Христианство. Учение Иисуса Христа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

В чем суть обрезания в сердце по духу?

Перейти вниз

В чем суть обрезания в сердце по духу? Empty В чем суть обрезания в сердце по духу?

Сообщение автор Proxrista Ср Фев 01, 2017 4:38 pm

- к Римлянам: 2 / 28 - 29 -


28
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.


- Так что происходит с человеком при обрезании в сердце по духу? Что от чего обрезывается и зачем, - вот и в том числе?


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7091
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

В чем суть обрезания в сердце по духу? Empty Re: В чем суть обрезания в сердце по духу?

Сообщение автор Proxrista Чт Фев 02, 2017 2:11 am

- Давайте в этой связи и рассмотрим конкретные указания - чем отличается живущий по духу от живущего по плоти - к Римлянам: 8 / 5 - 9 -


5
Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
6
Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
7
потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
8
Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
9
Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7091
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

В чем суть обрезания в сердце по духу? Empty Re: В чем суть обрезания в сердце по духу?

Сообщение автор Proxrista Вс Мар 12, 2017 10:06 am

- Давайте посмотрим еще раз - что написано - к Римлянам: 2 / 28 - 29 -


28
Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29
но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.


- То есть, речь идет об обрезании, которое произошло внутри сердца человека - по духу.
А Иисус и разъяснял - от Луки: 5 / 22 -


22
Иисус, уразумев помышления их, сказал им в ответ: что вы помышляете в сердцах ваших?


- То есть, указано конкретно - что человек помышляет в сердце своем.
Поэтому и написано о различии живущих по плоти и по духу - к Римлянам: 8 / 5 - 9 -


5
Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
6
Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
7
потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
8
Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
9
Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.


- То есть, живущие по плоти - имеют помышления плотские, а живущие по духу - внимание - могут иметь как плотские помышления, так и духовные - вот как возможность проявления. Но когда они живут по духу - у них и помышления духовные в этот момент времени.
Вот Апостол Павел говорит об этом - обращаясь к уже рожденным свыше христианам - в свете нашего рассматриваемого вопроса - 1 - е Коринфянам: 3 / 1 - 3 -


1
И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
2
Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
3
потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?


- То есть, речь идет уже о рожденных свыше - младенцах во Христе - но говорится, что они могут быть при этом и плотскими - имеющими помышления плоти в это время.
Посмотрите на призыв - к Ефесянам: 4 / 22 - 24 -


22
отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
23
а обновиться духом ума вашего
24
и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.


- То есть, речь идет в учении Иисуса Христа - как в смысле преобразования человека - о обновлении ума духом - чтобы иметь помышления духовные.
То о чем речь?
Вот как ранее человек живущий по плоти имел преобладающие в самом себе помышления плотские - к Римлянам: 7 / 15 - 23, к Галатам: 5 / 17 -


15
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16
Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17
а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18
Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21
Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;

23
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.


17
ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.


- Нельзя было человеку в самом себе отделить помышления плотские от помышлений духа - все было перемешено в сердце - в разуме человека, - и что помышления плоти при этом побеждали - потому что преобладали над слабыми помышлениями духа, - то после обрезания в сердце по духу - Духом Божием - человек уже может жить по духу - и иметь в себе самом - в своем разуме - отдельно - помышления духа - независимо от помышлений плоти. В этом и заключается также сама суть обрезания в сердце по духу - как обрезание духовных помышлений от помышлений плотских - плоти - вот реально для человека и в конечном счете.
То есть, происходит обрезание духовных помышлений - помышлений духа - от помышлений плоти - разделение своего рода их друг от друга - и человек потому уже может мыслить в сердце своем духом - независимо от плоти.
Вот если проще - минуя пока все отрывки сопутствующие приведенные - то это есть обрезание плотских греховных помышлений от помышлений духа - и человек может разумом своим - в сердце своем - находиться в духе - иметь спокойные духовные помышления - духовный разум - разум духа - который и не грешит в мыслях своих.
Поэтому и плотское обрезание мужчины - есть некий приближенный прообраз обрезания духа в сердце человека - как обрезание греховного искушаемого начала от негреховной части человека.
И потом Бог - по истине - призывал всех ранее по Писанию - к обрезанию сердца - для того, чтобы человек изменился - почитайте тему Завет обрезания подробней об этом.
Именно об этом обрезании Апостол Павел и говорит - к Галатам: 5 / 11 -


11
За что же гонят меня, братия, если я и теперь проповедую обрезание? Тогда соблазн креста прекратился бы.


- Что ныне Апостол Павел и проповедует как раз то обрезание - к которому Бог ранее в Писании и призывал всех иметь - и что если некоторые это наконец уразумеют - то и соблазн учения Иисуса Христа Нового Завета - основанный на смерти Иисуса Христа на кресте - прекратился бы для них - и они бы подчинились во всем учению Иисуса Христа Нового Завета - и сам Савл - Иудей законник бывший - это все уразумел и познал.
То есть, рождение свыше - от воды и Духа - и есть воля Бога по Писанию - как обрезание человека Христом и во Христе - о чем и сказано отдельно в учении Иисуса Христа Нового Завета.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7091
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

В чем суть обрезания в сердце по духу? Empty Re: В чем суть обрезания в сердце по духу?

Сообщение автор Proxrista Сб Апр 25, 2020 1:27 pm

3Цар 22:21 и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем?

Пс 103:29 скроешь лице Твое – мятутся, отнимешь дух их – умирают и в персть свою возвращаются;

Пс 145:4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его.

Еккл 12:7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

Иез 37:5 Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете.

Иез 37:10 И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои – весьма, весьма великое полчище.

Лк 8:55 И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть.


Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

Proxrista
Admin

Сообщения : 7091
Дата регистрации : 2016-08-17

https://proxristaforum.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения