете у Бога.
Поэтому - мы и находим конкретно пример - как поступал Сам Иисус в этом случае -


20
Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.
21
Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.
22
Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
23
Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?



- То есть, вот что тут именно сделал Иисус - в ответ на удар неправедный по щеке?
Иисус мог смолчать и не разъяснять ничего ударившему Его, - но Он не смолчал - и не отвернулся от этого человека.
Иисус, напротив, - стал назидать - наставлять человека ударившего Его - правде - праведности - как надо поступать в этом случае - если есть у этого человека некое недовольство Им.

В другом месте учения Нового Завета сказано - чтобы ответ ваш был приправлен солью - праведностью - дабы вы знали как отвечать... То есть, Иисус мог вызвать множественную силу в защиту Себе - но выбрал путь назидания и наставления - чтобы человек - ударивший Его неправедно - мог тут же покаяться в своем неправедном поступке и спастись - не умереть - буквально и реально не умереть, - ибо у Бога один день как тысяча лет, и тысяча лет как один...


- А теперь давайте - вот с учетом уже ранее приведенного из Слова Божия - в контексте и всего учения Иисуса Христа Нового Завета - рассмотрим точно так же буквально саму заповедь Иисуса Христа -


39
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;


- Совместим это с упоминанием слова "зла" в другом месте -


Синодальный
Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
Современный
Любовь вынуждает человека не причинять зла ближнему. Вот почему любовь - исполнение закона.
РБО. Радостная весть
Любовь не причиняет ближнему зла. Поэтому любовь — исполнение всего Закона.
I. Oгієнка
Любов не чинить зла ближньому, тож любов виконання Закону.


- То есть, вера действует любовью - основной постулат учения Иисуса Христа Нового Завета.
Вот и получается, что действие в ответ должно быть такое - как - не причинение зла в ответ на зло.



- А теперь и подумайте, что вот эта фраза - что любовь не делает ближнему зла - как заповедь всего учения Иисуса Христа - и есть ответ на зло - в этом контексте именно и заключается непротивление злу - в проявлении пользы для другого человека.


- А вот тут уже - Бог дает мудрость - что это за польза, - ибо что для человека хорошо и что плохо - решает Бог - знает Бог - как некий общий ответ.
Это требует проявление мудрости Божией - что значит для человека в данный момент времени - проявление к нему любви и в чем будет реальная польза для него - как непричинение ему зла.
Просить надо мудрости у Бога. Не все бывает так просто и понятно самому человеку и в каждом определенном случае.


- То есть, непротивление злу - заключается в неком проявлении любви - в котором и заключено - что это не есть зло для другого человека, но польза для него.


- То есть - подставить вторую щеку - иносказательно есть - любовь не делает ближнему зла.
То есть, если по - простому - ваш ответ должен быть такой - чтобы не причинить зла другому человеку - но чтобы это была некая польза для него - хоть и нелицеприятная даже...


24
Никто не ищи своего, но каждый пользы другого.


32
Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией,
33
так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но пользы многих, чтобы они спаслись.


- Хотите пример такого поведения?
Прочтите тему - "Сорок без одного. Что это такое?"
Когда Апостола Павла Иудеи много раз избивали смертоносными и уродующими его ударами - якобы по закону - но неправедно, - то как поступал Павел в ответ на все это?
Да вот так -


1
Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
2
что великая для меня печаль и непрестанное мучение сердцу моему:
3
я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,
4
то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;


- То есть, о чем речь? "Избиение" может быть - и как физическое - в случае с Апостолом Павлом, так и некое моральное уничижение... Но в чем именно польза другого... - Сам Бог и наставляет -


5
Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.


- Конечно же не все и не всегда понятно человекам - но есть еще и мнение Самого Бога в каждом из случаев...
Как думаете, Кто знает как надо поступать в каждом конкретном случае - не иносказательно уже - а буквально и конкретно?

Ибо понятно же - что пример с ударом по щеке - есть  пример обобщающий и всеобъемлющий - но задевающий непосредственно каждого человека - и вот самой формулировкой - буквально каждый может почувствовать эту пощечину на своей щеке и задуматься потому - как ему поступать, но и что именно может при этом вообще подразумеваться - вот под таким ударом по щеке...
Но и сам пример с ударом по щеке, если задуматься, - касается непосредственно лично самого человека - и это нечто унизительное - но и переносимое для самого человека... Видите - как не все просто даже здесь... То есть, речь может идти также - и о неких личностных отношениях между людьми...


- Но, есть еще нечто, - эта заповедь о ударе по щеке - реально есть жемчужина только учения Иисуса Христа Нового Завета, - никакие подделки не смогли повторить эту заповедь - вот ввиду явной ее неприемлемости для плотского человека.
Если хотите, эта заповедь сродни - как надо поступать с членами тела человека - вот как назидание Иисуса Христа в учении Нового Завета - чтобы человек задумался о важности для него в умерщвлении духом дел плоти...


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7089
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Подставить вторую щеку Empty Re: Подставить вторую щеку

Сообщение автор Proxrista Пн Окт 08, 2018 4:35 pm

- В данном случае Иисус Сам показал на Своем примере - непосредственно - как надо поступать - конкретно - когда Его ударили по щеке - что значит - подставить другую.
Вот не надо ничего более выдумывать и фантазировать - когда есть ясное и конкретное изъяснение - на примере с Иисусом Христом.
То есть, речь идет о изобличении в неправедности этого поступка и в назидании - что надо делать при этом.
Ведь так?


20
Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.
21
Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.
22
Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
23
Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7089
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Подставить вторую щеку Empty Re: Подставить вторую щеку

Сообщение автор Proxrista Вт Окт 09, 2018 11:54 pm

- Вы понимаете, что есть конкретный пример - когда Иисуса Христа ударили по щеке - и как Он поступал.
И есть примеры - как Он уходил от гонящих Его.
И есть пример смерти Иисуса Христа на кресте.
И это все разные случаи.
Ваш случай - первый. Прочтите внимательно - что произошло со Христом - и как именно Он поступил - о ком, кому и что говорил.
Не надо все перемешивать.

Есть много назиданий в Слове Бога - как поступать и что делать - вот и изучите тогда все случаи и разъяснения и наставления и примеры.


- А в нашем примере - есть заповедь Иисуса Христа - и есть исполнение заповеди этой Иисусом Христом. И не надо излишних фантазий.
Случаи все разные - как есть разница между плотской жизнью человека и уже как христианина.
Мы учимся в Слове Бога - по примерам Слова Бога.
Интересен вам этот вопрос?
Возьмите в руки карандаш - и почитайте Новый Завет - вдумчиво - и подчеркивайте все, что как - то отвечает вам на вопросы по этой теме - и тогда и прочтите все - и вы увидите как многообразно назидание Бога - по этому вопросу - начиная от видов страданий и заканчивая даром пророчествования...


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7089
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Подставить вторую щеку Empty Re: Подставить вторую щеку

Сообщение автор Proxrista Пн Окт 15, 2018 12:59 pm

- Вы в Слове Бога и узнаете - что есть разница между - подставить вторую щеку - и если кто положит душу свою за души других... - умник вы этакий.
Слово Бога - мудрость Бога, - это как ваша мудрость - как у муравья, - и двигатель внутреннего сгорания, - вы умом муравья - вот представьте что вы якобы муравей - сможете осилить разумение работы двигателя внутреннего сгорания? Нет же. Вот и учитесь у Бога в Слове Его, - а не у таких же как и вы сами...


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7089
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Подставить вторую щеку Empty Re: Подставить вторую щеку

Сообщение автор Proxrista Вт Окт 16, 2018 7:43 pm

- Да не обо мне идет речь. Смотрите на Слово Бога - на назидание и примеры и наставления Слова Божия.
Например, Иисус вам Сам показал - что значит подставить вторую щеку - вот и поступайте как Он поступал, когда вы начнете изучать - какие бывают страдания - в Слове Бога - вы тоже начнете различать и разновидности страданий, и примеры с христианами не зря даны...
Но есть еще нечто...
Вот если вы приняли два крещения, соблюдаете сердце свое в чистоте - потому и не сквернословите - учитесь в Слове Бога - вера есть осуществление, Бог вас проводит через разные жизненные ситуации - и вы постепенно начинаете понимать - что это такое - быть водимым Духом Божием, что Дух Святой даст вам что сказать - и как поступить... Вы постепенно все это и будете осваивать и получать разумение - от Бога - что вот сейчас с вами нечто - что именно - произошло.
А некие крайние ситуации - бывают разные...
Вы будете познавать - что значит - Бог производит в вас хотение и действие - как Ему угодно...
И вы можете это все и увидеть - на примерах христиан из Слова Божия - персонажи христиан уже стали - Словом Бога - к научению - на их примерах...
Но Слово Бога вам и даст уразуметь Дух Святой - вот чрез разум ваш.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7089
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Подставить вторую щеку Empty Re: Подставить вторую щеку

Сообщение автор Proxrista Вс Апр 16, 2023 7:11 pm

1
Я человек, испытавший горе от жезла гнева Его.
2
Он повел меня и ввел во тьму, а не во свет.
3
Так, Он обратился на меня и весь день обращает руку Свою;
4
измождил плоть мою и кожу мою, сокрушил кости мои;
5
огородил меня и обложил горечью и тяготою;
6
посадил меня в темное место, как давно умерших;
7
окружил меня стеною, чтобы я не вышел, отяготил оковы мои,
8
и когда я взывал и вопиял, задерживал молитву мою;
9
каменьями преградил дороги мои, извратил стези мои.
10
Он стал для меня как бы медведь в засаде, как бы лев в скрытном месте;
11
извратил пути мои и растерзал меня, привел меня в ничто;
12
натянул лук Свой и поставил меня как бы целью для стрел;
13
послал в почки мои стрелы из колчана Своего.
14
Я стал посмешищем для всего народа моего, вседневною песнью их.
15
Он пресытил меня горечью, напоил меня полынью.
16
Сокрушил камнями зубы мои, покрыл меня пеплом.
17
И удалился мир от души моей; я забыл о благоденствии,
18
и сказал я: погибла сила моя и надежда моя на Господа.
19
Помысли о моем страдании и бедствии моем, о полыни и желчи.
20
Твердо помнит это душа моя и падает во мне.
21
Вот что я отвечаю сердцу моему и потому уповаю:
22
по милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось.
23
Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя!
24
Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него.
25
Благ Господь к надеющимся на Него, к душе, ищущей Его.
26
Благо тому, кто терпеливо ожидает спасения от Господа.
27
Благо человеку, когда он несет иго в юности своей;
28
сидит уединенно и молчит, ибо Он наложил его на него;
29
полагает уста свои в прах, помышляя: "может быть, еще есть надежда ";
30
подставляет ланиту свою биющему его, пресыщается поношением,
31
ибо не навек оставляет Господь.
32
Но послал горе, и помилует по великой благости Своей.
33
Ибо Он не по изволению сердца Своего наказывает и огорчает сынов человеческих.
34
Но, когда попирают ногами своими всех узников земли,
35
когда неправедно судят человека пред лицем Всевышнего,
36
когда притесняют человека в деле его: разве не видит Господь?
37
Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"?
38
Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?
39
Зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грехи свои.
40
Испытаем и исследуем пути свои, и обратимся к Господу.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7089
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Подставить вторую щеку Empty Re: Подставить вторую щеку

Сообщение автор Proxrista Вс Апр 16, 2023 7:15 pm

- Вот и давайте посмотрим отрывок - что вы привели, - о чем там идет речь - Плач Иеремии: 3 / 1 - 40 -


1
Я человек, испытавший горе от жезла гнева Его.
17
И удалился мир от души моей; я забыл о благоденствии,
18
и сказал я: погибла сила моя и надежда моя на Господа.
19
Помысли о моем страдании и бедствии моем, о полыни и желчи.
20
Твердо помнит это душа моя и падает во мне.
21
Вот что я отвечаю сердцу моему и потому уповаю:
22
по милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось.
23
Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя!
24
Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него.
25
Благ Господь к надеющимся на Него, к душе, ищущей Его.
26
Благо тому, кто терпеливо ожидает спасения от Господа.
27
Благо человеку, когда он несет иго в юности своей;
28
сидит уединенно и молчит, ибо Он наложил его на него;
29
полагает уста свои в прах, помышляя: "может быть, еще есть надежда ";
30
подставляет ланиту свою биющему его, пресыщается поношением,
31
ибо не навек оставляет Господь.
32
Но послал горе, и помилует по великой благости Своей.
33
Ибо Он не по изволению сердца Своего наказывает и огорчает сынов человеческих.
34
Но, когда попирают ногами своими всех узников земли,
35
когда неправедно судят человека пред лицем Всевышнего,
36
когда притесняют человека в деле его: разве не видит Господь?
37
Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"?
38
Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?
39
Зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грехи свои.
40
Испытаем и исследуем пути свои, и обратимся к Господу.


- То есть, с одной стороны речь идет о наказании от Бога - за дела греховные человека пред законом, - с другой стороны говорится - что не хочет Бог наказывать человека, - но наказание человек обретает - за грехи свои - и поэтому и надо человеку исследовать пути свои, -  но при всем при этом - Бог все равно не отнимает от человека милость Свою и обновляется утро для человека - каждый день, - чтобы призвать человека - не грешить и уразуметь, что виной своего наказания - сам человек и есть - как совершающий грех свой.


- Новый Завет тоже говорит много нечто о законе - дублируя Слово Божие закона -


10
а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.


- То есть, в самом законе провозглашается проклятие человеку - за нарушения закона. Вот человек и испытывает все это на себе - ища при этом милости от Бога -


33
Ибо Он не по изволению сердца Своего наказывает и огорчает сынов человеческих.


22
по милости Господа мы не исчезли, ибо милосердие Его не истощилось.
23
Оно обновляется каждое утро; велика верность Твоя!
24
Господь часть моя, говорит душа моя, итак буду надеяться на Него.
25
Благ Господь к надеющимся на Него, к душе, ищущей Его.
26
Благо тому, кто терпеливо ожидает спасения от Господа.


- То есть, в самом этом наставлении чрез пророка - Бог научает - и о милости Своей - и что на Бога надо надеяться - и терпеливо ждать спасения, - благ Господь к надеющимся на Него.


- То есть, то, что привели вы из Писания - это не Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - в смысле упоминания о щеке - подставленной к удару. Не о наказании в Новом Завете идет речь. И заметьте, речь идет так же, - если человек получил уже удар по щеке, - то что значит - подставить вторую щеку. Вот чему научает Господь Иисус Христос в Новом Завете об этом.


- Давайте посмотрим, что написано в Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета - об этом.


Последний раз редактировалось: Proxrista (Ср Июл 12, 2023 8:21 pm), всего редактировалось 1 раз(а)


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7089
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Подставить вторую щеку Empty Re: Подставить вторую щеку

Сообщение автор Proxrista Вс Апр 16, 2023 8:11 pm

- от Луки: 6 / 29, от Матфея: 5 / 38 - 39 -


29
Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.


38
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;


- от Иоанна: 18 / 20 - 23, от Матфея: 26 / 50 - 55, от Луки: 22 / 63 - 65 -


20
Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.
21
Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.
22
Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
23
Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?


50
Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.
51
И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
52
Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
53
или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
54
как же сбудутся Писания, что так должно быть?
55
В тот час сказал Иисус народу: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями взять Меня; каждый день с вами сидел Я, уча в храме, и вы не брали Меня.


63
Люди, державшие Иисуса, ругались над Ним и били Его;
64
и, закрыв Его, ударяли Его по лицу и спрашивали Его: прореки, кто ударил Тебя?
65
И много иных хулений произносили против Него.


- То есть, мы соглашаемся сразу, что Иисус Христос Господь всегда прав и показал нам пример, -
что имеется ввиду в данном конкретном случае - когда написано прямым текстом, что Иисуса ударили по щеке, - и наставление прямое Иисуса было именно о щеке, по которой ударили, -
как надо поступать в этом случае.


- Вот еще без глубинного смысла как научения нас чему - то по Словам Иисуса Христа - подставь вторую щеку.


- Ибо и написано также, что - 1 - е Иоанна: 2 / 6 -


6
Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.


- То есть, Иисус всегда и во всем есть для христиан и пример и назидание - как надо поступать.
Поэтому мы и исходим изначально из всего этого, - ведь так?
Вот несмотря на некоторые сомнения и подозрения - на первый взгляд, что здесь, мол, что - то не так.
Вот на этой только основе мы и можем двигаться дальше по данной теме.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7089
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Подставить вторую щеку Empty Re: Подставить вторую щеку

Сообщение автор Proxrista Пн Апр 17, 2023 6:23 am

- То о чем речь?


- Заповедь учения Иисуса Христа - подставь другую щеку - есть жемчужина, которой Отец украсил только лишь учение Сына Своего.
Вы не найдете этой заповеди ни в законе, ни в одной из религий - вот поищите. Найдете если - сообщите и нам.


- Что она значит?


- Она значит - иносказательно, но буквально - любовь не делает ближнему зла.


- То есть, ввиду определенных тесных условиях в этой заповеди - когда приводится пример, что человека ударили по щеке уже - то это становится крайне точно - в этих условиях - любовь не делает ближнему зла.


- Конечно же речь идет не о любви человеческой несовершенной, - а о любви Иисуса Христа чрез человека.


- Вот дальше можно проанализировать действия Иисуса Христа в данном примере, - когда Его уже ударили по щеке, - и уже с нескольких сторон и посмотреть в чем там дело - почему Иисус поступил именно так, когда у Него были и другие варианты к действию.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7089
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Подставить вторую щеку Empty Re: Подставить вторую щеку

Сообщение автор Proxrista Пн Апр 17, 2023 11:43 am

- Это два разных случая. Речь шла в Писании - о наказании евреев - за греховность их.


- А Иисус Христос - научает - что, - когда человека уже раз ударили по одной щеке, - то что значит - подставь и вторую щеку...
Это всегда для любого плотского человека - есть искушение - в непонимании и в неприятии такой постановки вопроса.
Это как и наставление Иисуса Христа, - мол, надо лишаться членов тела своего, - чтобы не грешить... - тогда и головы сразу бы лишиться, чтоб уж наверняка, - чтобы не было в человеке и плотских помыслов - которые закону Божию не покоряются и не могут, - и все. И никаких проблем более - у умершего человека с грехом не будет...


- То есть, Иисус Христос Господь объясняет нечто человеку при этом - на основе Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета, - а не на основании Писания.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7089
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения