Христианство. Учение Иисуса Христа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Закон Моисеев

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Закон Моисеев - Страница 2 Empty Re: Закон Моисеев

Сообщение автор Proxrista в Сб Янв 12, 2019 12:21 am

4
Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.

13
и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;

7
Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -

14
Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
15
Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;

10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.

Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Proxrista в Ср Янв 23, 2019 9:54 pm

- Завет первый - он один - Ветхий - декалог - плюс -

13
и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;
14
и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею.

4
Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.

4
Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, - это декалог - плюс - равно как и правила и уставы.

- Бог все это объединил - добавив обрезание плоти -

3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.

10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей;
посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.

25
Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.

- Бог назвал закон - законом Моисеевым - потому что он явлен чрез Моисея - чрез Моисея вы это все и знаете ныне.
Учение Иисуса Христа - Бог так назвал - потому что Отец явил учение всем народам земли - чрез Иисуса Христа.

- Но как закон - так и учение Нового Завета - Отца.

Proxrista
Admin

Сообщение автор Proxrista в Ср Янв 23, 2019 10:34 pm

- Ну, во - первых, декалог это есть Ветхий Завет - данный Богом на Хориве.
Во - вторых, вы действительно не знаете что такое закон. Откровение Иисуса Христа научает.
Это не просто суть текст написанный. Это смертные заповеди.
Вот как было с Адамом?
Бог что, не просил Адама что - нибудь сделать? Просил. И Адам слушался и делал.
Но Бог дал всего лишь одну смертную заповедь - не есть от дерева, ибо если съест, то умрет.
Адам что, был голодный? Нет. Что, Адаму деревьев было мало, чтобы съесть их плоды? Да нет.
Но что произошло?
Пришел змий и искусил нарушить человека - и именно эту смертную заповедь.
То Адам и нарушил - сделал именно то, что Бог не велел делать.
Вот такой механизм воздействия греха на человека - и именно чтобы человек нарушил заповедь смертную закона.
А так, как сейчас этих смертных заповедей более 600 и они еще и объеденены все вместе - нарушил одну - естественно - нарушил закон - весь закон.
То представьте себе, вот чтобы было с Адамом, окажись он на месте Христа - в пустыне сорок дней искушаемом под каждую заповедь закона, да еще и абсолютно голодным?
Да Адама бы разорвало.
А Иисус выстоял и не согрешил - Бог не искушается злом.
То это природа Бога, а природа человека искушается злом. И грех - как и тогда змий - оживает в человеке посредством смертной заповеди закона - а плоть продана греху - вот человек и делает этот грех - становится соучастником греховного действия.
А заповеди учения Иисуса Христа - под благодатью - это не закон осуждения и смертных заповедей - и грех уже не может взять повод от заповедей учения Христа, чтобы заставлять так сильно человека делать этот грех.
Теперь вы разумеете, почему так важно в каком вы завете с Богом и чтобы вы осознавали, что вы исполняете заповеди учения Христа, а не закона?
Иисус вас смертью Своей - вместо вас - выкупил из закона - чтобы закон уже вас не различал, а различал смерть Христа вместо вас - это свершается при принятии вами водного крещения во имя Иисуса Христа - вы умерли для закона телом Христовым и уже принадлежите Ему и Его учению благодатному.
А все остальное - что вы узнаете из учения Христа - и должно в вас действовать одновременно - чтобы у греха не было лазеек уже вновь заставить вас согрешить.

Proxrista
Admin

Сообщение автор Proxrista в Пт Июн 21, 2019 12:07 am

- Суббота - это заповедь закона - помните закон Моисеев - сказал Бог до Нового Завета -

4

- То есть, тут говорится не только о субботе - заповеди закона - а обо всем законе - вообще даже.
Но по пришествии Иисуса Христа Бог дал Слово Свое -

17
Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.
18
Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал оное по обетованию.
19
Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.

- То есть, по пришествии Иисуса Христа - Бог велит слушаться уже учения Иисуса Христа Нового Завета - а субботы в Новом Завете - как заповеди ко исполнению - нет, - более того, - заповедь субботы - сразу определяет вас снова под законом - и выходе из Нового Завета Бога -

22
но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
23
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.

2
Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.

4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

- Видите - как Бог ныне изъявляет волю Свою - по отношению к тем, кто подменяет ныне исполнение Нового Завета - обязательность исполнения Нового Завета каждым человеком на земле - исполнением якобы закона - ибо -
да внимание же -
сами они исполнять закон не желают, - не обрезываться по плоти не желают, не субботу исполнять по закону - как должно, чтобы не грешить в субботу -
но вся цель этих противников Нового Завета Бога заключается в неисполнении воли Бога ныне - во всяческом противлении исполнения Нового Завета Бога с людьми - заключенного на Крови Иисуса Христа - чтобы люди ныне не спаслись Новым Заветом -

15
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.

- Вот разъяснение Бога - зачем нужен ныне Новый Завет -

... призванные к вечному наследию получили обетованное.

- То есть, все споры ныне о законе - и под поводом субботы - ведутся с единственной целью - чтобы не покоряться воле Бога и не исполнять Новый Завет - дабы спастись Христом и во Христе.
Вот чтобы человек не исполнял заповеди Бога - прописанные в Новом Завете - и потому не смог спастись Христом и во Христе.
Вот и все.

Proxrista
Admin

Сообщение автор Proxrista в Вт Дек 31, 2019 2:22 pm

- Декалог и есть закон Моисев - самое первое что Бог заповедал на Хориве -

13

4

7
Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -

13
а не так, как Моисей, который полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.
14
Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.

- Ветхий Завет - и есть завет на скрижалях - закон Моисеев -

10
11
Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.

Proxrista
Admin

Сообщение автор Proxrista в Ср Янв 01, 2020 8:51 pm

- Закон Моисеев Бог сразу дал - на Хориве -

4

10
о том дне, когда ты стоял пред Господом, Богом твоим, при Хориве, и когда сказал Господь мне: собери ко Мне народ, и Я возвещу им слова Мои, из которых они научатся бояться Меня во все дни жизни своей на земле и научат сыновей своих.
11
Вы приблизились и стали под горою, а гора горела огнем до самых небес, и была тьма, облако и мрак.
12
И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов Его вы слышали, но образа не видели, а только глас;
13
14
и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею.

- А все остальное - законы и постановления, уставы и правила Бог и дополнил - но Ветхий Завет - это декалог - слово завет - вы отрицаете -

7

13
а не так, как Моисей, который полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.
14

13

- А Моисеев закон - назван так Богом потому - что чрез Моисея вы его и знаете, точно так же - как учение Отца - названо учением Иисуса Христа - ибо - чрез Иисуса Христа все и знают учение Отца Нового Завета -

Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня;
(От Иоанна 7:16)

Proxrista
Admin

Сообщение автор Proxrista в Пт Янв 03, 2020 9:36 pm

12
А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

13
(потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,

25
Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.

3
4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

10
11

10
а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.

7

13

Proxrista
Admin

Сообщение автор Proxrista в Пн Янв 06, 2020 10:40 am

27
И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем.
28
И пробыл там Моисей у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.
29
Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами от того, что Бог говорил с ним.
30
И увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот, лице его сияет, и боялись подойти к нему.
31
И призвал их Моисей, и пришли к нему Аарон и все начальники общества, и разговаривал Моисей с ними.
32
После сего приблизились все сыны Израилевы, и он заповедал им все, что говорил ему Господь на горе Синае.
33
И когда Моисей перестал разговаривать с ними, то положил на лице свое покрывало.
34
Когда же входил Моисей пред лице Господа, чтобы говорить с Ним, тогда снимал покрывало, доколе не выходил; а выйдя пересказывал сынам Израилевым все, что заповедано было.
35
И видели сыны Израилевы, что сияет лице Моисеево, и Моисей опять полагал покрывало на лице свое, доколе не входил говорить с Ним.

31
Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33
Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

1
Главное же в том, о чем говорим, есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах
2
и есть священнодействователь святилища и скинии истинной, которую воздвиг Господь, а не человек.
3
Всякий первосвященник поставляется для приношения даров и жертв; а потому нужно было, чтобы и Сей также имел, что принести.
4
Если бы Он оставался на земле, то не был бы и священником, потому что здесь такие священники, которые по закону приносят дары,
5
которые служат образу и тени небесного, как сказано было Моисею, когда он приступал к совершению скинии: смотри, сказано, сделай все по образу, показанному тебе на горе.
6
Но Сей Первосвященник получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях.
7
Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
8
Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9
не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10
Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11
И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12
потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13
Говоря "новый ", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.

1
И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их.
2
Господь, Бог наш, поставил с нами завет на Хориве;
3
не с отцами нашими поставил Господь завет сей, но с нами, которые здесь сегодня все живы.
4
Лицем к лицу говорил Господь с вами на горе из среды огня;
5
я же стоял между Господом и между вами в то время, дабы пересказывать вам слово Господа, ибо вы боялись огня и не восходили на гору. Он тогда сказал:
6
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
7
да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
8
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли,
9
не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
10
и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
11
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
12
Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;
13
шесть дней работай и делай всякие дела твои,
14
а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай в оный никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты;
15
и помни, что ты был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
16
Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
17
Не убивай.
18
Не прелюбодействуй.
19
Не кради.
20
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
21
Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.
22
Слова сии изрек Господь ко всему собранию вашему на горе из среды огня, облака и мрака громогласно, и более не говорил, и написал их на двух каменных скрижалях, и дал их мне.

8
Закон Господа совершен, укрепляет душу; откровение Господа верно, умудряет простых.

31
Закон Бога его в сердце у него; не поколеблются стопы его.

5
Он постановил устав в Иакове и положил закон в Израиле, который заповедал отцам нашим возвещать детям их,

31
Если сыновья его оставят закон Мой и не будут ходить по заповедям Моим;

34
Вразуми меня, и буду соблюдать закон Твой и хранить его всем сердцем.

44
и буду хранить закон Твой всегда, во веки и веки;

55
Ночью вспоминал я имя Твое, Господи, и хранил закон Твой.

7
Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем.

113
Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю.

142
Правда Твоя - правда вечная, и закон Твой - истина.

165
Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения.

3
И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.

24
За то, как огонь съедает солому, и пламя истребляет сено, так истлеет корень их, и цвет их разнесется, как прах; потому что они отвергли закон Господа Саваофа и презрели слово Святаго Израилева.

8
Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.

И сказал мне: видишь ли, сын человеческий, что делают старейшины дома Израилева в темноте, каждый в расписанной своей комнате? ибо говорят: "не видит нас Господь, оставил Господь землю сию".
(Иезекииль 8:12)

Proxrista
Admin

Сообщение автор Proxrista в Пн Янв 06, 2020 11:40 am

1
И было в шестом году, в шестом месяце, в пятый день месяца, сидел я в доме моем, и старейшины Иудейские сидели перед лицем моим, и низошла на меня там рука Господа Бога.
2
И увидел я: и вот подобие мужа, как бы огненное, и от чресл его и ниже - огонь, и от чресл его и выше - как бы сияние, как бы свет пламени.
3
И простер Он как бы руку, и взял меня за волоса головы моей, и поднял меня дух между землею и небом, и принес меня в видениях Божиих в Иерусалим ко входу внутренних ворот, обращенных к северу, где поставлен был идол ревности, возбуждающий ревнование.
4
И вот, там была слава Бога Израилева, подобная той, какую я видел на поле.
5
И сказал мне: сын человеческий! подними глаза твои к северу. И я поднял глаза мои к северу, и вот, с северной стороны у ворот жертвенника - тот идол ревности при входе.
6
И сказал Он мне: сын человеческий! видишь ли ты, что они делают? великие мерзости, какие делает дом Израилев здесь, чтобы Я удалился от святилища Моего? но обратись, и ты увидишь еще большие мерзости.
7
И привел меня ко входу во двор, и я взглянул, и вот в стене скважина.
8
И сказал мне: сын человеческий! прокопай стену; и я прокопал стену, и вот какая-то дверь.
9
И сказал мне: войди и посмотри на отвратительные мерзости, какие они делают здесь.
10
И вошел я, и вижу, и вот всякие изображения пресмыкающихся и нечистых животных и всякие идолы дома Израилева, написанные по стенам кругом.
11
И семьдесят мужей из старейшин дома Израилева стоят перед ними, и Иезания, сын Сафанов, среди них; и у каждого в руке свое кадило, и густое облако курений возносится кверху.
12
И сказал мне: видишь ли, сын человеческий, что делают старейшины дома Израилева в темноте, каждый в расписанной своей комнате? ибо говорят: "не видит нас Господь, оставил Господь землю сию".
13
И сказал мне: обратись, и увидишь еще большие мерзости, какие они делают.
14
И привел меня ко входу в ворота дома Господня, которые к северу, и вот, там сидят женщины, плачущие по Фаммузе,
15
и сказал мне: видишь ли, сын человеческий? обратись, и еще увидишь большие мерзости.
16
И ввел меня во внутренний двор дома Господня, и вот у дверей храма Господня, между притвором и жертвенником, около двадцати пяти мужей стоят спинами своими ко храму Господню, а лицами своими на восток, и кланяются на восток солнцу.
17
И сказал мне: видишь ли, сын человеческий? мало ли дому Иудину, чтобы делать такие мерзости, какие они делают здесь? но они еще землю наполнили нечестием, и сугубо прогневляют Меня; и вот, они ветви подносят к носам своим.
18
За то и Я стану действовать с яростью; не пожалеет око Мое, и не помилую; и хотя бы они взывали в уши Мои громким голосом, не услышу их.

Proxrista
Admin

Сообщение автор Proxrista в Сб Янв 25, 2020 10:40 pm

- Закон - детоводитель - в осознании греховности своей - чтобы прийти ко Христу - во исполнении далее уже Нового Завета - а не закона - ибо законом познается грех - ибо сила греха - закон и грех становится крайне грешен - заповедью закона. Вы это и познаете.
То есть, если вы ставите себе задачу - исполнить закон - а потому и вступить с Богом в Новый Завет - вы так в Новый Завет никогда и не вступите.
Ибо - вы сейчас - ни закон Бога Отца не желаете исполнять - как должно, - ни Новый Завет Бога Отца не желаете исполнять - то есть, вы вообще ничего не желаете исполнять - как должно.
А исполнение закона начинается - с обрезания плоти - с детства - на восьмой день... Надо же хоть раз самому прочесть закон - который вы якобы исполняете, - ведь так?

Proxrista
Admin

Сообщение автор Proxrista в Чт Янв 30, 2020 12:11 am

- Закон и Есть Слово Божие сбывающееся - именно поэтому Иисусу Христу и надо было прийти в подобии плоти греховной и исполнить закон - Слово Бога неизменное, - умерев безвинно - чтоб закон был удовлетворен - исполнен, - а не отменен - нельзя Слово Бога отменить.
Вам надо вначале поучиться в Писании - что такое Слово Бога - и для чего Бог Его посылает.
Десятословие - вначале было провозглашено Богом - на Хориве - и лишь потом только написано - на скрижалях.
Независимо от того,- написано Слово Бога или нет - Оно сбывается и делает то - для чего Бог Его послал.
Начните с разумения этого.
То есть, закон и Есть Слово Божие - часть Слова Божия - прописанного чрез пророков Бога - в напоминание людям - чтобы люди знали Слово Бога и волю Бога - на века.
Точно так же - и Новый Завет Есть Слово Божие сбывающееся.
Вот и начните вначале с разумения этого...

Proxrista
Admin

Сообщение автор Proxrista в Вс Июн 07, 2020 2:03 am

- Для осознания каждого человека - как воли Бога для него - необходимости его подчинения во всем учению Иисуса Христа Нового Завета - чтобы не истребиться навечно -

22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.

Proxrista
Admin

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: