Закон Моисеев

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Закон Моисеев - Страница 2 Empty Re: Закон Моисеев

Сообщение автор Proxrista Сб Янв 12, 2019 12:21 am

4
Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.


13
и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;


7
Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -


14
Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
15
Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;


10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7171
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Закон Моисеев - Страница 2 Empty Re: Закон Моисеев

Сообщение автор Proxrista Ср Янв 23, 2019 9:54 pm

- Завет первый - он один - Ветхий - декалог - плюс -


13
и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;
14
и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею.


4
Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.


4
Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, - это декалог - плюс - равно как и правила и уставы.


- Бог все это объединил - добавив обрезание плоти -


3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.


10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей;
посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.


25
Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.


- Бог назвал закон - законом Моисеевым - потому что он явлен чрез Моисея - чрез Моисея вы это все и знаете ныне.
Учение Иисуса Христа - Бог так назвал - потому что Отец явил учение всем народам земли - чрез Иисуса Христа.


- Но как закон - так и учение Нового Завета - Отца.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7171
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Закон Моисеев - Страница 2 Empty Re: Закон Моисеев

Сообщение автор Proxrista Ср Янв 23, 2019 10:34 pm

- Ну, во - первых, декалог это есть Ветхий Завет - данный Богом на Хориве.
Во - вторых, вы действительно не знаете что такое закон. Откровение Иисуса Христа научает.
Это не просто суть текст написанный. Это смертные заповеди.
Вот как было с Адамом?
Бог что, не просил Адама что - нибудь сделать? Просил. И Адам слушался и делал.
Но Бог дал всего лишь одну смертную заповедь - не есть от дерева, ибо если съест, то умрет.
Адам что, был голодный? Нет. Что, Адаму деревьев было мало, чтобы съесть их плоды? Да нет.
Но что произошло?
Пришел змий и искусил нарушить человека - и именно эту смертную заповедь.
То Адам и нарушил - сделал именно то, что Бог не велел делать.
Вот такой механизм воздействия греха на человека - и именно чтобы человек нарушил заповедь смертную закона.
А так, как сейчас этих смертных заповедей более 600 и они еще и объеденены все вместе - нарушил одну - естественно - нарушил закон - весь закон.
То представьте себе, вот чтобы было с Адамом, окажись он на месте Христа - в пустыне сорок дней искушаемом под каждую заповедь закона, да еще и абсолютно голодным?
Да Адама бы разорвало.
А Иисус выстоял и не согрешил - Бог не искушается злом.
То это природа Бога, а природа человека искушается злом. И грех - как и тогда змий - оживает в человеке посредством смертной заповеди закона - а плоть продана греху - вот человек и делает этот грех - становится соучастником греховного действия.
А заповеди учения Иисуса Христа - под благодатью - это не закон осуждения и смертных заповедей - и грех уже не может взять повод от заповедей учения Христа, чтобы заставлять так сильно человека делать этот грех.
Теперь вы разумеете, почему так важно в каком вы завете с Богом и чтобы вы осознавали, что вы исполняете заповеди учения Христа, а не закона?
Иисус вас смертью Своей - вместо вас - выкупил из закона - чтобы закон уже вас не различал, а различал смерть Христа вместо вас - это свершается при принятии вами водного крещения во имя Иисуса Христа - вы умерли для закона телом Христовым и уже принадлежите Ему и Его учению благодатному.
А все остальное - что вы узнаете из учения Христа - и должно в вас действовать одновременно - чтобы у греха не было лазеек уже вновь заставить вас согрешить.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7171
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Закон Моисеев - Страница 2 Empty Re: Закон Моисеев

Сообщение автор Proxrista Пт Июн 21, 2019 12:07 am

- Суббота - это заповедь закона - помните закон Моисеев - сказал Бог до Нового Завета -


4
Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.


- То есть, тут говорится не только о субботе - заповеди закона - а обо всем законе - вообще даже.
Но по пришествии Иисуса Христа Бог дал Слово Свое -


17
Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.
18
Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал оное по обетованию.
19
Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.


- То есть, по пришествии Иисуса Христа - Бог велит слушаться уже учения Иисуса Христа Нового Завета - а субботы в Новом Завете - как заповеди ко исполнению - нет, - более того, - заповедь субботы - сразу определяет вас снова под законом - и выходе из Нового Завета Бога -


22
но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
23
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.



9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.


2
Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.

4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,


- Видите - как Бог ныне изъявляет волю Свою - по отношению к тем, кто подменяет ныне исполнение Нового Завета - обязательность исполнения Нового Завета каждым человеком на земле - исполнением якобы закона - ибо -
да внимание же -
сами они исполнять закон не желают, - не обрезываться по плоти не желают, не субботу исполнять по закону - как должно, чтобы не грешить в субботу -
но вся цель этих противников Нового Завета Бога заключается в неисполнении воли Бога ныне - во всяческом противлении исполнения Нового Завета Бога с людьми - заключенного на Крови Иисуса Христа - чтобы люди ныне не спаслись Новым Заветом -



15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.


- Вот разъяснение Бога - зачем нужен ныне Новый Завет -


... призванные к вечному наследию получили обетованное.


- То есть, все споры ныне о законе - и под поводом субботы - ведутся с единственной целью - чтобы не покоряться воле Бога и не исполнять Новый Завет - дабы спастись Христом и во Христе.
Вот чтобы человек не исполнял заповеди Бога - прописанные в Новом Завете - и потому не смог спастись Христом и во Христе.
Вот и все.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7171
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Закон Моисеев - Страница 2 Empty Re: Закон Моисеев

Сообщение автор Proxrista Вт Дек 31, 2019 2:22 pm

- Декалог и есть закон Моисев - самое первое что Бог заповедал на Хориве -


13
и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;


4
Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.


7
Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -


13
а не так, как Моисей, который полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.
14
Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.


- Ветхий Завет - и есть завет на скрижалях - закон Моисеев -


10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7171
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Закон Моисеев - Страница 2 Empty Re: Закон Моисеев

Сообщение автор Proxrista Ср Янв 01, 2020 8:51 pm

- Закон Моисеев Бог сразу дал - на Хориве -


4
Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.


10
о том дне, когда ты стоял пред Господом, Богом твоим, при Хориве, и когда сказал Господь мне: собери ко Мне народ, и Я возвещу им слова Мои, из которых они научатся бояться Меня во все дни жизни своей на земле и научат сыновей своих.
11
Вы приблизились и стали под горою, а гора горела огнем до самых небес, и была тьма, облако и мрак.
12
И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов Его вы слышали, но образа не видели, а только глас;
13
и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;
14
и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею.


- А все остальное - законы и постановления, уставы и правила Бог и дополнил - но Ветхий Завет - это декалог - слово завет - вы отрицаете -


7
Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -


13
а не так, как Моисей, который полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.
14
Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.




13
и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;




- А Моисеев закон - назван так Богом потому - что чрез Моисея вы его и знаете, точно так же - как учение Отца - названо учением Иисуса Христа - ибо - чрез Иисуса Христа все и знают учение Отца Нового Завета -


Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;
(От Иоанна 7:16)


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7171
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Закон Моисеев - Страница 2 Empty Re: Закон Моисеев

Сообщение автор Proxrista Пт Янв 03, 2020 9:36 pm

12
А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.


13
(потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,


25
Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.


3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,


10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.


10
а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.


7
Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -


13
и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7171
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Закон Моисеев - Страница 2 Empty Re: Закон Моисеев

Сообщение автор Proxrista Пн Янв 06, 2020 10:40 am

27
И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем.
28
И пробыл там Моисей у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.
29
Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами от того, что Бог говорил с ним.
30
И увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот, лице его сияет, и боялись подойти к нему.
31
И призвал их Моисей, и пришли к нему Аарон и все начальники общества, и разговаривал Моисей с ними.
32
После сего приблизились все сыны Израилевы, и он заповедал им все, что говорил ему Господь на горе Синае.
33
И когда Моисей перестал разговаривать с ними, то положил на лице свое покрывало.
34
Когда же входил Моисей пред лице Господа, чтобы говорить с Ним, тогда снимал покрывало, доколе не выходил; а выйдя пересказывал сынам Израилевым все, что заповедано было.
35
И видели сыны Израилевы, что сияет лице Моисеево, и Моисей опять полагал покрывало на лице свое, доколе не входил говорить с Ним.






31
Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.






1
Главное же в том, о чем говорим, есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах
2
и есть священнодействователь святилища и скинии истинной, которую воздвиг Господь, а не человек.
3
Всякий первосвященник поставляется для приношения даров и жертв; а потому нужно было, чтобы и Сей также имел, что принести.
4
Если бы Он оставался на земле, то не был бы и священником, потому что здесь такие священники, которые по закону приносят дары,
5
которые служат образу и тени небесного, как сказано было Моисею, когда он приступал к совершению скинии: смотри, сказано, сделай все по образу, показанному тебе на горе.
6
Но Сей Первосвященник получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях.
7
Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
8
Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10
Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11
И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12
потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13
Говоря "новый ", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.






1
И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их.
2
Господь, Бог наш, поставил с нами завет на Хориве;
3
не с отцами нашими поставил Господь завет сей, но с нами, которые здесь сегодня все живы.
4
Лицем к лицу говорил Господь с вами на горе из среды огня;
5
я же стоял между Господом и между вами в то время, дабы пересказывать вам слово Господа, ибо вы боялись огня и не восходили на гору. Он тогда сказал:
6
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
7
да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
8
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
9
не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
10
и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
11
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
12
Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;
13
шесть дней работай и делай всякие дела твои,
14
а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай в оный никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты;
15
и помни, что ты был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
16
Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
17
Не убивай.
18
Не прелюбодействуй.
19
Не кради.
20
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
21
Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.
22
Слова сии изрек Господь ко всему собранию вашему на горе из среды огня, облака и мрака громогласно, и более не говорил, и написал их на двух каменных скрижалях, и дал их мне.






8
Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.


31
Закон Бога его в сердце у него; не поколеблются стопы его.


5
Он постановил устав в Иакове и положил закон в Израиле, который заповедал отцам нашим возвещать детям их,


31
Если сыновья его оставят закон Мой и не будут ходить по заповедям Моим;


34
Вразуми меня, и буду соблюдать закон Твой и хранить его всем сердцем.


44
и буду хранить закон Твой всегда, во веки и веки;


55
Ночью вспоминал я имя Твое, Господи, и хранил закон Твой.


7
Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем.


113
Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю.


142
Правда Твоя - правда вечная, и закон Твой - истина.


165
Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения.






3
И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.


24
За то, как огонь съедает солому, и пламя истребляет сено, так истлеет корень их, и цвет их разнесется, как прах; потому что они отвергли закон Господа Саваофа и презрели слово Святаго Израилева.


8
Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.





И сказал мне: видишь ли, сын человеческий, что делают старейшины дома Израилева в темноте, каждый в расписанной своей комнате? ибо говорят: "не видит нас Господь, оставил Господь землю сию".
(Иезекииль 8:12)


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7171
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Закон Моисеев - Страница 2 Empty Re: Закон Моисеев

Сообщение автор Proxrista Пн Янв 06, 2020 11:40 am

1
И было в шестом году, в шестом месяце, в пятый день месяца, сидел я в доме моем, и старейшины Иудейские сидели перед лицем моим, и низошла на меня там рука Господа Бога.
2
И увидел я: и вот подобие мужа, как бы огненное, и от чресл его и ниже - огонь, и от чресл его и выше - как бы сияние, как бы свет пламени.
3
И простер Он как бы руку, и взял меня за волоса головы моей, и поднял меня дух между землею и небом, и принес меня в видениях Божиих в Иерусалим ко входу внутренних ворот, обращенных к северу, где поставлен был идол ревности, возбуждающий ревнование.
4
И вот, там была слава Бога Израилева, подобная той, какую я видел на поле.
5
И сказал мне: сын человеческий! подними глаза твои к северу. И я поднял глаза мои к северу, и вот, с северной стороны у ворот жертвенника - тот идол ревности при входе.
6
И сказал Он мне: сын человеческий! видишь ли ты, что они делают? великие мерзости, какие делает дом Израилев здесь, чтобы Я удалился от святилища Моего? но обратись, и ты увидишь еще большие мерзости.
7
И привел меня ко входу во двор, и я взглянул, и вот в стене скважина.
8
И сказал мне: сын человеческий! прокопай стену; и я прокопал стену, и вот какая-то дверь.
9
И сказал мне: войди и посмотри на отвратительные мерзости, какие они делают здесь.
10
И вошел я, и вижу, и вот всякие изображения пресмыкающихся и нечистых животных и всякие идолы дома Израилева, написанные по стенам кругом.
11
И семьдесят мужей из старейшин дома Израилева стоят перед ними, и Иезания, сын Сафанов, среди них; и у каждого в руке свое кадило, и густое облако курений возносится кверху.
12
И сказал мне: видишь ли, сын человеческий, что делают старейшины дома Израилева в темноте, каждый в расписанной своей комнате? ибо говорят: "не видит нас Господь, оставил Господь землю сию".
13
И сказал мне: обратись, и увидишь еще большие мерзости, какие они делают.
14
И привел меня ко входу в ворота дома Господня, которые к северу, и вот, там сидят женщины, плачущие по Фаммузе,
15
и сказал мне: видишь ли, сын человеческий? обратись, и еще увидишь большие мерзости.
16
И ввел меня во внутренний двор дома Господня, и вот у дверей храма Господня, между притвором и жертвенником, около двадцати пяти мужей стоят спинами своими ко храму Господню, а лицами своими на восток, и кланяются на восток солнцу.
17
И сказал мне: видишь ли, сын человеческий? мало ли дому Иудину, чтобы делать такие мерзости, какие они делают здесь? но они еще землю наполнили нечестием, и сугубо прогневляют Меня; и вот, они ветви подносят к носам своим.
18
За то и Я стану действовать с яростью; не пожалеет око Мое, и не помилую; и хотя бы они взывали в уши Мои громким голосом, не услышу их.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7171
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Закон Моисеев - Страница 2 Empty Re: Закон Моисеев

Сообщение автор Proxrista Сб Янв 25, 2020 10:40 pm

- Закон - детоводитель - в осознании греховности своей - чтобы прийти ко Христу - во исполнении далее уже Нового Завета - а не закона - ибо законом познается грех - ибо сила греха - закон и грех становится крайне грешен - заповедью закона. Вы это и познаете.
То есть, если вы ставите себе задачу - исполнить закон - а потому и вступить с Богом в Новый Завет - вы так в Новый Завет никогда и не вступите.
Ибо - вы сейчас - ни закон Бога Отца не желаете исполнять - как должно, - ни Новый Завет Бога Отца не желаете исполнять - то есть, вы вообще ничего не желаете исполнять - как должно.
А исполнение закона начинается - с обрезания плоти - с детства - на восьмой день... Надо же хоть раз самому прочесть закон - который вы якобы исполняете, - ведь так?


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7171
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Закон Моисеев - Страница 2 Empty Re: Закон Моисеев

Сообщение автор Proxrista Чт Янв 30, 2020 12:11 am

- Закон и Есть Слово Божие сбывающееся - именно поэтому Иисусу Христу и надо было прийти в подобии плоти греховной и исполнить закон - Слово Бога неизменное, - умерев безвинно - чтоб закон был удовлетворен - исполнен, - а не отменен - нельзя Слово Бога отменить.
Вам надо вначале поучиться в Писании - что такое Слово Бога - и для чего Бог Его посылает.
Десятословие - вначале было провозглашено Богом - на Хориве - и лишь потом только написано - на скрижалях.
Независимо от того,- написано Слово Бога или нет - Оно сбывается и делает то - для чего Бог Его послал.
Начните с разумения этого.
То есть, закон и Есть Слово Божие - часть Слова Божия - прописанного чрез пророков Бога - в напоминание людям - чтобы люди знали Слово Бога и волю Бога - на века.
Точно так же - и Новый Завет Есть Слово Божие сбывающееся.
Вот и начните вначале с разумения этого...


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7171
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Закон Моисеев - Страница 2 Empty Re: Закон Моисеев

Сообщение автор Proxrista Вс Июн 07, 2020 2:03 am

- Для осознания каждого человека - как воли Бога для него - необходимости его подчинения во всем учению Иисуса Христа Нового Завета - чтобы не истребиться навечно -


22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7171
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Закон Моисеев - Страница 2 Empty Re: Закон Моисеев

Сообщение автор Proxrista Пт Окт 02, 2020 1:34 am

- Бог объединил в законе Моисеевом - несколько заветов - это и обрезание плоти и послушание гласу Бога с Небес.
Речь идет ныне о законе Моисеевом - все это и есть ныне закон Моисеев - потому написано -


25
Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7171
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Закон Моисеев - Страница 2 Empty Re: Закон Моисеев

Сообщение автор Proxrista Пн Окт 12, 2020 11:48 pm

- Закон - Это Слово Бога - живое - и сбывающееся -


Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(К Евреям 4:12)


- То есть, о чем речь?
Что Слово Бога сбывается - независимо от воли человека -


так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
(Исаия 55:11)


- Поэтому и Иисусу Христу надо было исполнить закон - Слово Божие, а не отменить закон - чтобы искупить подзаконных. Как можно отменить Слово Божие? Да никак.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7171
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Закон Моисеев - Страница 2 Empty Re: Закон Моисеев

Сообщение автор Proxrista Вт Окт 13, 2020 12:12 am

- Слово Божие провозглашает о проклятии -


22
Если в ком найдется преступление, достойное смерти, и он будет умерщвлен, и ты повесишь его на дереве,
23
то тело его не должно ночевать на дереве, но погреби его в тот же день, ибо проклят пред Богом всякий повешенный на дереве, и не оскверняй земли твоей, которую Господь Бог твой дает тебе в удел.


13
Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою - ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, -
14
дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.


- Поэтому Апостол Павел и ссылается на это проклятие - чтобы подчеркнуть - что Иисус - смертью Своей безвинной на кресте деревянном - искупил людей и от закона - как руководства и власти закона, - так - и от проклятия закона.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7171
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Закон Моисеев - Страница 2 Empty Re: Закон Моисеев

Сообщение автор Proxrista Ср Окт 14, 2020 12:31 am

- Ныне все как и прописано в законе - читайте закон - чтобы не вопрошать зря.
Поэтому и написано - ныне - в Новом Завете -


3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,


22
но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.


- Если вы закон не исполняете - то вы его нарушаете. О чем и речь -


19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7171
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Закон Моисеев - Страница 2 Empty Re: Закон Моисеев

Сообщение автор Proxrista Вс Дек 13, 2020 11:13 am

- Вы потому себя ведете так нагло и самодовольно - научая людей - что в законе Моисеевом надо исполнять все - кроме декалога - так как декалог якобы по вашему лжеучению не относится к закону Моисееву - когда именно декалог и заповедал Бог - к евреям присутствующим тогда на Хориве - и Моисею - как закон и как заповеди закона - и как десятословие - суть завет - именно - ко исполнению - и Бог и назвал это заповеданное Богом на Хориве - законом Моисеевым - и что нарушение декалога и есть нарушение закона Моисеева - и беззаконие и грех - а все остальные заповеди в законе Моисеевом - произрастают из исполнение заповедей декалога -
то вы потому так себя ведете - так нагло и самодовольно - научая людей - что нет десятословия в законе Моисеевом якобы ко исполнению закона Моисеева - для подзаконных - и потому в законе Моисеевом надо исполнять вот что угодно там записанное - кроме декалога -
что не боитесь - что закон Моисеев - в части наказания лжепророка - будет применен и к вам - подзаконными - как заповедь закона Моисеева.
Вот к Савлу - Апостолу Павлу - значит можно было применять подзаконными наказание закона - и побитие плетьми и побитие камнями - но незаслуженно - нарушая закон - в нарушении закона - ибо - наказали Божьего пророка по закону - Иудея удостоверенного в этом Богом - Павла - ибо Апостол Павел как раз и проповедовал все - что в законе и сказано - и о послушании Иисусу Христу во всем - и о исполнении заповеди - обрежьте сердца ваши - когда исполнение этой заповеди Бога по Писанию - и есть исполнение - и именно - Нового Завета -


11
За что же гонят меня, братия, если я и теперь проповедую обрезание? Тогда соблазн креста прекратился бы.
12
О, если бы удалены были возмущающие вас!


28
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.


- То вы и не боитесь - что вы как явный лжепророк - будете наказаны подзаконными - по закону - во исполнении заповедей закона Моисеева - во исполнении заповедей Бога для подзаконных - именно так - как и написано в законе Моисеевом - поступать с лжепророками.


- Ибо - как раз - Бог и заповедал исполнять десятословие - как закон и как завет - всем и вся подзаконным - как закон Моисеев - что именно декалог ко исполнению Бог и дал прежде всего - и евреям и Моисею - и именно - ко исполнению -


4
Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.


10
о том дне, когда ты стоял пред Господом, Богом твоим, при Хориве, и когда сказал Господь мне: собери ко Мне народ, и Я возвещу им слова Мои, из которых они научатся бояться Меня во все дни жизни своей на земле и научат сыновей своих.
11
Вы приблизились и стали под горою, а гора горела огнем до самых небес, и была тьма, облако и мрак.
12
И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов Его вы слышали, но образа не видели, а только глас;

13
и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;
14
и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею.


- То есть - "перевожу" - повторяю - что здесь написано - что десятословие было звповедно Богом всем евреям - и именно ко исполнению - исполнять - десятословие - не не исполнять - а именно исполнять - это и есть сам закон Моисеев - что Бог и дал - и для всего Израиля - и для Моисея - ко исполнению.
Далее - здесь написано кратко - что Бог написал десятословие - на двух каменных скрижалях - и повелел научить - плюс к этому - и законам и постановлениям.


- То есть, такой порядок был у Бога - и так и есть - написано в Исходе подробно и во времени - что вначале Бог произнес ко исполнению - десятословие - затем - Бог продолжал говорить о законах - к научению - и записано все это было в книгу завета - окропленного затем кровью животных при обещании евреев - исполнять все, что ранее Бог и заповедал - начиная с декалога - что Моисей там же в Исходе и приводит, - и записал - после этого - Бог десятословие на скрижали каменные - затем Моисей разбил скрижали каменные - подготовленные Богом Самим - и вытесал сам - осквернив камни - по разъяснению Бога - когда человек вытесывает камни - то он их и оскверняет - и далее уже - Моисей поднялся к Богу - со скрижалями вытесанными им самим - и за сорок дней - сам и написал на скрижалях - десятословие - так прямо и написано, - и при этом сказано - что и Бог написал сие на скрижалях - то есть, десятословие от Бога исходит - подтверждено сие однозначно.


- И в книгу завета - Моисей - все и написал - что и произнес - и десятословие и все остальное заповеданное Богом - Исход: главы 19 - 24, - ибо написано там же, - что все, что сказал Бог и произнес Моисей и записал - в книге завета - начиная с десятословия - что Моисей там перво - наперво и повторил - после того - как Бог заповедал ко исполнению уже прежде - десятословие - всему Израилю - как представителю всех народов земли - как закон - и ко исполнению - и ко утверждению декалога - как закона - для всех и вся на земле.
Затем - Бог дал скрижали завета - написанные Самим Богом - и Моисей и разбил скрижали эти от Бога - Исход: 32 / 16 - 19, - и затем только лишь - далее по повествованию - Бог повелел вытесать Моисею скрижали самому - и подняться опять на гору - Исход: 34 / 1 - 4, 27 - 30 - речь шла все время об одном и том же завете - десятословии - который Бог и заключает - а все остальное - в дополнении - к десятословию -


27
И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем.
28
И пробыл там Моисей у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.

29
Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами от того, что Бог говорил с ним.
30
И увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот, лице его сияет, и боялись подойти к нему.


- Все это - далее - вот шаг за шагом - мы и почитаем в Исходе - вот вперемежку со всем - что Бог заповедал при этом - речь все время идет о завете - десятословии.


- Вот и - выделяем особо - что Бог - заповедал - на Хориве - и прежде всего - десятословие - и именно - ко исполнению -


13
и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;


- Как самое первое - как закон Моисеев - именно - который Бог и заповедал - и для всего Израиля -


4
Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.


13
и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие,


- А лжепророк - так нагло и самодовольно - тут же говорит - что Бог не повелел исполнять декалог - и как завет и как закон - для всего Израиля - ну не боится никак - что будет наказан по закону - как лжепророк потому что.
И что десятословие - есть и завет - который Бог и повелел исполнять евреям - и закон - и заповеди закона - Второзаконие: 9 / 9, Исход: 24 / 12 -


9
когда я взошел на гору, чтобы принять скрижали каменные, скрижали завета, который поставил Господь с вами, и пробыл на горе сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил,


12
И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их.


- То есть, десятословие - и есть - и повеление Бога - ко исполнению - для подзаконных - как закон Моисеев - и как суть завет - и как и содержание завета - закон и заповеди закона - то есть, это и есть - закон Моисеев - десятословие - кторый Бог вначале произнес - ко исполнению - и для евреев и для Моисея - а затем и написал на скрижалях.
Вначале произнес Бог десятословие ко исполнению - затем Моисей повторил все это народу - и добавил и все остальное - сказанное Богом - и записал в книгу завета - все - что сказал Бог ранее - Исход: 24 / 3 - 8 -


3
И пришел Моисей и пересказал народу все слова Господни и все законы. И отвечал весь народ в один голос, и сказали: все, что сказал Господь, сделаем.
4
И написал Моисей все слова Господни и, встав рано поутру, поставил под горою жертвенник и двенадцать камней, по числу двенадцати колен Израилевых;
5
и послал юношей из сынов Израилевых, и принесли они всесожжения, и заклали тельцов в мирную жертву Господу.
6
Моисей, взяв половину крови, влил в чаши, а другою половиною окропил жертвенник;
7
и взял книгу завета и прочитал вслух народу, и сказали они: все, что сказал Господь, сделаем и будем послушны.
8
И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих.



- То есть, вот все слова Господни и все заповеди Господни - и начинаются - и именно - с десятословия - далее дополненного Богом законами и постановлениями - Исход: 20 / 1 - ... -


1
И изрек Бог все слова сии, говоря:

3
да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
...
7
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
8
Помни день субботний, чтобы святить его;
...


- То есть, начиная с десятословия - и все далее - Бог и заповедал на Хориве - что и вошло потому в книгу завета - завета - десятословия - который Бог и повелел исполнять - всему Израилю - и именно этот завет далее и окроплен кровью был - с провозглашенным Богом - как и всего остального - десятословием - ко исполнению - что евреи и обещали Богу - исполнять.
То есть, - ни Моисей - ни один из евреев - не выступил вперед и не заявил - что не обещает только исполнять заповеди десятословия...

Это ныне - лжепророк заявляет всем и вся - что декалог - завет - закон - это не закон Моисеев.
А закон Моисеев и говорит - как наказывается лжепророк - отрицающий - исполнение десятословия - и как завет - и как закон - который Бог и повелел исполнять всему Израилю - как суть закон Моисеев - который Бог и заповедал - как именно закон - на Хориве - ко исполнению - и всему Израилю -


4
Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.


12
И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их.


- И обратите ваше пристальное внимание - что именно говорится - что десятословие - и далее записанное на скрижалях каменных - есть суть закон и заповеди закона - и что Бог написал все это - на скрижалях - внимание - к научению - во свидетельство - произнесенного Им ранее на Хориве - и всему Израилю и Моисею - что и записано как заповеди Божии - в книге завета. Поэтому и велено Богом положить скрижали завета - в ковчег - к научению - и во свидетельство.


- То же самое говорит и Апостол Христов и в Новом Завете - что исполнение - всего - закона Моисеева - и есть - исполнение десятословия - как заповедей закона - десятословия как закона - вот прежде всего -


10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.


- То есть, речь и идет - и о соблюдении всего закона Моисеева - об этом и речь идет как о подзаконных - как о соблюдении всего закона - и соблюдение всего закона и есть - соблюдение заповедей десятословия - конкретно перечисляются заповеди закона - внимание - произнесенного Богом на Хориве - ко всем присутствующим там евреям.


- А лжепророк - достойный наказания по закону Моисееву - говорит - что нет никакого декалога якобы - во исполнении закона Моисеева.


- И забегая несколько вперед, - когда Бог говорил нечто Аврааму - это не было законом для всех людей на земле - как закон - и это хорошо видно и на примере с Каином.
Просто - смерть итак царствовала над людьми - за греховность их -


12
Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
13
Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
14
Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея
и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.


- Поэтому и некоторые и используют - якобы - время пророков ранее - начиная с Авраама - но с одной целью - чтобы отвлечь внимание людей - от исполнения ныне действующего уже Нового Завета - который Бог во времена тех пророков и обещал - Аврааму - дать - как благословение всем народам земли.
А лжецы - будут бесконечно доказывать - что и тогда были якобы законы Бога - когда ясно написано - что до закона Моисеева - грех не вменялся - как нарушение закона - заповедей закона.
А некоторые - и настаивают - мол - а давайте - ка будем якобы как и те пророки - исполняющие то, - о чем говорил Аврааму тогда Бог - не разумея - что сами эти некоторые - не вошли бы ни в список тех пророков - не жили бы никогда в то время.
То есть, это как некий мираж - фикция - заставляющая людей - подменить ныне исполнение для них - спасающее их в жизнь вечную - исполнение заповедей Нового Завета - по Слову Божию учения Иисуса Христа - оглядыванием назад - не имеющее ничего общего со спасением - неимоверного по благодати Божией для человека - Нового Завета - чрез исполнение Нового Завета - начиная - с покаяния во имя Иисуса Христа пред Богом Отцом, молитвы Отче наш - по заповеди Иисуса Христа - молитесь же так, принятия рождения свыше от воды и Духа - и пребывания далее уже - в научении Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - Который и заповедует - к научению людей - что и как им делать в Новом Завете - во исполнении Нового Завета Бога с людьми.
И пророки ранее все это знали -


9
достигая наконец верою вашею спасения душ.
10
К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
11
исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
12
Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым,
посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7171
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Закон Моисеев - Страница 2 Empty Re: Закон Моисеев

Сообщение автор Proxrista Вс Дек 20, 2020 9:40 am

- В том - то все и дело - что закон Моисеев и есть суть закон Божий - заповеданный Богом на Хориве -


4
Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.


- То есть, этот человек лжет - уже с самого начала - отрицая ясно написанное - и на этом основании - хитросплетенно - и заставляет людей не исполнять заповеди и наставления Нового Завета - Слова Божия учения Иисуса Христа - как воля Бога Отца.


- В том - то все и дело - что Бог сразу заповедал - слушаться гласа Его с Небес - последний раз Бог с Небес и провозгласил - слушаться Сына Его Иисуса Христа - во всем.
Иисус Христос и явил людям учение Бога Отца - Нового Завета - и заповедал Апостолам Христовым - научить учению Бога Отца Нового Завета - все народы земли - во искуплении их смертью безвинной Иисуса Христа - из закона - из закона Моисеева - из декалога - и как закона и как завета - ко спасению в Новом Завете и к достижению потому жизни вечной -


14
то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.


- То есть, сам закон и велит так же - слушаться и подчиняться учению Иисуса Христа - о всем - чтобы не истребиться - по закону -


22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.


- Но есть в мире сатана и есть некоторые - которые и не желают чтобы люди спаслись - во исполнении Нового Завета Бога с людьми - и поэтому всячески и подменяют - исполнение Нового Завета - заветом на скрижалях и законом Моисеевым или заповедями Бога во времена Авраама - или прямым неисполнением закона Моисеева даже - но только бы увести людей от исполнения Нового Завета - по учению Иисуса Христа - ко спасению людей в жизнь вечную.
Вот чтобы люди исполняли - ну что угодно или не исполняли - что угодно - но только бы они не исполняли Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - ко спасению их.
Вот поэтому Бог и предупредил - сразу же о тех - кто не является носителем учения Иисуса Христа Нового Завета - как с таковыми поступать -


9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.



- Ибо таковые - и сами не желают исполнять - ни Новый Завет, ни закон - и декалог и закон Моисеев и по Писанию - как должно - в этом и весь их смысл - весь смысл их обмана.


- А Бог ясно наставляет - что служение на смертоносным буквам - на скрижалях - было - для Новозаветних - было ранее славно - но -


4
Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа,
5
не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.
6
Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
7
Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -
8
то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?

9
Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
10
То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.
11
Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.


- То есть, Новый Завет сменяющий завет на скрижалях - настолько славнее прежнего - проходящего - что то все ранее - меркнет - в сравнении славы Нового Завета.


- Вот этому и противятся некоторые - и всячески убеждают людей - не исполнять Новый Завет Бога с людьми - начиная с покаяния во имя Иисуса Христа - в нарушении всего закона Моисеева - Евангелие называется, с молитвы Отче наш, с принятия обоих крещений - крещения Святым Духом и водного крещения во имя Иисуса Христа - как суть рождение свыше от воды и Духа Божия - что и показано ясно при Апостолах Петре и Павле - в Деяниях - и далее - в пребывании в Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета - как младенцы Божии новорожденные - дабы возрастать в Господе - живя уже Христом и во Христе - заповедь Господа в Новом Завете -


1
Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
2
как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
3
ибо вы вкусили, что благ Господь.


- А Новый Завет испещрен - и заповедями Нового Завета и наставлениями Бога в Новом Завете - ко исполнению Нового Завета Бога с людьми - со стороны людей - что и есть значит - слушаться Иисуса Христа во всем - быть послушным Иисусу Христу во всем.
И Заповеди Бога Нового Завета - это не заповеди Бога Ветхого Завета - каждый завет имеет свою совокупность заповедей - вот как, например, каждый договор - имеет свои оговоренные в этом договоре условия ко исполнению договора - а не к нарушению его.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7171
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Закон Моисеев - Страница 2 Empty Re: Закон Моисеев

Сообщение автор Proxrista Вс Дек 20, 2020 11:11 am

[/COLOR]

4
Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.


10
о том дне, когда ты стоял пред Господом, Богом твоим, при Хориве, и когда сказал Господь мне: собери ко Мне народ, и Я возвещу им слова Мои, из которых они научатся бояться Меня во все дни жизни своей на земле и научат сыновей своих.
11
Вы приблизились и стали под горою, а гора горела огнем до самых небес, и была тьма, облако и мрак.
12
И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов Его вы слышали, но образа не видели, а только глас;
13
и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;


- Закон один - Моисеев - декалог и есть - Бог провозгласил закон Моисеев - объявил его для всего Израиля, - и дополнил - законами -


13
и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;
14
и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею.


12
И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их.


9
когда я взошел на гору, чтобы принять скрижали каменные, скрижали завета, который поставил Господь с вами, и пробыл на горе сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил,
10
и дал мне Господь две скрижали каменные, написанные перстом Божиим, а на них все слова, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания.
11
По окончании же сорока дней и сорока ночей дал мне Господь две скрижали каменные, скрижали завета,


- То есть, на скрижалях Бог и написано - именно то - что объявил - как завет и как закон завпоевдей - что и было зачитано Моисеем- при книге завета.
Завет - десятословие - закон заповедей - закон Моисеев - который Бога заповедал Моисею и Израилю - все это одно и тоже и есть - что Моисей далее и повторил -


1
И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их.
2
Господь, Бог наш, поставил с нами завет на Хориве;
3
не с отцами нашими поставил Господь завет сей, но с нами, которые здесь сегодня все живы.
4
Лицем к лицу говорил Господь с вами на горе из среды огня;
5
я же стоял между Господом и между вами в то время, дабы пересказывать вам слово Господа, ибо вы боялись огня и не восходили на гору. Он тогда сказал:
6
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
7
да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
8
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
9
не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
10
и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
11
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
12
Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;
13
шесть дней работай и делай всякие дела твои,
14
а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай в оный никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты;
15
и помни, что ты был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
16
Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
17
Не убивай.
18
Не прелюбодействуй.
19
Не кради.
20
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
21
Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.
22

Слова сии изрек Господь ко всему собранию вашему на горе из среды огня, облака и мрака громогласно, и более не говорил, и написал их на двух каменных скрижалях, и дал их мне.


- То есть, Моисей и повторил - что говорил ранее Господь на Хориве - и что и записано было ранее - в книгу завета - это потом уже - по времени - Бог дал скрижали Свои Моисею - где был записан Богом завет - Моисей скрижали разбил - вытесал сам вторые - и записал - за сорок дней сам - опять - ибо Богу не надо сорок дней - чтобы записать нечто на скрижалях -


27
И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем.
28
И пробыл там Моисей у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.
29
Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами от того, что Бог говорил с ним.


13
и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;
14
и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею.


12
И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их.


9
когда я взошел на гору, чтобы принять скрижали каменные, скрижали завета, который поставил Господь с вами, и пробыл на горе сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил,
10
и дал мне Господь две скрижали каменные, написанные перстом Божиим, а на них все слова, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания.
11
По окончании же сорока дней и сорока ночей дал мне Господь две скрижали каменные, скрижали завета,


- То есть, что Бог изрек - ранее - на Хориве - то и было записано - и в книгу завета - и на скрижалях - во свидетельство и научение.
Не нечто другое - а именно тоже самое - что вы и знаете - только лишь из того - что Моисей пересказал - и при записи в книгу завета - и во Второзаконии - когда Моисей и пересказал - что говорил ранее Господь на Хориве - и как завет заключенный уже и записанный в книгу завета - и как и закон заповедей названный так Самим Богом на скрижалях завета - дословно и закон Моисеев - который Бога дал на Хориве - завет дал Бог - декалог дал Бог - закон заповедей - дал Бог - провозгласив в начале и записав затем дословно ранее провозглашенное Им же - для записи в книгу завета - в Исходе об этом подробно и написано.
Все это тоже самое и есть - как закон Моисеев - содержание завета - как заповеди закона.
Хватит уже лгать - что все это не так.
Читайте, наконец Исход - прежде чем возыметь о себе нечто - чтобы поучать других.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7171
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Закон Моисеев - Страница 2 Empty Re: Закон Моисеев

Сообщение автор Proxrista Чт Янв 07, 2021 11:56 pm

- Каждый может прочесть - что Моисей произнес и записал - все слова Господа. Вы сие и отрицаете. Вы отрицаете - что в законе Моисеевом исполняют декалог - как Бог и заповедал это. То есть, все остальные ваши слова - обман и может быть. Потому что - Слово Божие отрицать - пред людьми - ну куда уж дальше преуспевать в обмане человеку - когда это обман - и пред Богом - и о Слове Бога.


- И в Новом Завете - когда говорится о исполнении всего закона - именно о декалоге и говорится - в первую очередь -


10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.


- И перечисляются заповеди закона Моисеева - декалога - сразу же -


9
Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
10
Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.


- И Иисус Господь - когда отвечает юноше - чтобы ему спастись - перечисляет заповеди - учения уже Нового Завета - но юноша воспринимает все эти заповеди - как заповеди закона - ко исполнению -


17
Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
18
Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
19
Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.
20
Он же сказал Ему в ответ: Учитель! все это сохранил я от юности моей.



- То есть, Иисус не назвал заповедь субботы - ко спасению юноши - но юноша говорил о заповедях закона.


- И Иисус искупил людей - от нарушений первого завета - в который и входит и декалог - записанный в книгу завета - окропленной кровью животных - вы людям говорите - что сие не так - и тогда - по ереси вашей - получается - что когда якобы люди каются пред Богом во имя Иисуса Христа - в прелюбодеянии, например, в воровстве, в убийстве даже, в оскорблении родителей своих - то вы всем говорите - что они якобы не могут сие делать - потому что - по вашей ереси - декалога в первом завете - в книге завета - якобы нет...
То есть, вы настолько не понимаете ничего в Слове Бога - что так и утверждаете всем людям ересь вашу -



15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.
16
Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя,
17
потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив.
18
Почему и первый завет был утвержден не без крови.
19
Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ,


- То есть, по вашей ереси - получается - что Иисус Христос - не исполнял декалог - как завет первый - и потому и из заповедей декалога - от преступлений людей - никого и не искупил... :dntknow:
Вот настолько ваш обман - и преступный - и невероятный... - сатанинский потому - но лишь бы обмануть людей...


- То есть, когда речь идет о законе - и говорится сразу же - о исполнении всего закона - прямым текстом - то и говорится о заповедях декалога - вы всем говорите что сие не так.
Вы сие отрицаете - а это все равно как отрицать таблицу умножения в школьной программе учения.


- То есть, вся ваша бравада построена на прямом отрицании Слова Божия - вот так - со всем бесстыдством и пренебрежением и Слова Божия и власти Бога над вами. И это так наглядно.




- Слово Божие разъясняет - что все, что имеет значение ранее - это - закон Моисеев - данный Богом всем народам земли - для исполнения  - и Новый Завет - данный ранее как обетование о Иисусе Христе -


17
Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.


19
Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.


23
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.


- И все. Кратко и ясно -


15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.


- И никакие ранее там заветы и законы тут и близко не упоминаются даже - потому что Бог все эти заветы и законы - объединил - в названии - закон Моисеев - и потому и закон Моисеев есть - и завет обрезания плоти, и заповеди о субботе, и декалог, и служение первосвященника, и жертвоприношение - во искуплении людей от грехов их - и закон этот и имеет власть над вами и вашей жизнью - по закону вы и умрете смертью вечной - если не будете исполнять Новый Завет Бога с людьми - как не желающий получить наследие вечное - чрез Иисуса Христа Господа славы.


- И это хорошо видно - на примере завета вечного - обрезания плоти - как завета вечного -


13
Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
14
Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.


- Ну куда уже более что есть - для евреев - как отделение народа Божиего - от язычников? Вот как прообраз происходящего ныне - по истине происходящего в Новом Завете.
Потому и Иисус Христос это и разъясняет -


Моисей дал вам обрезание - хотя оно не от Моисея, но от отцов, - и в субботу вы обрезываете человека.
(От Иоанна 7:22)


- То есть, завет это был дан ранее Богом - но стал законом Моисеевым - одной из заповедей закона Моисеева -


3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.


1
Некоторые, пришедшие из Иудеи, учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись.


5
Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев.



24
Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,


21
По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца , дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве.
22
А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа,
23
как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу,


- То есть, все заветы ранее - которые Бог давал - не как закон для всего мира - и были объединены в закон Моисеев - когда нарушая заповеди закона - человек смертью вечной и умрет - по закону - за нарушение закона.


- Вот Савл все это и разъясняет -


25
Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.


- То есть, если человек нарушает одну заповедь закона - то он становится виновен во всем - в нарушении закона - и потому и заповедь о обрезании плоти - по закону уже - теряет для него весь смысл - как завета вечного на плоти мужчины.
Вот же - Иаков все это и разъясняет -


10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.


- То есть, по закону - в нарушении заповеди закона - такой человек должен быть подвержен смерти вечной.


- То когда это так стало - разве - когда Савл это разъяснил некоторым? Нет же? Это все так и было - со времен провозглашения закона Моисеева.


- То есть, все заветы и все заповеди и все законы - и о субботе, и о обрезании плоти, и о жертвоприношении Богу - которые Бог посчитал как нужные - Бог и заключил в закон Моисеев - и заповеди декалога - и в том числе.


- А закон - Это Слово Божие - это служение осуждения - действующее и ныне - в законе - за преступление закона - смерть вечная.
Слово Божие - духовное - сбывающееся потому - независимо от воли человека.
Поэтому - нарушая хоть одну заповедь декалога - человек и виновен сразу во всем нарушении закона Моисеева.
И если не обрезал плоть свою мужчина - нарушил закон Моисеев. Не соблюл субботу - как должно по закону - нарушил закон Моисеев. Не принес жертву - по закону - нарушил закон Моисеев.


- Еще раз.
Имеет значение - и так всегда и было - что для всего населения земли - дан закон Моисеев -


12
Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
13
Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
14
Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.


ибо закон производит гнев, потому что, где нет закона, нет и преступления.
(К Римлянам 4:15)


19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,


- То есть, до закона Моисеева - грех и был в мире - но смерть была тем мерилом наказания - равно для всех.
Когда пришел закон Моисеев - производящий гнев Бога - к осуждению - за каждый грех человека - тогда грех и стал уже преступлением - закона - к смерти вечной.


- Такая же заповедь - смертоносная - была дана Адаму - не есть плодов этого именно дерева - нарушил - смертью умрешь.
Так и закон Моисеев - только это уже не одна заповедь смертоносная - а заповеди всего закона - которыми и познается грех.
Потому и - не обрезав плоть свою - человек и не сможет исполнить закон Моисеев - и умрет за это.
Не потому он умрет - что нарушил завет вечный - данный Богом - а уже - сразу же - потому - что нарушил закон Моисеев.
Что евреи и говорили - и не будь еще Нового Завета - то это так и было бы - но пришел Новый Завет - к послушанию - и потому и заповеди закона - ересь есть в Новом Завете - ибо Новый Завет - сам в себе содержит свои заповеди - во исполнении Нового Завета - вот же написано -


5
Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев.



9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.


15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.


- То есть, если кто состоит в Новом Завете с Богом - тот именно заповеди Нового Завета - исполнять и должен - а не подменять заповеди Нового Завета - законом Моисеевым.
Ибо обрезание плоти - это закон Моисеев, а обрезание сердца по духу - и обрезание Христово при водном крещении во имя Иисуса Христа - это суть исполнение Нового Завета.
А закон при этом и приказывает - слушаться учения Иисуса Христа Нового Завета - во всем - как детоводитель к Новому Завету.
И не пребывая ныне в исполнении Нового Завета - человек никогда закон - гипотетически если - и не исполнит, - ибо по закону истребится в смерть вечную - за не исполнении им заповеди гласа Бога с Небес и закона - о послушании Иисусу Христу - во всем - что и Апостолы Христовы и проповедовали -


22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.


- Скажите, что тут такого сложного - чтобы не понять это - как разве что сознательно искать смерти вечной - в неподчинении воле Бога - и в законе и в Новом Завете - и для себя и для других людей?


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7171
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Закон Моисеев - Страница 2 Empty Re: Закон Моисеев

Сообщение автор Proxrista Пт Янв 08, 2021 11:39 pm

- Вы читайте - что написано в Слове Бога. А то вы - Слово Бога отвергаете - вот и просите - сказать вам тоже самое - в надежде - что будет пересказано вам не так как написано -


12
Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
13
Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
14
Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.


- Чрез Адама в мир вошли грех и смерть - все остальные поколения - не делали - тот грех - что совершил Адам.
Но - Адам есть образ будущего - все люди стали такими как Адам - существами греховными и умирающими.
Но грех каждому человеку не вменялся - как его именно преступление - до закона Моисеева.
А с приходом закона Моисеева - Бог чрез закон стал каждого человека судить - по закону - и дал в законе - как обетования наказания и проклятия по закону - так и обетование - жизни вечной и благословений.
То есть, если кто из людей исполнит весь закон и постоянно - будет жить вечно. Не исполнит - нарушит хоть одну заповедь из совокупности заповедей закона - ибо все эти заповеди и есть закон - то смертью вечной и умрет - по закону - осужден законом на смерть.
Нарушил закон - умри, исполнил - спасешься законом - исполнением закона - что и подтверждено Богом и в Новом Завете -



12
А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.


13
(потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,


10
а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.


- Вот Иисус Христос исполнил закон - и воскрешен был славою Отца.


- То есть, все - что было ранее Богом заповедано - не имеет никакого значения - в сравнении с законом Моисеевым - Бог объединил все - под закон Моисеев - и заключил весь мир под закон Моисеев -


19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,


2
но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
23
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.


18
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.


3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.


- Поэтому и Евангелие есть - искупление из каждой черточки закона Моисеева - во имя Иисуса Христа -


38
Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
39
и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.


- Вы не читаете - что вам пишут - приводя Слово Божие - в доказательство - и постоянно подменяете написанное - вашей ложью.
Я вам сейчас должен опять все повторять - снова и снова...


- И никакие ранее там заветы и законы тут и близко не упоминаются даже - потому что Бог все эти заветы и законы - объединил - в названии - закон Моисеев - и потому и закон Моисеев есть - и завет обрезания плоти, и заповеди о субботе, и декалог, и служение первосвященника, и жертвоприношение - во искуплении людей от грехов их - и закон этот и имеет власть над вами и вашей жизнью - по закону вы и умрете смертью вечной - если не будете исполнять Новый Завет Бога с людьми - как не желающий получить наследие вечное - чрез Иисуса Христа Господа славы.


- И это хорошо видно - на примере завета вечного - обрезания плоти - как завета вечного -


13
Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
14
Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.


- Ну куда уже более что есть - для евреев - как отделение народа Божиего - от язычников? Вот как прообраз происходящего ныне - по истине происходящего в Новом Завете.
Потому и Иисус Христос это и разъясняет -


Моисей дал вам обрезание - хотя оно не от Моисея, но от отцов, - и в субботу вы обрезываете человека.
(От Иоанна 7:22)


- То есть, завет этот был дан ранее Богом - но стал законом Моисеевым - одной из заповедей закона Моисеева -


3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.


- Вы это хоть понимаете?


- Точно так же и с декалогом -


1
И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их.
2
Господь, Бог наш, поставил с нами завет на Хориве;

3
не с отцами нашими поставил Господь завет сей, но с нами, которые здесь сегодня все живы.

4
Лицем к лицу говорил Господь с вами на горе из среды огня;
5
я же стоял между Господом и между вами в то время, дабы пересказывать вам слово Господа, ибо вы боялись огня и не восходили на гору. Он тогда сказал:
6
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
7
да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
8
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
...


- Далее пересказывается декалог - как и в Исходе.


- То есть, декалог - этот завет был заключен - и с присутствующими - Богом в законе Моисеевом, - и чрез Моисея, и напрямую, - и чрез скрижали, - и Моисей все это - и стоял там и слушал, - и повторял, - и записал в книгу завета.
Да как хотите...


- Вы это хоть понимаете?




- Точно так же Бог поступил и с субботой - и с жертвоприношением - и с служениями Богу - начиная с первосвященства, - все это стало законом Моисеевым - и декалог - и обрезание плоти как завет вечный - и глас Бога с Небес.


- Поэтому ныне и имеет значение - для всех людей на земле - обетование Бога - в Бытие - благословить все народы земли - в семени Авраамовом - и Новый Завет - заключенный на искуплении смертью безвинной Иисуса Христа, - исполнившего закон Моисеев, - из закона Моисеева - чтобы люди смогли с Богом вступить в Новый Завет - и исполнением уже Нового Завета - спастись - к жизни вечной и к наследию вечному -


15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.
18
Почему и первый завет был утвержден не без крови.
19
Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ,
20
говоря: это кровь завета, который заповедал вам Бог.





- Нельзя соблюдать закон - греша при этом - нарушая при этом закон. Какое же это соблюдение закона?


20
Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;


- Это написано о всех людях - до Нового Завета - включая и Авраама.




- Еще раз.


- То, - что было ранее - с пророками - и тем более - до закона Моисеева - никакого отношения к вам не имеет.
К вам имеет отношение - и ныне - закон Моисеев - если вы подзаконны и не вступили с Богом еще в Новый Завет - и Новый Завет - в который человек и вступает - покаявшись пред Богом во имя Иисуса Христа - в преступлениях своих по закону Моисееву - и принявший рождение свыше - от воды и Духа Божия - во исполнении и далее Нового Завета - заповедей и наставлений прописанных в Новом Завете чрез Апостолов Христовых.


- Скажите - что тут такого сложного - чтобы не понять это - и упираться этому - ну изо всех сил - но только бы не вступить с Богом в Новый Завет - получая шанс к жизни вечной - во исполнении Нового Завета?


15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7171
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Закон Моисеев - Страница 2 Empty Re: Закон Моисеев

Сообщение автор Proxrista Вт Фев 09, 2021 11:34 pm

- Десятословие - это и есть закон Моисеев - именно это Бог и заповедал - произнес вслух для всех на Хориве сразу - Второзаконие: 4 / 13 - 14 - плюс постановления и законы - приравнены Богом - которые Бог и велел всем помнить -


13
и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;
14
и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею.


и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие,


- Выучите уже сие на память...


- Закон Моисеев - десятословие - Завет Ветхий - Малахия: 4 / 4 -


4
Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.


- Бог заповедал - перво - наперво - десятословие на Хориве, - и объявил сие заветом - затем Бог написал сие на скрижалях завета и дополнил - постановлениями и законами и правилами и уставами.
Потому и написано - к Евреям: 9 / 15 -


15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.


вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, - ... в десятословии...


- В Новый Завет и вступают - во искуплении из закона Ветхого Завета - к Галатам: 4 / 4 - 5 -


4
но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5
чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.


- Закон - есть содержание Ветхого Завета, учение Иисуса Христа - есть содержание Нового Завета.
Так вот - христиане и умирают телом Христовым для закона смертоносных букв на скрижалях завета - 2 - е Коринфянам: 3 / 6 - 7, к Римлянам: 7 / 1, 4 - 6 - и уже не служат по ветхой букве на скрижалях - свободны от закона -


6
Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
7
Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -


1
Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон ), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?

4
Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
5
Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
6
но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.


Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно,


но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу ...не по ветхой букве.


- Поэтому и написано - Деяния: 13 / 38 - 39 - вот оно - Е в а н г е л и е -


38
Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
39
и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.


в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.


- То есть, - закон Моисеев - и есть закон Божий - закон Бога - д е с я т о с л о в и е - Завет Ветхий на скрижалях - каменных ветхих - завета - провозглашенный Богом на Хориве для всего человечества.
Вот как учение Иисуса Христа, так и закон Моисеев - но все от Отца - и закон Отца и учение Отца.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7171
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Закон Моисеев - Страница 2 Empty Re: Закон Моисеев

Сообщение автор Proxrista Чт Май 27, 2021 10:45 pm

- Вам было уже много раз отвечено - что нет закона - вот и не вменяется - законом - как там и написано - что и до закона грех был в мире.
Да вам не по нраву ответ. Вот и все.


- Вы ответьте - почему не слушаетесь гласа Бога Отца с Небес о Сыне Его - евреям - чтобы слушались Его - когда Он пришел на землю? А?


- Земля обетованная - это тоже суть образ - поэтому Иисус Навин им покой и не доставил - когда они вступили в прообраз -


8
Ибо если бы Иисус Навин доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.
9
Посему для народа Божия еще остается субботство.


- Еще раз, - Бог заключил все Свои обетования и заповеди - в закон Моисеев - для всех народов земли.
Поэтому и завет обрезания плоти - без исполнения закона Моисеева - не действителен.


- В том - то все и дело, что вам говорят научатся в Слове Бога Нового Завета - где и написано - когда был дан закон Моисеев - которым познается грех - как заповедями смертоносными - и из которого именно Евангелие как искупление к жизни вечной - и есть -


12
Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
13
Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
14
Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.


38
Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
39
и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.


11
Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
12
и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
13
Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,
14
то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.


26
Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.



- А вы лжете - говоря всем - что сие не так.




- Смерть вошла в мир - за нарушение Адамом заповеди смертоносной Бога - не есть от плода данного конкретно дерева - так и сказано - смертию умрешь тогда... Вот смерть и царствовала уже тогда - независимо от воли человека -


16
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17
а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.


- А закон Моисеев - давал человеку возможность спастись - от смерти - законом - не умереть законом - а спастись законом -


12
А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.


- То есть, человек - исполнивший постоянно закон Моисеев - законом и жив был бы.
Вот Бог и воскресил Иисуса Христа - во исполнении Им закона - Моисеева -


4
но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5
чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7171
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Закон Моисеев - Страница 2 Empty Re: Закон Моисеев

Сообщение автор Proxrista Пн Май 16, 2022 6:02 am

- Вы должны понимать, что одним из видов ереси - еретика - есть то, что вы якобы не под законом Бога - и зачем вам тогда и каяться во грехах ваших, мол, - но и что тогда и Евангелие - якобы - не про вас и не для вас -


19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.


22
но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
23
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.


38
Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
39
и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.

- Ибо Иисус Христос искупил лишь подзаконных - смертью Своей безвинной - ко вступлению людей в Новый Завет с Богом -


4
но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5
чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.


14
то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.


- То есть, еретик - будет вас обманывать - и в этом - самым бессовестным и постыдным образом - смотря вам в глаза - и говоря ересь свою - так уверенно для вас - к погибели вашей вечной - за нарушение вами закона Бога - по закону.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7171
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Закон Моисеев - Страница 2 Empty Re: Закон Моисеев

Сообщение автор Proxrista Вс Окт 09, 2022 11:10 am

- Ну как же вы любите хитросплетенно обманывать людей...


- Цель вашего обмана?


- Чтобы люди ныне не исполняли Новый Завет Бога с людьми - заключенного на Крови Иисуса Христа.


- Бог заключил все законы и постановления - начиная с субботы и обрезания плоти как завета вечного на теле мужчины - которые были до Моисея - в закон Моисеев - действующий уже для всех народов земли - как закон именно для всех.




1
Вот слова завета, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми в земле Моавитской, кроме завета, который Господь поставил с ними на Хориве.
2
И созвал Моисей всех сынов Израилевых и сказал им:
вы видели все, что сделал Господь пред глазами вашими в земле Египетской с фараоном и всеми рабами его и всею землею его;
3
те великие казни, которые видели глаза твои, и те великие знамения и чудеса;
4
но до сего дня не дал вам Господь сердца, чтобы разуметь, очей, чтобы видеть, и ушей, чтобы слышать.
5
Сорок лет водил вас по пустыне, и одежды ваши на вас не обветшали, и обувь твоя не обветшала на ноге твоей;
9
Соблюдайте же слова завета сего и исполняйте их, чтобы вам иметь успех во всем, что ни будете делать.
10
Все вы сегодня стоите пред лицем Господа Бога вашего, начальники колен ваших, старейшины ваши, надзиратели ваши, все Израильтяне,
11
дети ваши, жены ваши и пришельцы твои, находящиеся в стане твоем, от секущего дрова твои до черпающего воду твою,
12
чтобы вступить тебе в завет Господа Бога твоего и в клятвенный договор с Ним, который Господь Бог твой сегодня поставляет с тобою,
13
дабы соделать тебя сегодня Его народом, и Ему быть тебе Богом, как Он говорил тебе и как клялся отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову.

14
Не с вами только одними я поставляю сей завет и сей клятвенный договор,
15
но как с теми, которые сегодня здесь с нами стоят пред лицем Господа Бога нашего, так и с теми, которых нет здесь с нами сегодня.

16
Ибо вы знаете, как мы жили в земле Египетской и как мы проходили посреди народов, чрез которые вы прошли,
17
и видели мерзости их и кумиры их, деревянные и каменные, серебряные и золотые, которые у них.
18
Да не будет между вами мужчины или женщины, или рода или колена, которых сердце уклонилось бы ныне от Господа Бога нашего, чтобы ходить служить богам тех народов; да не будет между вами корня, произращающего яд и полынь,
19
такого человека, который, услышав слова проклятия сего, похвалялся бы в сердце своем, говоря: "я буду счастлив, несмотря на то, что буду ходить по произволу сердца моего"; и пропадет таким образом сытый с голодным;
20
не простит Господь такому, но тотчас возгорится гнев Господа и ярость Его на такого человека, и падет на него все проклятие завета сего, написанное в сей книге, и изгладит Господь имя его из поднебесной;




- Это все один и тот же завет - прописанный в книге закона, - Моисей объявляет этот самый завет - и другим евреям.
Более того, тут провозглашается - что завет Бог заключает - и со стоящими тут - при Моисее - но и не со стоящими - то есть, со всеми народами земли.
Это все один и тот же завет - прописанный уже в книге закона Моисеем.



- Еще раз. Цель ваша?


- Запутать людей - чтобы они не разумели истинность Нового Завета - в сравнении с законом -


8
Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.
9
Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,


11
Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
12
и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
13
Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,
14
то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.


23
Итак образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное лучшими сих жертвами.
24
Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,




- То есть, за всеми вашими разглагольствованиями - скрывается - вот только бы люди не уразумели истинность происходящего в Новом Завете - когда закон - Ветхий Завет - это лишь образ будущего Нового Завета - при котором уже не рукотворенное святилище, - а истинное, - само небо - и Первосвященник истинный Иисус Христос пред Богом Отцом -


20
куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека.




- А скрижали - истинные - не оскверненные руками человека - которые Бог и дал вначале Моисею - Моисей и разбил. Поэтому и ковчега тогда еще не было - при окроплении кровью - в прообразе.




- Вот если окроплены лишь те люди - стоявшие тогда пред Моисеем, - то что же, - все остальные поколения - не под законом Бога? А?


- Скрижали были разбиты - но Слово Бога это не прервало и не изменило - ибо -


Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
(От Матфея 4:4)


так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его.
(Исаия 55:11)


- То есть, запись Слова Божия - вторична - Слово Божие действует не потому, что записано - и не с того времени - как записано, - но со времени провозглашения Богом.
Это потом уже Моисей - как пророк Бога - все записал в Писании - в законе Моисеевом - для свидетельства будущим поколениям, - как и Бог дал пример - записал вначале на скрижалях каменных - а потому и ветхих - разрушающихся и не вечных.
То есть, вначале Бог произнес завет Свой - а потом только лишь записал - и прибавил законы и постановления -


13
и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;
14
и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею.


Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.
(Малахия 4:4)


- То есть, вначале Бога повелел, - все что Бог повелел - Моисей и записал затем - по воле Бога. Откуда вы - из Писания - и знаете все, - и о скрижалях - и в том числе.




- А таким как вы - Савл - законник - и пророк Бога по закону и в Новом Завете - провозглашает и ныне, - подтверждено это и в Новом Завете о законе -


10
а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.


2
Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,


22
но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
23
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.


19
Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,


Синодальный
А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

Современный
Закон же основан не на вере, но как сказано в Писании: „Кто соблюдает заповеди Божьи, будет жить согласно им".

РБО. Радостная весть
Закон же не имеет никакого отношения к вере, ведь в нем сказано: «Только тот, кто исполнит все предписания Закона, будет жить».




- То есть, и в Новом Завете подтверждено Богом - что исполнять надо весь закон и все Писание - постоянно и во всем - чтобы спастись законом - Ветхим Заветом - первым заветом - и что весь мир изобличен в греховности Писанием - и под законом - прописанным в книге закона Моисеева.


- А закон и начинается - и именно с декалога - тут же - в Новом Завете - и сказано -


10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.


- То есть, весь закон - как совокупность всех заповедей закона - и начинается с декалога. И вам сие не отрицать.




- То есть, если вы лично еще чего не понимаете в Писании - то и надо вам назидаться в Слове Божием Нового Завета - где Бог и разъясняет - что и как и почему, - и что спастись человеку можно только лишь исполнением Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - начиная с покаяния во имя Иисуса Христа пред Богом Отцом - Евангелие называется, - и принятия изначально - в обязательном порядке - рождения свыше от воды и Духа -


20
потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.


Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
(Деяния 17:30)


38
Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
39
и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.


3
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
5
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.


- И сие было провозглашено еще и Моисеем - что ежели кто из людей не послушается во всем учения Иисуса Христа - то будет истреблен - законом и по закону -


22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.
25
Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.
26
Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.


- А вы вместо того, чтобы исполнять волю Бога - в законе - быть в послушании во исполнения Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета - и обрести во спасении и все благословения Бога - упираетесь всячески - выискивая якобы некие неточности - и вводите в погибель вечную - и себя - и послушавшихся вашему обману -


27
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28
Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29
Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.


- Тут же ясно написано - от чего вы отказываетесь и что вы теряете - не исполняя Новый Завет Бога Отца.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7171
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения