От чего отпадают неверием евреи?

Страница 9 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

От чего отпадают неверием евреи? - Страница 9 Empty Re: От чего отпадают неверием евреи?

Сообщение автор Proxrista Пн Июн 05, 2023 1:57 pm

- Закон начинается с послушания гласу Бога с Небес - во всем, и с послушания пророкам Бога - во всем - в законе о пророках, поэтому те, кто не слушают пророков Бога - во всем - тоже нарушают закон - и повинны смерти - по закону - в нарушении закона.
Отсюда и Апостолы Христовые проповедовали закон о пророках - Деяния: 3 / 22 - 24 -


22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.


- Поэтому - о чем и речь, что если вы ныне не слушаетесь во всем Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - во исполнении, - то вы лично и умрете навечно - по закону. То есть, если вы не исполняете ныне заповеди Господа Нового Завета - во всей полноте - в послушании Иисусу Христу - во всем, - то вы и умрете навечно - по закону - в нарушении закона.


- Точно так же и для подзаконных - было, - что ежели они не будут каяться - то они и прокляты навечно. Почему и Давид каялся пред Богом - во грехах своих, и Иоанн Креститель провозглашал к подзаконным -


7
Иоанн приходившему креститься от него народу говорил: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
8
Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.


- И пророки глаголили волю Бога Отца - по закону -


Итак покайтесь в сем пред Господом Богом отцов ваших, и исполните волю Его, и отлучите себя от народов земли и от жен иноплеменных.
(Ездра 10:11)


Посему Я буду судить вас, дом Израилев, каждого по путям его, говорит Господь Бог; покайтесь и обратитесь от всех преступлений ваших, чтобы нечестие не было вам преткновением.
(Иезекииль 18:30)


- И вам сего не отрицать.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7147
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

От чего отпадают неверием евреи? - Страница 9 Empty Re: От чего отпадают неверием евреи?

Сообщение автор Proxrista Пн Июл 10, 2023 3:17 pm

- Скажите, а что вы на счет этого думаете -

Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
(К Римлянам 2:25)

- Это написал Апостол Павел - Савл в бытность свою Иудей и законник.

- То есть, здесь написано, что Иудей обрезанный по плоти теряет пользу от этого своего обрезания - как завета вечного на теле его, - если хоть один раз нарушил закон, - согрешил. То есть, он равно со всеми должен по закону умереть, - и в этом смысле нет никакой разницы уже - между язычниками нарушающими закон в необрезании своем и Иудеями.

- И причем, это же не стало с момента, когда Апостол Павел написал это. Это было так всегда - со времени действия закона Моисеева.
То есть, все подзаконные евреи подпадают под эту истину Слова Божия. Ведь так?


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7147
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

От чего отпадают неверием евреи? - Страница 9 Empty Re: От чего отпадают неверием евреи?

Сообщение автор Proxrista Ср Июл 12, 2023 10:07 pm

- Какая такая другая религия?

один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.
(К Ефесянам 4:6)

- Это написано в Новом Завете - о всех людях, - и о подзаконных еще, и о состоящих с Богом в Новом Завете. Ведь так?

- Закон Моисеев начинался с заповеди Бога - слушаться гласа Бога с Небес - во всем. По закону. Во исполнении закона.

- И по закону о пророках, - слушаться пророков Бога во всем, - это Иудеи и удостоверенные Богом Отцом чудесами и силами.

- На что Иисус Христос и указывал евреям - не желающим слушаться Его во всем - и не верующим, что Он Пророк по закону и есть, - от Иоанна: 10 / 25, от Матфея: 9 / 5 - 6 -

25
Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне.

5
ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи?
6
Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой.

- То есть, Иисус Христос ссылался на закон о пророках, - что Сам Бог и свидетельствует чудесами о Нем, - что Он и есть Пророк по закону, и если что говорит - и сбывается, то Его и надо слушаться во всем - как пророка Бога по закону, чтобы Бог не взыскал за непослушание Ему, - Второзаконие: 18 / 19 - 22 -

19
а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
22
Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, - не бойся его.

- То есть, Иисус Христос Иудей обрезанный по плоти на восьмой день - по закону Моисеева, удостоверенный Богом Отцом чудесами и силами, и что если что Он скажет, - то и сбывается, - что Он и Есть Пророк по закону - Которого и надо слушаться всем людям на земле, - и евреям всем - и в том числе, - во всем, - к Евреям: 1 / 1 - 2.

- А для того, чтобы уже не было никаких сомнений у евреев в этом, Бог Отец Сам глаголил с Неба - в присутствии евреев - о Сыне Своем, - чтобы Его слушали, - по закону.
Вот как Бог Отец глаголил на Хориве, - и евреи слушали Его и подчинялись Моисею как пророку Бога, точно так же Бог глаголил с Неба тем же евреям - слушать Сына Его. А какая разница?

- То есть, послушание словам Иисуса Христа - есть исполнение закона ныне - для всех подзаконных. Это все один и тот же закон Моисеев - в действии. Какие могут быть вопросы в этом? Кто не послушает Иисуса Христа во всем, - тот и истребится - по закону.
Вы или подчиняетесь закону, или нарушаете закон - и по закону умираете смертью вечной.

- В этой связи, и Апостолы Христовые Иудеи есть пророки Бога - по закону, как удостоверенные чудесами и силами Богом Отцом - в этом.
Непослушание пророкам Бога по закону, - есть нарушение закона, беззаконие - для всех исполняющих закон. Грех есть.

- Почему и Иисус говорил - что не верить в Него - грех есть, - беззаконие, - непослушание закону, не исполнение закона - для всех подзаконных -

о грехе, что не веруют в Меня;
(От Иоанна 16:9)

- Законом познается грех.

- Видите, что подчинение словам Иисуса Христа как Пророка Бога - по закону - есть исполнение закона - для всех подзаконных, - а не подчинение - грех есть - к нарушению все того же закона Моисеева?

- А Иудеи - это люди отделенные для Бога посредством обрезания плоти - к Римлянам: 2 / 28 - 29. Это могут быть любые мужчины - из народа своего -

Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.
(Бытие 17:14)

- То есть, Бог - то обращался к Аврааму в то время, но речь шла о каждом мужчине на земле, - как всякая душа, которая истребится из народа своего, ибо он нарушил завет Бога - как завет вечный на теле мужчины, - если не принял обрезание плоти. Поэтому и Апостол Павел, Савл в бытность свою, пишет - к Галатам: 5 / 2 - 3, - в обращении ко всякому человеку.

- Потому и Первосвященник ныне Один для всех - Иисус Христос.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7147
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

От чего отпадают неверием евреи? - Страница 9 Empty Re: От чего отпадают неверием евреи?

Сообщение автор Proxrista Чт Июл 13, 2023 4:56 pm

- Дело в том, что Бог заключил обрезание плоти в закон Моисеев - наряду со всеми заповедями закона.
А в законе и написано -

Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним! И весь народ скажет: аминь.
(Второзаконие 27:26)

а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
(К Галатам 3:10)

- То есть, если человек согрешил хоть раз, не исполнил постоянно закон, то он находится под проклятием закона.
Апостол Павел потому и предупреждает -

Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
(К Римлянам 2:25)

- То есть, раз нарушив закон, человек теряет пользу от обрезания плоти, - как завета вечного на теле его. Как раз законник Савл это и знает и разъясняет.
Потому и написано, - что все лишены славы Божией...

- А Бог изначально предполагал, что не плотские дети суть Дети Божии и не все дети Авраама, которые от семени его - по плоти - к Римлянам: 9 / 6 - 8 -

6
Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
7
и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.
8
То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.

- То есть, принявшие обетование Бога - благословить все народы земли - в семени Авраамовом - во Христе Иисусе, - Дети обетования признаются за семя Авраамово - по воле Бога.

- И потому все христиане, принявшие крещение Христом и во Христа, - есть суть сонаследники со Христом - к Галатам: 3 / 27 - 29 -

27
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

- Все христиане в Новом Завете, принявшие крещение Христом и во Христа, становятся со Христом сонаследниками обетования Авраамова, и имеют во Христе - Его исполнение закона и все благословения Бога во исполнении закона, и Его и обрезание плоти - как завета вечного на теле Его, - независимо, кто они были до этого, - Иудеи потерявшие пользу от обрезания плоти, или язычники, или рабы, или свободные, или мужчины, или женщины...


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7147
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

От чего отпадают неверием евреи? - Страница 9 Empty Re: От чего отпадают неверием евреи?

Сообщение автор Proxrista Пт Июл 14, 2023 12:47 pm

Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь;
(Второзаконие 13:4)

Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
(От Матфея 17:5)

И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте.
(От Марка 9:7)

И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте.

- Вот этого достаточно для каждого еврея и каждого нееврея.
(От Луки 9:35)


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7147
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

От чего отпадают неверием евреи? - Страница 9 Empty Re: От чего отпадают неверием евреи?

Сообщение автор Proxrista Сб Июл 15, 2023 1:33 pm

- Видите ли, я ранее общался с некоторыми, которые не желают исполнять закон и закон о пророках - и в том числе. Вот когда уходят из стороны в сторону, - всячески увиливая от Слова Божия, что им без пользы - в нарушении закона, ибо закон им не изменить, - но и лишь бы не подчиняться гласу Бога с Небес.

- Поэтому сразу за лучшее для них - знать глас Бога с Небес о Иисусе Христе, - согласно Второзакония о послушании гласу Бога - всегда и во всем, - вот как и на Хориве было,-

Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь;
(Второзаконие 13:4)

Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
(От Матфея 17:5)

- А все остальные вопросы - объясняются легко. И в законе о пророках - ничего не было сказано и Иезекииле, но было сказано - Второзаконие: 18 / 18 -

18
Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;

- Вот что Бог Отец велит, то Пророк и делает. И слушаться Пророка этого обязан каждый, тем более, что когда Он говорит, что Моисей писал о Нем.
А Моисей не только писал о Нем, - но и встречался с Ним - на земле... Как с Пророком и как с Богом пришедшим во плоти... Ведь так?


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7147
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

От чего отпадают неверием евреи? - Страница 9 Empty Re: От чего отпадают неверием евреи?

Сообщение автор Proxrista Сб Июл 15, 2023 4:19 pm

- Ну вот, теперь, когда некоторые поняли, что им бесполезно уходить в сторону от Слова Божия закона, и что как они верят евреям, которые стояли при Хориве и слышали глас Бога, глаголющего им декалог, - так должны верить все тем же евреям, которые слышали глас Бога Отца с Небес о Сыне Его Иисусе Христе, глаголющего о Нем, - Его слушайте.

- Смотрите, что было изначально - Второзаконие: 18 / 14 - 22 -

14
ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой.
15
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
16
так как ты просил у Господа Бога твоего при Хориве в день собрания, говоря: да не услышу впредь гласа Господа Бога моего и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть.
17
И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили.

18
Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
19
а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;

- И обратите внимание, что в Синодальном переводе люди, хорошо знающие Писание, специально выделили с заглавной буквы, когда речь идет о Иисусе Христе Сыне Божием Пророке, - по закону.

- Так в чем там дело?

- Что Моисей просил у Бога, чтобы не слышать Бога, как это было при Хориве, ибо народ еврейский убоялся, - то Господь сказал Моисею, хорошо, что так было.
Вот Бог и пообещал воздвигнуть Пророка, Который будет говорить именем Бога Отца все, что Он повелит Ему.

- То есть, вот как ранее Бог глаголил громогласно на Хориве и сие напугало народ еврейский, то точно так же Сын Божий придет к народу в подобии плоти человеческой и будет провозглашать волю Бога Отца, - но уже голосом тихим, спокойным и кротким.

- В этом и была суть вопроса, - что Бог Отец подготовил приход Сына Своего к евреям, - и при этом обеспечил в законе, - во исполнении закона о пророках, - полное послушание Сыну Его как Пророку Бога, - чтобы провозглашать волю Его уже о Новом Завете, - завете о Христе - к Галатам: 3 / 17, - во исполнении обетования Бога, данного Аврааму в клятве Самим Собою, - благословить в семени Авраамовом все народы земли.
То есть, Новый Завет это и есть суть благословение Бога для всех народов земли.
Потому Бог Отец и о Сыне Своем глаголил с Небес - Его слушайте, дабы уже ни у кого не было никаких сомнений, что Иисус Христос и есть Пророк Бога.

- А все остальные пророки, - до прихода Иисуса Христа, - и были выделены Богом для провозглашения воли Его, - согласно закону о пророках.
Но таких сил, в удостоверении, что Иисус Христос есть Пророк Бога Отца, - не было явлено ни при каких пророках, бывших до Него - от Иоанна: 5 / 36 - 37 -

36
Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня.
37
И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели;

- И если евреи признали всех пророков бывших до прихода Иисуса Христа, - то, тем более, должны признать Пророка Иисуса Христа - по чудесам и силам, которыми Бог Отец свидетельствовал всем о Сыне Своем, как о Пророке Бога по закону. Тем более, что Бог Отец глаголил с Небес о Сыне Своем - чтобы Его слушали.

- А Иисус Христос и провозглашал уже волю Бога Отца - суть Слово Божие учения Нового Завета - от Иоанна: 7 / 16 - 17 -

16
Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;
17
кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.

- А сам Моисей, зная все это, и встречался на земле с Господом, как и с Пророком Бога по закону - от Матфея: 17 / 1 - 3 -

1
По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних,
2
и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.
3
И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.

- И все при тех же евреях, как свидетелей происходящего.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7147
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

От чего отпадают неверием евреи? - Страница 9 Empty Re: От чего отпадают неверием евреи?

Сообщение автор Proxrista Сб Июл 22, 2023 10:45 am

- Бог дал человеку волю, - выбирать. И предложил условия - выбери жизнь...

Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
(Второзаконие 30:19)

- Поэтому, смотреть вам на других людей - как они приходят к Богу, или не смотреть, - ваш личный выбор.
Пример с двумя разбойниками - вы уже знаете. Оба разбойника оказались в крайне стесненных обстоятельствах, и один из них повел себя так, а другой этак. Соответственно, один оказался в аде, а другой со Христом - попал в рай.
И вы видите в том примере, что Господь им ничего при этом не говорил и ни в чем не уговаривал. Прочтите еще раз.
Но это было во времена, когда Новый Завет еще не действовал.

- А теперь посмотрите на пример при Апостоле Павле, - когда Новый Завет уже начал действовать - со дня Пятидесятницы, когда Апостолы Христовые первыми на земле приняли крещение Святым Духом, - 2 - е Иоанна: 9 - 11, Деяния: 28 / 22 - 28 -

22
Впрочем желательно нам слышать от тебя, как ты мыслишь; ибо известно нам, что об этом учении везде спорят.
23
И, назначив ему день, очень многие пришли к нему в гостиницу; и он от утра до вечера излагал им учение о Царствии Божием, приводя свидетельства и удостоверяя их о Иисусе из закона Моисеева и пророков.
24
Одни убеждались словами его, а другие не верили.

25
Будучи же не согласны между собою, они уходили, когда Павел сказал следующие слова: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:
26
пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.
27
Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
28
Итак да будет вам известно, что спасение Божие послано язычникам: они и услышат.

- Видите, что даже при Апостоле Павле, который ставил церкви Христовые, - некоторые евреи вели себя по - разному.
И чем все закончилось?
Апостол Павел не побежал за ними, уговаривая их. Ведь так?

- А первыми христианами в Иерусалиме при Апостолах Христовых - евреи и были только - Деяния: 2 / 36 - 42 -

36
Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
37
Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
38
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

39
Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
40
И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.
41
Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
42
И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.

- Это потом уже в доме Корнилия - приведено о рождении свыше язычников, что Иудеев и изумило даже.

- Так что нет в этом смысле никакой разницы между евреями и неевреями, - ибо "Дети обетования признаются за семя", как суть Дети Божии - к Римлянам: 9 / 6 - 9.

- Поэтому, это ваш личный выбор, молиться к Богу Отцу молитвой Отче наш, или нет. Каяться пред Богом Отцом во имя Иисуса Христа во грехах своих, или нет.
А осознание греховности своей и вины за содеянное, - есть могучий фактор для людей совестливых, чтобы прийти к Богу в покаянии во грехах своих.

- Разве не скажите вы, что это своего рода - "естественный отбор"? Вот как бы в первом приближении?


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7147
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

От чего отпадают неверием евреи? - Страница 9 Empty Re: От чего отпадают неверием евреи?

Сообщение автор Proxrista Сб Июл 29, 2023 10:40 pm

- Второзаконие: 29 / 9 - 15 -

9
Соблюдайте же слова завета сего и исполняйте их, чтобы вам иметь успех во всем, что ни будете делать.
10
Все вы сегодня стоите пред лицем Господа Бога вашего, начальники колен ваших, старейшины ваши, надзиратели ваши, все Израильтяне,
11
дети ваши, жены ваши и пришельцы твои, находящиеся в стане твоем, от секущего дрова твои до черпающего воду твою,
12
чтобы вступить тебе в завет Господа Бога твоего и в клятвенный договор с Ним, который Господь Бог твой сегодня поставляет с тобою,
13
дабы соделать тебя сегодня Его народом, и Ему быть тебе Богом, как Он говорил тебе и как клялся отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову.
14
Не с вами только одними я поставляю сей завет и сей клятвенный договор,
15
но как с теми, которые сегодня здесь с нами стоят пред лицем Господа Бога нашего, так и с теми, которых нет здесь с нами сегодня.

- То есть, речь и идет - все время - о законе Моисеевом, как завете данном Богом на Хориве, - в подтверждении того, что так уже и Новый Завет Бог заключил и с домом Иуды - и в том числе, и с домом Израиля - и в том числе, и с народами всего мира - и в том числе, - точно так же Бог дает и закон всем народам земли.
А то, что Бог некоторым объявил сие по отдельности, - то есть, и в том числе, - так Бог не нарушает при этом клятвенного Слова Своего - благословить в семени Авраамовом все народы земли, ну никак, но подчеркивает, - что - именно и в том числе -

19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

22
но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
23
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

- О чем и речь идет - в Новом Завете Бога с людьми, что кто в каком завете ныне с Богом пребывает, тот этот именно завет и исполняет. Христиане, начиная с первопроходцев Апостолов Христовых и еже с ними, исполняют Новый Завет Слова Божия учения Иисуса Христа.

- И обрезание плоти - данное Богом Аврааму, - не было тогда еще законом смертоносных букв, - а это и есть суть закон Моисеев - закон Божий, - не Моисей что придумал и давал, - Бог дал закон - Малахия: 4 / 4, - а чрез Моисея и евреев, как содержателей Слова Божия - к Римлянам: 3 / 2, - было размножено Слово Бога о законе - для всех народов земли - Деяния: 15 / 21. То так всё и есть.
Потому и написано - к Галатам: 5 / 3 - равно для всех -

25
Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.

- И сие касается всех подзаконных.

- Все, что было ранее с евреями, и что и отражено в Слове Бога по Писанию, - все сие и было прообразом - происходящего ныне по истине - в Новом Завете - 1 - е Коринфянам: 10 / 1 - 11. Это касается и веры Авраама, которая вменялась Аврааму в праведность; - и обрезания плоти, как печать веры Авраама, - точно так же в Новом Завете - вера во Иисуса Христа, - и печать обрезания - Христом и во Христе - чрез принятие рождения свыше от воды и Духа Божия.
Это касается и земли обетованной, когда евреи перешли за Иордан, и сражались с врагами своими в земле той, - как и в Новом Завете человек получает землю - тело свое, - и сражается с грехами (врагами) - силой Господа и во имя Господа -

и пойдет каждый из вас вооруженный за Иордан пред Господом, доколе не истребит Он врагов Своих пред Собою,
(Числа 32:21)

и сказал им Моисей: если сыны Гадовы и сыны Рувимовы перейдут с вами за Иордан, все вооружившись на войну пред Господом, и покорена будет пред вами земля, то отдайте им землю Галаад во владение;
(Числа 32:29)

Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
(К Ефесянам 6:11)

Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.
(К Ефесянам 6:13)

Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
(К Евреям 12:1)

- И благословение Бога, данное Аврааму, - в размножении семени его - по плоти, - есть суть прообраз - в размножении семени - по духу, - как детей обетования в Новом Завете - к Римлянам: 9 / 1 - 8.

- И о завете благословения Авраамова, - специально Бог сказал - про Исаака, - что именно в Исааке наречется семя -

6
Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
7
и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.
8
То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.


- То есть, с одной стороны, Бог поддержал и размножил народ Божий - отделенный по обрезанию плоти, - и ввел их в землю обетованную - за Иордан, - и все это реально с ними и происходило, - но как образы будущего в Новом Завете; а с другой стороны, - Бог тут же сразу и провозгласил в Бытие, что при этом конкретно семя будет наречено в Исааке - Бытие: 21 / 12, - то есть, - не все плотские дети - суть дети Авраама. А если бы речь шла именно о плотских детях Авраама, то так бы и было сказано, что все плотские дети Авраама и были детьми обетования, и не было бы указано особо за Исаака и что в Исааке - именно наречется - тебе семя. То есть, все те, кто не в Исааке, и которые в Исааке, но не наречены Богом...

- То есть, Бог запечатлел в Писании все реально происходящее с народом еврейским, чтобы передать в будущее доказательство для разъяснения последующим поколениям истинности Нового Завета, - ибо так мог сделать только Бог. Такое соответствие прообразности происходящего ранее с евреями, и истинности происходящего ныне в Новом Завете, мог сделать и предусмотреть только Бог.
Вот когда, например, евреи реально погибали в пустыне - от укусов змей, но и реально те из них, которые смотрели на змея медного в небе - выживали, то это чудо с ними происходило реально, - но для нас, теперешних, - что это как прообраз происходящего по истине в Новом Завете, - смотреть ныне на Христа (как те смотрели на медного змея и выжили) - во исполнении нами Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета, чтобы выжить и не умереть от укусов грехов наших на теле нашем.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7147
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

От чего отпадают неверием евреи? - Страница 9 Empty Re: От чего отпадают неверием евреи?

Сообщение автор Proxrista Сб Авг 12, 2023 9:28 am

- То есть, о чем речь?

- Что Бог сразу, еще в Бытие, предусмотрел и предопределил приход Сына Своего во плоти человеческой. Потому Бог и дал сразу некие конкретные условия, которые могли исполниться только лишь в Сыне Его, пришедшем во плоти человеческой; и Сыном Его, как исполнителем закона Моисеева по человекоплотию, как Человек, - постоянно и во всем, ни разу не согрешив и не нарушив закон.
Но при этом, условия эти и были Богом равно провозглашены и ко всем людям на земле.
Поэтому и дано было Богом обрезание плоти мужчины, как завет вечный на теле его (и при этом и речи не шло о женщинах, потому что все равно, - и женщины, и мужчины - необрезанные по плоти, и мужчины, потерявшие пользу от своего обрезания плотского, как завета вечного на теле их, нарушив хоть раз закон Моисеев, - все равно входили в жизнь вечную в Новом Завете - чрез Иисуса Христа и во Христе Иисусе, обретая чрез Иисуса Христа и во Христе Иисусе, - Его и обрезание плоти как завета вечного на теле Его, и Его исполнение закона, и благословения Его, как исполнившего закон, по закону; обретая и Его наследие Авраамово, как прямого потомка Авраама по плоти, как семени Авраама, Которому только и принадлежат все благословения, данные Богом Аврааму -

Ибо не законом даровано Аврааму, или семени его, обетование - быть наследником мира, но праведностью веры.
(К Римлянам 4:13)

Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.
(К Галатам 3:16)

- Более того, Бог прямо и конкретно обозначил еще в Бытие, что в Исааке наречется семя; то есть, Сам Бог и указал на Сына Своего, глаголя с Небес к евреям, - что Сей Есть Сын Его возлюбленный, Его слушайте, -

Но Бог сказал Аврааму: не огорчайся ради отрока и рабыни твоей; во всем, что скажет тебе Сарра, слушайся голоса ее, ибо в Исааке наречется тебе семя;
(Бытие 21:12)

- к Римлянам: 9 / 6 - 8.

6
Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
7
и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.
8
То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.

- То есть, Бог сразу предопределил все сие заранее; и это не было сокрыто ни от кого в Писании, что и подтверждает, что воля Бога неизменна; и давая закон Моисеев - до прихода Семени, - Бог тем самым и подтверждал изначальную волю Свою, создавая условия прихода Иисуса Христа и условия подтверждения истинности Его, как исполнившего закон среди всех человеков на земле -

Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
(К Галатам 3:19)

- И давая закон Моисеев, Бог сразу соразмерял много чего в этом для человеков, - но красной линией проходит также и цель закона, как суть выявление среди всех человеков истинности Семени Авраамового как Наследника мира, как исполнившего Собою закон, и сохранившего потому тем самым пользу от обрезания плоти на теле Своем как завета вечного, - для удостоверения всем и вся этого, - и на земле, и в поднебесье.
То есть, давая закон, Бог подтверждал тем самым неизменность воли Своей, объявленной еще в Бытие, - благословить все народы земли в Семени Авраамовом, Которое и Есть Иисус Христос Сын Божий Господь славы Бог пришедший во плоти.

- То есть, закон не отрицает, а именно подтверждает неизменность воли Бога изначальной, провозглашенной Богом Аврааму еще в Бытие, - что и утверждено в Новом Завете Словом Божием, - к Галатам: 3 / 27 - 29 -

27
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

- Ему и слава в Церкви во Христе Иисусе за это во все роды, от во века до века. Аминь.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7147
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

От чего отпадают неверием евреи? - Страница 9 Empty Re: От чего отпадают неверием евреи?

Сообщение автор Proxrista Чт Авг 31, 2023 7:29 pm

- Бог избрал народ один, чтобы на примере евреев показать, что человек греховный и потому закон исполнить не может, ибо законом познается грех. Совершенство закона заключается в том, чтобы изобличать греховность человека.

- А Новый Завет преобразует человека, - из раба греха - в раба праведности, - как живущего уже Христом и во Христе - к Римлянам: 6 / 17 - 18 -

17
Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18
Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

- И человек, в частности, обретает в Новом Завете возможность умерщвлять дела плоти греховные - духом своим, соединенным с Духом Господа, -

ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
(К Римлянам 8:13)

А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
(1-е Коринфянам 6:17)

Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
(К Римлянам 8:9)

- Не секрет. Дух Божий и обретается при принятии человеком рождения свыше от воды и Духа.

- При принятии крещения Святым Духом, человек начинает жить Христом.

- При принятии водного крещения во имя Иисуса Христа, человек начинает жить во Христе, в образе Иисуса Христа, как нового человека - 1 - е Коринфянам: 15 / 47 - 50 -

47
Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
48
Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
49
И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
50
Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7147
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

От чего отпадают неверием евреи? - Страница 9 Empty Re: От чего отпадают неверием евреи?

Сообщение автор Proxrista Ср Сен 06, 2023 11:39 am

- Вот прочтите внимательно - Иезекииль: 8 / 8 - 15 -

8
И сказал мне: сын человеческий! прокопай стену; и я прокопал стену, и вот какая-то дверь.
9
И сказал мне: войди и посмотри на отвратительные мерзости, какие они делают здесь.
10
И вошел я, и вижу, и вот всякие изображения пресмыкающихся и нечистых животных и всякие идолы дома Израилева, написанные по стенам кругом.
11
И семьдесят мужей из старейшин дома Израилева стоят перед ними, и Иезания, сын Сафанов, среди них; и у каждого в руке свое кадило, и густое облако курений возносится кверху.
12
И сказал мне: видишь ли, сын человеческий, что делают старейшины дома Израилева в темноте, каждый в расписанной своей комнате? ибо говорят: "не видит нас Господь, оставил Господь землю сию".
13
И сказал мне: обратись, и увидишь еще большие мерзости, какие они делают.
14
И привел меня ко входу в ворота дома Господня, которые к северу, и вот, там сидят женщины, плачущие по Фаммузе,
15
и сказал мне: видишь ли, сын человеческий? обратись, и еще увидишь большие мерзости

- То есть, о чем речь?

- Что, - и среди евреев, и среди неевреев, равно есть суть праведники, ищущие воли Бога, а есть суть неправедники.
И, соответственно, праведники ищут исполнение воли Бога ныне -

кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.
(От Иоанна 7:17)

- А неправедники распространяют насмехательства над содержанием Писания и заповедями Бога и учат так других, вводя их в погибель вечную... Как было ранее, так есть и ныне.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7147
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

От чего отпадают неверием евреи? - Страница 9 Empty Re: От чего отпадают неверием евреи?

Сообщение автор Proxrista Чт Сен 14, 2023 8:32 pm

- к Галатам: 4 / 21 - 26 -

21
Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
22
Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
23
Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
24
В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
25
ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
26
а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.

- Сие Апостол Павел пишет совместно с этим - к Галатам: 5 / 1 - 6 -

1
Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
2
Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
5
а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.
6
Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.

- То есть, не подвергайтесь игу рабства закона, а исполняйте Новый Завет. Об этом и речь -

24
В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
25
ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
26
а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.

- Два завета, один завет - завет о Христе, утвержденный Богом пред Авраамом обетованием Бога клятвой Самим Собою (к Галатам: 3 / 16 - 17), - есть Иерусалим вышний; другой завет (Агарь - наложница Авраама, рождающая в рабство), - суть закон Моисеев, данный Богом на Синае, на Хориве (Малахия: 4 / 4), - соответствует нынешнему Иерусалиму, находящемуся в рабстве греха и закона.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7147
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

От чего отпадают неверием евреи? - Страница 9 Empty Re: От чего отпадают неверием евреи?

Сообщение автор Proxrista Чт Сен 14, 2023 9:42 pm

- Весь мир под законом Бога, и Иисус Христос искупил только лишь подзаконных - к Галатам: 4 / 4 - 5, 3 / 12, 23 - 25, к Римлянам: 3 / 19 -

4
но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5
чтобы искупить подзаконных,
дабы нам получить усыновление.

12
А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

23
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,

- То есть, под законом равно и евреи и неевреи находятся и могут потому принять равно искупление их из закона смертью Иисуса Христа, и вступить потому с Богом в Новый Завет, перейти во исполнении Нового Завета Бога с людьми.
Бог дал закон чрез евреев - всему миру, и на примере евреев показал все заповеди и постановления закона, - ко исполнению закона, чтобы быть живым человеку во исполнении закона. И обрезание плоти потому Бог дал как завет вечный на теле для мужчины из народа своего - в Бытие, что затем и перешло в закон, как заповедь закона.
Потому и Апостол Павел разъясняет, что не желающие исполнять Новый Завет, должны обрезаться по плоти и исполнять весь закон - к Галатам: 5 / 3 - 4 -

3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

- То есть, написано о всяком человеке, независимо от национальности и статуса и пола, что ему надо исполнять весь закон, вместо Нового Завета тогда, чтобы выжить - во исполнении закона - всегда и во всем - к Галатам: 3 / 10 -

10
а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.

- к Галатам: 5 / 11 -

11
За что же гонят меня, братия, если я и теперь проповедую обрезание? Тогда соблазн креста прекратился бы.

- Апостол Павел в Новом Завете наставляет, что не о обрезании плоти идет речь в Новом Завете, а о обрезании сердца - к Римлянам: 2 / 28 - 29 -

28
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

- Именно это обрезание сердца и есть суть истинное отделение народа Божиего, предопределенное ещё в Бытие Богом, - к Римлянам: 9 / 5 - 9.

- О том и речь Апостол Павел ведет, что еще в законе Бог заповедал обрезать сердца, а обрезание сердца - возможно лишь в Новом Завете.
Вот Апостол Павел и говорит евреям некоторым, мол, за что они его гонят? Именно это обрезание сердца Апостол Павел и проповедует в Новом Завете, - обрезание, которое Бог заповедал исполнить еще в законе.
И тогда всё и становится на свои места, ибо обрезание сердца по духу - это и есть суть обрезание Христом и во Христе, - во исполнении Нового Завета, - при обретении человеком рождения свыше от воды и Духа.
И если бы некоторые евреи уразумели всё это, как и уразумели уже евреи Апостолы Христовые, то и соблазн креста прекратился бы для них, и они поняли бы, что им надо исполнять Новый Завет - во исполнении воли Бога в законе, чтобы гнев Бога не воспылал неугасимо на них по причине злых наклонностей их -

Второзаконие: 10 / 16. Итак, обрежьте крайнюю плоть сердца вашего и не будьте впредь жестоковыйны.

Второзаконие: 30 / 6. И обрежет Господь, Бог твой, сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа, Бога твоего, от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе.

Иеремия: 4 / 4. Обрежьте себя для Господа и снимите крайнюю плоть с сердца вашего, мужи Иуды и жители Иерусалима, чтобы гнев Мой не открылся, как огонь, и не воспылал неугасимо по причине злых наклонностей ваших.

- А христиане в Новом Завете и имеют обрезание Христом и во Христе, - обрезание сердца по духу.
Поэтому и заповедано Богом Святым Духом, что в Новом Завете остается из закона лишь - Деяния: 15 / 28 -

28
Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29
воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы ".

30
Итак, отправленные пришли в Антиохию и, собрав людей, вручили письмо.
31
Они же, прочитав, возрадовались о сем наставлении.

- То есть, это касается всех христиан в Новом Завете, - и евреев, и неевреев. И плюс ко исполнению все остальные заповеди и наставления Бога - прописанные в Новом Завете.
Потому и написано для всех равно - независимо от национальности, кто вступил с Богом в Новый Завет -

Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся.
(1-е Коринфянам 7:18)

- То есть, речь идет о обрезании плоти.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7147
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

От чего отпадают неверием евреи? - Страница 9 Empty Re: От чего отпадают неверием евреи?

Сообщение автор Proxrista Сб Сен 16, 2023 9:50 pm

оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
(От Матфея 15:14)

- То есть, когда один "слепой" ничего не разумеет о Боге, - ведет другого "слепого" - не желающего учиться в Слове Бога, что сказано в Слове Бога о Боге, - то оба "упадут в яму" смерти вечной.

Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен,
(Деяния 10:34)

- То есть, Бог нелицеприятен, и равно относится и к евреям, и к неевреям. И обетование Бог дал равно для всех народов - благословить их в семени Авраамовом. И благословение это обретается равно всеми народами - во искуплении их из закона смертью Иисуса Христа, из Ветхого Завета, - Деяния: 13 / 38 - 39.
Что отражено и в Писании, когда Бог дал завет Свой и на Хориве, и в земле Моавитской, и при этом было сказано, что - Второзаконие: 29 / 12 - 15 -

12
чтобы вступить тебе в завет Господа Бога твоего и в клятвенный договор с Ним, который Господь Бог твой сегодня поставляет с тобою,
13
дабы соделать тебя сегодня Его народом, и Ему быть тебе Богом, как Он говорил тебе и как клялся отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову.
14
Не с вами только одними я поставляю сей завет и сей клятвенный договор,
15
но как с теми, которые сегодня здесь с нами стоят пред лицем Господа Бога нашего, так и с теми, которых нет здесь с нами сегодня.

- То есть, со всеми народами земли, - которых не было тогда с ними.

- Потому и написано в Новом Завете -

Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
(К Римлянам 3:19)

- То есть, закон является детоводителем ко Христу - для всех народов земли - равно. И для евреев, и для неевреев.
А чрез евреев Бог наставлял все народы земли - условиям закона Бога, условиям Ветхого Завета, -

а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
(К Галатам 3:10)

- То есть, это относится ко всякому человеку подзаконному, не исполняющему Новый Завет Бога с людьми.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7147
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

От чего отпадают неверием евреи? - Страница 9 Empty Re: От чего отпадают неверием евреи?

Сообщение автор Proxrista Вс Окт 15, 2023 4:33 pm

- Деяния: 3 / 22 - 24 -

22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.

- То есть, в ответ на Слово Божие, что начиная с Моисея и пророков, велено Богом слушаться Иисуса Христа во всем, когда Он придет, - вы приводите Слово Божие о лжепророках, написанное чрез пророков Бога.

- Вот для того, чтобы не было у хитрых людей этого основания не подчиняться закону о пророках, Бог Отец однозначно специально глаголил с Небес к евреям свидетелям о Сыне Своем, чтобы Его слушали и слушались, удостоверяя тем самым, что Иисус Христос и Есть Тот Пророк, Которого надо слушаться во всем - по воле Бога Отца, - и согласно повелению Бога в законе - слушаться гласа Бога с Небес.

- Вот как при Хориве евреи слушали глас Бога о декалоге завете - Второзаконие глава 5, и исполняли волю Бога и по всему наставлению Бога Моисея о законе, так и те же евреи должны слушаться гласа Бога с Небес о Сыне Иисусе Христе - во исполнении закона о пророках Бога, - в удостоверении Самим Богом Отцом гласом с Небес о Сыне Своем - как о Пророке Бога, кроме закона о пророках чрез чудеса и силы явленные при этом чрез Иисуса Христа - к Евреям: 1 /1 - 2 -

1
Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2
в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7147
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

От чего отпадают неверием евреи? - Страница 9 Empty Re: От чего отпадают неверием евреи?

Сообщение автор Proxrista Вс Окт 29, 2023 9:07 am

- Вот. О чем и речь идет, что неверующие ничему хорошему вас в воле Бога не научат.
Верующим надо несколько лет, чтобы разобраться во всем этом, и при условии научения постоянного в Слове Бога, а неверующие и близко еще не могут подойти к разумению всего этого, - по определению.
И если некто возомнил о себе, что может в своем неразумении рассуждать над волей Бога, будучи сам еще не обучен в Слове Божием и ищущим ответы на все вопросы не там, где они есть, - то это не значит, что у него что - то получится на этом поприще.

- А о Иудеях написано ясно и однозначно - к Римлянам: 2 / 28 - 29 -

28
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

- И все остальное в Слове Бога - не противоречит этому, а подтверждает это.

- И заметьте, что это написал Савл Иудей по закону, разумеющий и познавший уже - и закон, и Новый Завет. А вы и учитесь у Апостола Христова, а не поучаете его еще своему недомыслию в воле Бога, - что, да как и почему...


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7147
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

От чего отпадают неверием евреи? - Страница 9 Empty Re: От чего отпадают неверием евреи?

Сообщение автор Proxrista Вс Окт 29, 2023 9:17 am

- Потому и написано о всех людях, как суть подзаконных, но не исполняющих ещё Новый Завет с Богом -

Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
(К Римлянам 3:19)

но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
(К Галатам 3:22)

а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
(К Галатам 3:10)

- То есть, речь идет о всяком человеке на земле, который не исполняет уже Новый Завет, и о евреях, и о неевреях.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7147
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

От чего отпадают неверием евреи? - Страница 9 Empty Re: От чего отпадают неверием евреи?

Сообщение автор Proxrista Вс Окт 29, 2023 2:40 pm

потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.
(К Римлянам 10:4)

Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
(К Галатам 3:19)

- То есть, сам закон велит слушаться во всем учения Иисуса Христа Нового Завета, чтобы не истребиться и не умереть по закону - Деяния: 3 / 22 - 24 -

22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.

- То есть, это касается всех людей на земле, и евреев, и неевреев.

- Потому и написано в Слове Божием уже так ясно и однозначно воля Бога Отца о учении Иисуса Христа Нового Завета - 2 - е Иоанна: 9 - 11 -

9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

- И это касается всех людей на земле, и евреев, и неевреев.



Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7147
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

От чего отпадают неверием евреи? - Страница 9 Empty Re: От чего отпадают неверием евреи?

Сообщение автор Proxrista Чт Ноя 02, 2023 1:06 pm

- То о чем речь? Что Бог изначально дал завет Свой - для каждого мужчины на земле - как суть завет вечный на теле его -

Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.
(Бытие 17:14)

- Затем Бог включил этот завет, как заповедь закона - в закон, в совокупность всех заповедей закона, когда человек, нарушив одну заповедь закона, нарушил и весь закон и проклят потому, и должен умереть смертью вечной - Иакова: 2 / 10 - 11 -

10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.

а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
(К Галатам 3:10)

- То есть, для того, чтобы исполнить закон, надо исполнять закон постоянно и во всем. Нарушил хоть раз закон - и лишился пользы от обрезания плоти, как нарушитель закона, -

Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
(К Римлянам 2:25)

- Поэтому и написано, что обрезание плоти полезно - как завет вечный на теле мужчины и как отделение народа Божьего для Бога от всех народов земли, - если исполняешь закон - всегда и во всем. А если ты преступник закона - преступил закон, нарушил закон - хоть раз, то и "обрезание твое стало необрезанием", - для Бога.

- То есть, о чем речь?

- Обрезание плоти - это суть физическое действие, но при этом Бог в следствии обрезания плоти - отделяет народ Божий, и признает обрезание плоти - как завет вечный на теле мужчины, приближая человека тем самым к жизни вечной.

- А если человек нарушил закон хоть раз, то обрезание на плоти его остается, но нет второго шанса для него исполнить закон заново, - а человек этот теряет при этом - отделение народа Божьего от других народов земли, и теряет завет вечный для него, - Бог уже не признает для него ничего из этого. Вот он пользу и потерял от обрезания плоти - и потому так и написано, что обрезание его стало необрезанием - для Бога, не признает Бог такового уже за обрезанного по плоти как носителя завета вечного на теле его. Более того, проклят этот человек - за нарушение закона и по закону должен будет умереть смертью вечной.

И ничего тут смешного нет.

- Поэтому Единственным Человеком на земле, имеющим обрезание плоти как завет вечный на Теле Его и отделение как народ Божий - из всех народов земли, - и Есть Человек Иисус Христос, как исполнивший закон - всегда и во всем. Исполнил Иисус Христос закон, и Бог Отец и воскресил Его из мертвых.

- Потому и написано о людях, что не тот Иудей, который обрезан по плоти, - каждый может сие прочесть однозначно и категорично, а тот Иудей, кто имеет обрезание Христом и во Христе - во исполнении Нового Завета, - и потому чрез Иисуса Христа таковой и является сонаследником со Христом обетования Авраамова - к Римлянам: 2 / 25, 28 - 29, к Галатам: 3 / 27 - 29 -

25
Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
28
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

27
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

- И сие независимо от национальности и пола человека.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7147
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

От чего отпадают неверием евреи? - Страница 9 Empty Re: От чего отпадают неверием евреи?

Сообщение автор Proxrista Чт Ноя 02, 2023 2:00 pm

- То о чем речь? Что Бог изначально дал завет Свой - для каждого мужчины на земле - как суть завет вечный на теле его -

Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.
(Бытие 17:14)

...[/QUOTE]
- Христиане - это суть люди, которые исполняют Новый Завет - во исполнении заповеди закона - слушаться Иисуса Христа, как Пророка Бога по закону, - во всем, и различия подзаконных с исполнителями Нового Завета - в Слове Божием Нового Завета и разъясняются, начиная с Первосвященника истинного Иисуса Христа... - и заканчивая тем, что не то Иудей, кто обрезан по плоти, - и так было всегда, начиная с Бытия, где Бог и обещал Аврааму - в Исааке наречется тебе семя -

Но Бог сказал Аврааму: не огорчайся ради отрока и рабыни твоей; во всем, что скажет тебе Сарра, слушайся голоса ее, ибо в Исааке наречется тебе семя;
(Бытие 21:12)

- А закон и дан был Богом - до времени прихода Семени Иисуса Христа - по причине преступлений некоторых...

- То есть, Дети Божии, как народ отделенный для Бога, это суть Христиане, как Иудеи обрезанные по духу, а не по плоти, - как еще Бог заповедал Аврааму - в Исааке наречется тебе семя, то есть, речь не идет о плотских потомках Авраама... - к Римлянам: 2 / 28 - 29 -

28
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

- И это и есть суть заповедь закона, во исполнении заповеди закона - обрежьте сердца ваши...

- А Слово Божие Нового Завета регламентирует, как ныне воспринимать и Писание, что только так и никак иначе.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7147
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

От чего отпадают неверием евреи? - Страница 9 Empty Re: От чего отпадают неверием евреи?

Сообщение автор Proxrista Вс Ноя 05, 2023 9:05 pm

- То есть, закон был дан Богом - чрез евреев, как содержателей Слова Божия (к Римлянам: 3 / 2), - ко исполнению всем народам земли. В этом смысле все народы земли и должны были, чтобы исполнить закон, обрести и обрезание плоти и исполнение всего, что написано в книге закона, чтобы не подпасть под проклятие закона -

а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
(К Галатам 3:10)

- Потому и весь мир виновен пред Богом в нарушении закона -

Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
(К Римлянам 3:19)

- Потому и написано, что Писание всех людей заключило под грехом -

но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
(К Галатам 3:22)

- Поэтому и Апостол Павел обращается ко всем, кто не желает исполнять Новый Завет, - что надо и обрезаться по плоти тогда, и исполнить весь закон - к Галатам: 5 / 2 - 4 -

2
Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

- То есть, не желающие исполнять Новый Завет, но желающие исполнять закон, отпадают от благодати Иисуса Христа в Новом Завете.

- А зачем тогда человеку исполнять закон?

- Да вот зачем -

А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
(К Галатам 3:12)

- То есть, любой человек, всегда и во всем исполняющий закон, жив будет законом.
Нет никакой разницы потому что между евреями и неевреями в этом смысле - как исполняющими и нарушающими закон.


- То есть, Иудеи - это люди, имеющие обрезание сердца - по заповеди Закона, то есть это суть есть обычные Христиане, исполняющие во всем Новый Завет, -

Второзаконие: 10 / 16. Итак, обрежьте крайнюю плоть сердца вашего и не будьте впредь жестоковыйны.

Второзаконие: 30 / 6. И обрежет Господь, Бог твой, сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа, Бога твоего, от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе.

Иеремия: 4 / 4. Обрежьте себя для Господа и снимите крайнюю плоть с сердца вашего, мужи Иуды и жители Иерусалима, чтобы гнев Мой не открылся, как огонь, и не воспылал неугасимо по причине злых наклонностей ваших.

- Потому в Новом Завете и написано о Христианах именно - к Римлянам: 2 / 28 - 29 -

28
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

- То есть, исполнение этой заповеди Второзакония: 10 / 16 - возможно исполнить только лишь, исполняя Новый Завет Бога с людьми. А это и есть суть Христиане, как исполняющие Новый Завет.

- Потому и Апостол Павел обращался к евреям, мол, за что же они гонят Апостола Павла, если Апостол Павел и проповедует все время то самое обрезание сердца, которое Бог и заповедал совершить - еще во Второзаконии - к Галатам: 5 / 11 - 12 -

11
За что же гонят меня, братия, если я и теперь проповедую обрезание? Тогда соблазн креста прекратился бы.
12
О, если бы удалены были возмущающие вас!

- То есть, речь идет о обрезании сердца, по духу, Христом и во Христе - уже во Второзаконии: 10 / 16 - потому и соблазн креста Иисуса Христа должен прекратиться для некоторых неразумных еще в этом.

- Понимаете о чем идет речь? Что если бы эти неразумные были удалены, и все люди подчинились бы этой заповеди Бога - еще во Второзаконии: 10 / 16, - во исполнении Нового Завета Бога с людьми, завета о Христе, который Бог утвердил еще при Аврааме клятвой Самим Собою -

Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.
(К Галатам 3:17)

- То есть, принятие рождения свыше от воды и Духа - и есть суть исполнение заповеди Бога во Второзаконии - обрежьте сердца ваши - Христом и во Христе.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7147
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

От чего отпадают неверием евреи? - Страница 9 Empty Re: От чего отпадают неверием евреи?

Сообщение автор Proxrista Пн Ноя 20, 2023 1:44 pm

- Так от чего отпадают евреи неверием, - как и все  остальные, впрочем?
Да вот от этого - к Галатам: 3 / 27 - 29 -

27
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

- То есть, - изначально не желают некоторые во Христа креститься и Христом креститься по Новому Завету, - в вере, что это так, - вот и отпадают неверием от всего этого...
То есть, некоторые надеются на свое обрезание и на свое исполнение закона...

Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
(К Римлянам 2:25)

- Факт.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7147
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

От чего отпадают неверием евреи? - Страница 9 Empty Re: От чего отпадают неверием евреи?

Сообщение автор Proxrista Вт Ноя 21, 2023 9:52 am

- Польза от обрезания плоти на теле мужчины - Бытие: 17 / 13 - 14 -

13
Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
14
Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.

- Но при этом и написано -

Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
(К Римлянам 2:25)

- Вот Иисус Христос исполнил закон, и Бог Отец воскресил Его из мертвых - согласно завету вечному на теле Его - как суть обрезание плоти.
Еще раз. Иисус Христос исполнил закон, и смог воспользоваться обрезанием плоти Его, как завета вечного на теле Его, - и Бог Отец воскресил Его потому из мертвых. В этом польза мужчине от обрезании плоти - при условии исполнения им закона - всегда и во всем.


- Мужчина, не исполняющий закон (даже если он и имеет обрезание плоти - по закону, во исполнении закона) - всегда и во всем, не будет воскрешен тогда - по завету вечному на теле его, как суть обрезание плоти, потому что он нарушил закон Бога, и виновен потому в нарушении всего закона (умрет по закону за это), и обрезание его - как суть завет вечный на теле его, стало необрезанием, не может тогда уже такой обрезанный по плоти воспользоваться заветом вечным на теле его, вот как бы он вообще и не обрезывался тогда по плоти вовсе. Нет разницы между ним и любым язычником тогда, нарушившим закон хоть в чем. Оба они умрут - по закону, - в нарушении закона.

- Но и это ведь еще не все. Ибо исполнение закона невозможно без обретения человеком и обрезания сердца - по духу, - по заповеди закона, - во исполнении закона -

Второзаконие: 10 / 16. Итак, обрежьте крайнюю плоть сердца вашего и не будьте впредь жестоковыйны.

Второзаконие: 30 / 6. И обрежет Господь, Бог твой, сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа, Бога твоего, от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе.

Иеремия: 4 / 4. Обрежьте себя для Господа и снимите крайнюю плоть с сердца вашего, мужи Иуды и жители Иерусалима, чтобы гнев Мой не открылся, как огонь, и не воспылал неугасимо по причине злых наклонностей ваших.

- То есть, чтобы исполнить закон, мужчина должен иметь еще и обрезание сердца - по духу. А это и исполняется лишь в обрезании Христом и во Христе - во исполнении Нового Завета, когда человек принимает рождение свыше от воды и Духа, - принимает водное крещение во имя Иисуса Христа и крещение Святым Духом, то есть, если человек не станет христианином, исполняющим Новый Завет, то он закон по этой заповеди не может исполнить, - по определению.
Именно об этом и говорил Апостол Павел, обращаясь к евреям, знающим закон, - что он и теперь проповедует именно то обрезание, которое и заповедано законом, в законе, - обрезание сердца по духу - к Галатам: 5 / 11 - 12, Второзаконие: 10 / 16, 30 / 6, Иеремия: 4 / 4.

- Потому и написано в Слове Божием, что не тот Иудей, который обрезан по плоти, - потому что он нарушил закон и потерял свое Иудейство - как завет вечный на теле его, - как суть нарушитель закона, который по закону должен умереть. А тот Иудей, кто обрезан в сердце - по духу - в Новом Завете уже, - чрез Христа и во Христе, - к Римлянам: 2 / 28 - 29 -

28
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.

- А почему так?

- Да потому, что при этом человек, крестясь во Христа и Христом, - обретает - во Христе и чрез Христа - Его обрезание плоти, как завет вечный на теле Его, и Его исполнение закона, и Его наследие Авраамово, и Его и воскресение, следуя за Иисусом Христом, как Первенцем из мертвых - к Галатам: 3 / 27 - 29 -

27
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.
(1-е Коринфянам 15:20)

каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.
(1-е Коринфянам 15:23)

И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
(К Колоссянам 1:18)

- То есть, это все и есть воля Бога Отца, - начиная с Бытия еще, как суть благословение Авраамово - в Семени его - всех народов земли. То есть, это все одна и таже религия, одно и тоже поклонение Богу Единому, одно и тоже исполнение Слова Божия - чрез века, начиная с Адама, и заканчивая Иисусом Христом, - 1 - е Коринфянам: 15 / 45 - 49.

- Но и это еще не все. Ибо закон ныне - невозможно исполнить никому, не быв послушным во всем Иисусу Христу, вот когда Он пришел.
Потому и написано - Деяния: 3 / 22 - 24 -

22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.

- Вот круг и замкнулся. И в смысле обретения человеком пользы обрезания плоти - чрез Иисуса Христа, - как завета вечного - в вечность, и в смысле исполнения заповеди закона - обрежьте сердца ваши - чрез Иисуса Христа, и в смысле обретения благословения Авраамова в Семени его, - во Христе Иисусе - всеми народами земли - к Галатам: 3 / 16, к Римлянам: 9 / 5 - 8.

- То есть, закон сам является детоводителем ко Христу - к Галатам: 3 / 23 - 25, - в послушании Слову Божию учения Иисуса Христа во всем, - как заповедь закона - слушаться Иисуса Христа во всем, о чем и глаголил Бог Отец с Небес о Сыне Своем. Закон сам передает руководство Иисусу Христу, когда Он пришел.
То есть, невозможно человеку ныне исполнить закон, не быв во всем послушным Слову Божию учения Иисуса Христа - Нового Завета. Умрет таковой по закону - за непослушание заповеди закона - слушаться Иисуса Христа во всем, когда Он придет.

- И пророки ранее все это знали от Бога, и исследовали Писание, - о каком времени идет речь - 1 - е Петра: 1 / 9 - 12, - то есть, о временах действия Нового Завета Бога с людьми.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7147
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

От чего отпадают неверием евреи? - Страница 9 Empty Re: От чего отпадают неверием евреи?

Сообщение автор Proxrista Ср Ноя 22, 2023 3:44 pm

- Деяния: 3 / 22 - 24 -

22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.

- И евреи, и неевреи, если не будут во всем послушны Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета, - истребятся. А в Новом Завете и записаны все условия и заповеди Нового Завета, - ко исполнению всем людям земли -

И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.
(К Евреям 9:15)


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7147
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 9 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения